Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Уступка права рублевого долга за иностранную валюту

Вопрос:

Иностранная Компания А выиграла суд в России у российской Компании В. Иностранная Компания А хочет поручить российской Компании С получить за нее сумму по выигранному делу по договору переуступки, так как сама иностранная Компания не имеет рублевого расчетного счета. Далее российская Компания С(получившая деньги) планирует поступившие деньги конвертировать в валюту и отправить в иностранную Компанию А. Отношений других у российской Компании С и иностранной Компании А нет никаких. По сути полученные деньги пройдут через российскую Компанию С транзитом. Подскажите, пожалуйста, должна ли Компания С уплатить НДС и прибыль с данной операции?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что стороны заключили договор уступки права требования (договор цессии), согласно которому:
– цедент уступает право требования рублевого долга (должник – компания В) цессионарию (компании С);
– цессионарий должен оплатить стоимость уступленного права, в иностранной валюте по курсу ЦБ РФ на дату оплаты.

У организации может возникнуть обязанность начислить налог на прибыль и НДС, если расходы на приобретение права требования окажутся меньше уступленного долга. Если расходы на приобретение права требования долга равны сумме долга, то налоговых последствий ни по НДС, ни по налогу на прибыль не возникает. Если организация долг приобретает в иностранной валюте, то его стоимость пересчитывается в рубли по курсу иностранной валюты, установленному ЦБ РФ на дату приобретения права требования (на дату подписания договора, соответствующего акта или дату государственной регистрации договора). И впоследствии стоимость приобретения права требования после его принятия к налоговому учету текущей переоценке не подлежит.

В результате совершения сделки уступки права требования происходит перемена кредитора в обязательстве. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке или может перейти к другому лицу на основании закона.
Само обязательство при этом не прекращается, изменяется лишь его субъектный состав.
Подтверждение: п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса РФ .

Сторонами сделки являются цедент и цессионарий, которые несут определенные обязанности, ответственность и имеют определенные права . Должник, право требования к которому уступается, как правило, непосредственно в заключении договора цессии не участвует.
Подтверждение: ст. 388 Гражданского кодекса РФ .

Договор считается заключенным, если сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям . Существенным условием договора цессии (уступки права требования) является условие о предмете договора (т.е. о праве требования, передаваемом новому кредитору) .
Подтверждение: п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ .

Цедент обязан передать цессионарию все необходимые документы, удостоверяющие право требования, например:
– договор, по которому совершается уступка;
первичные учетные документы по исходной сделке: акты приема-передачи, накладные, счета, платежные документы и др. Например, если реализовано право требования по договору поставки, то нужно передать следующие документы ;
счета-фактуры (за рядом исключений, когда передача права требования по договору не облагается НДС).
Подтверждение: п. 3 ст. 385 Гражданского кодекса РФ .

Во избежание споров с цессионарием передачу документов необходимо оформить актом приема-передачи. В нем следует перечислить реквизиты всех передаваемых документов (названия, даты, номера, количество страниц) и указать, переданы копии или оригиналы. В договоре цессии также нужно четко указать, какие именно документы передаются цессионарию, в какие сроки и в каком виде – в подлинниках или в копиях.

Также цедент должен сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования (например, о таких условиях, как место, срок и способ исполнения требования, о возражениях, которые должник имел против цедента, о возможном прекращении обязательства по основаниям, не зависящим от нового кредитора, и т.п.) ( п. 3 ст. 385 Гражданского кодекса РФ ).

Неисполнение цедентом вышеуказанных обязанностей по договору уступки права (требования) может привести к убыткам цессионария, которые цедент обязан будет возместить (в т. ч. возвратить все переданное по соглашению об уступке) ( п. 3 ст. 390 Гражданского кодекса РФ ).

При этом уклонение цедента от передачи данных документов само по себе не свидетельствует о том, что данное право не перешло к цессионарию ( п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ № 120 от 30 октября 2007 г. ).

В случаях, установленных законом или договором, цессионарий или цедент должен получить согласие должника на уступку права требовани я и уведомить об уступке права требования (п. 2 , 3 ст. 382, ст. 385 Гражданского кодекса РФ).

Относительно налога на прибыль

Приобретение права требования у иностранной компании

Факт приобретения денежного требования у предыдущего кредитора не влечет для цессионария (нового кредитора) каких-либо налоговых последствий. Поскольку право требования является имущественным правом и затраты, связанные с его приобретением (стоимость его приобретения), признаются при расчете налога на прибыль только в момент отражения дохода от дальнейшей реализации (переуступки) этого права требования либо при прекращении данного обязательства .
Подтверждение: п. 3 ст. 279 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-03-06/1/17042 от 24 марта 2017 г.

При этом цессионарий не вправе учитывать в составе расходов от реализации права требования (в т. ч. в качестве убытка) стоимость приобретенного права требования долга, списанного им впоследствии в связи с ликвидацией должника или по иным основаниям, которые свидетельствуют о безнадежности долга . То есть нельзя учесть его в расходах на основании пп. 2.1 п. 1 ст. 268 , п. 3 ст. 279 , а также пп. 2 и 7 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса РФ. Дело в том, что в отношении списания приобретенного права требования долга действуют особые правила учета: расходы принимаются в уменьшение дохода. При наличии указанных оснований (например, ликвидации организации-должника) в целях налогообложения не формируется доход, подлежащий уменьшению. А значит, расходы в виде приобретенного требования учесть для целей налогообложения прибыли нельзя (письма Минфина России № 03-03-06/1/60050 от 20 октября 2015 г. , № 03-03-06/1/23763 от 24 апреля 2015 г. ).

Если организация-цессионарий создает резерв по сомнительным долгам, то она также не вправе при формировании такого резерва учитывать задолженность, приобретенную по договору цессии (включая случай, когда организация-должник ликвидирована) .

Исполнение обязательства должником (компанией А)

Погашение ранее приобретенного права требования должником рассматривается как реализация финансовых услуг. Доход (выручка) от реализации финансовых услуг определяется как стоимость имущества, причитающегося цессионарию при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства.
Подтверждение: п. 3 ст. 279 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-03-06/1/17042 от 24 марта 2017 г.

Соответственно, сумма, полученная от должника в счет погашения требования (задолженности), учитывается в составе доходов (выручки) от реализации финансовых услуг. Такой доход нужно признавать на дату исполнения (погашения) обязательства должником независимо от применяемого цессионарием метода признания доходов и расходов ( метода начисления или кассового метода ).

Полученный доход цессионарий вправе уменьшить на расходы – сумму затрат, связанных с приобретением и реализацией этого права требования (включая его стоимость).

Расходы, связанные с приобретением права требования, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу иностранной валюты, установленному ЦБ РФ на дату приобретения права требования (на дату подписания договора, соответствующего акта или дату государственной регистрации договора). При этом стоимость приобретения права требования после его принятия к налоговому учету текущей переоценке не подлежит.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/2/75808 от 24 декабря 2015 г.

Момент признания таких расходов различается в зависимости от применяемого цессионарием метода учета доходов и расходов.

Метод начисления: в этом случае расходы отражаются на дату признания соответствующего дохода – погашения обязательства должником.

Если должник погашает всю сумму обязательства единовременно, доходы и расходы учитываются в полной сумме.

Подтверждение: п. 1 ст. 248 , п. 2 ст. 273 , п. 3 ст. 279 , п. 5 ст. 271 Налогового кодекса РФ.

Если должник погашает задолженность частями (в течение нескольких отчетных (налоговых) периодов), доходы и расходы следует определять в соответствии с принципом сопоставимости доходов и расходов ( п. 2 ст. 271 , п. 1 ст. 272 Налогового кодекса РФ). При этом в составе доходов учитывается часть долга, которую фактически погасил должник. Сумма расходов определяется пропорционально фактически полученной сумме доходов. Например, если должник перечислил 60 процентов от суммы долга, то в расходах также можно учесть 60 процентов от суммы затрат, связанных с приобретением права требования.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/2/30028 от 29 июля 2013 г. , № 03-03-06/1/726 от 8 ноября 2011 г.

Кассовый метод: в этом случае указанные расходы цессионарий учитывает в момент их оплаты – на дату уплаты цеденту стоимости приобретения дебиторской задолженности по договору цессии, оплаты расходов, связанных с приобретением данного требования, но не ранее получения дохода от должника ( пп. 2.1 п. 1 ст. 268 , п. 3 ст. 273 , п. 3 ст. 279 Налогового кодекса РФ).

В случае, когда расходы на приобретение права требования превышают доходы, полученные при погашении данного требования, такая разница признается убытком, который в общем порядке учитывается при расчете налога на прибыль. Норма п. 3 ст. 279 Налогового кодекса РФ не содержит особенностей, касающихся учета убытка при реализации (погашении) права требования долга цессионарием и не препятствует учитывать такой убыток при расчете налога на прибыль.
Подтверждение: п. 2 ст. 268 , пп. 7 п. 2 ст. 265 , п. 3 ст. 279 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/2/141 от 9 августа 2010 г. , № 03-03-05/147 от 12 июля 2010 г. , № 03-03-06/2/67 от 2 апреля 2010 г. , ФНС России № ЕД-4-3/18881 от 11 ноября 2011 г. , № ЕД-4-3/17701 от 25 октября 2011 г.

Вместе с тем если цессионарий списывает задолженность при ликвидации должника, то он не вправе учесть в составе расходов убыток по договору цессии, возникший при ликвидации должника .

НДС

Приобретение права требования у иностранной компании

Право требования является имущественным правом (ст. 128 , 382-390 Гражданского кодекса РФ). Реализация имущественных прав облагается НДС, если происходит на территории России ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Мнение Минфина России: передача прав требования дебиторской задолженности для целей начисления НДС относится к услугам. Следовательно, порядок определения места реализации таких прав аналогичен порядку, установленному Налоговым кодексом РФ для услуг.
Подтверждение: письмо № 03-07-08/111 от 15 апреля 2010 г.

По общему правилу местом реализации (оказания) услуг признается Россия, если исполнитель ведет деятельность на ее территории ( пп. 5 п. 1 , п. 2 ст. 148 Налогового кодекса РФ). Из этого правила предусмотрен ряд исключений. Они перечислены в пп. 1-4.4 п. 1 , п. 2.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ. Передача прав требования дебиторской задолженности, вытекающей из договоров реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг), к таким исключениям не относится.
Соответственно, данные услуги (передача прав требования) считаются оказанными на территории России, если налогоплательщик, который передает право требования, ведет свою деятельность в России. Если такой налогоплательщик ведет свою деятельность на территории иностранного государства, то предоставляемые им услуги (передача прав требования) считаются оказанными за пределами России и не облагаются НДС по российскому законодательству.

Названные положения применяются и при определении места реализации (оказания) услуг по передаче прав требования дебиторской задолженности резидентом государства – члена ЕАЭС ( пп. 5 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ).

Вывод: передача права требования дебиторской задолженности иностранной организацией, которая ведет деятельность на территории иностранного государства, НДС не облагается. Соответственно входного НДС при покупке права требования в данном случае не будет.

При погашении должником обязательств организация-цессионарий должна начислить НДС, за исключением требований по обязательствам, вытекающим из договоров займа в денежной форме (кредита) ( пп. 1 п. 1 ст. 146 , пп. 26 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-07/6425 от 4 марта 2013 г. ).

Налоговую базу нужно определить как сумму превышения полученных от должника доходов над расходами по приобретению денежного требования ( п. 4 ст. 155 Налогового кодекса РФ ).

Моментом начисления НДС является день исполнения обязательства должником ( п. 8 ст. 167 Налогового кодекса РФ ). Рассчитать налог необходимо, исходя из расчетной ставки 18/118 ( п. 4 ст. 164 Налогового кодекса РФ ).

Соответственно, если сумма полученных доходов будет меньше произведенных расходов (т.е. от погашения права требования получен убыток ), то налоговая база по НДС признается равной нулю.

В ситуации, когда должник исполняет обязательство по погашению долга не единовременно, а частями, порядок определения налоговой базы по НДС нормами гл. 21 Налогового кодекса РФ не установлен. В этом случае налоговая база может определяться как превышение суммы дохода в виде частичного платежа, полученного от должника, над суммой расходов на приобретение денежного требования в части, пропорциональной сумме данного дохода. Такой порядок определения налоговой базы применяется при расчете налога на прибыль (при методе начисления) .
Исходя из того, что нормы п. 2 , 4 ст. 155 Налогового кодекса РФ аналогичны нормам п. 3 ст. 279 Налогового кодекса РФ , налоговая база по НДС в случае частичного погашения должником своих обязательств может быть определена в том порядке, который применяется для целей налогообложения прибыли при применении метода начисления.

В налоговом периоде (квартале), когда получено исполнение требования от должника, цессионарий должен выставить счет-фактуру в одном экземпляре, причем и в том случае, когда налоговая база по такой операции равна нулю ( п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ ). При погашении денежного требования, вытекающего из договора займа, счет-фактуру составлять не нужно ( пп. 26 п. 3 ст. 149 , пп. 1 п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-07-09/8423 от 15 февраля 2017 г. , № 03-07-14/64908 от 7 ноября 2016 г. ).

Заполнять его нужно в порядке, который предусмотрен в пп. "д" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., нормами налогового законодательства.

По общему правилу в графе 5 "Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав без налога – всего" счета-фактуры на отгрузку указывается стоимость всего количества (объема) поставленных (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав без налога.

Однако при погашении должником денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), предусмотрен иной порядок заполнения данной графы. В этом случае в графе 5 счета-фактуры нужно указывать базу по НДС, которая равна сумме превышения полученных от должника доходов над расходами по приобретению денежного требования ( п. 4 ст. 155 Налогового кодекса РФ ).

Выставленный цессионарием счет-фактуру нужно зарегистрировать в книге продаж ( п. 1-3 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40467
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40216

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 22.12.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь