Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Ведение ВЭД

Вопрос:

Мы решили сотрудничать с компанией из Китая. Открыли валютный счет в юань. Оплатили по счету за товар и ждем поставку.
Скажите, как нам приходовать товар если он в юанях (Китайская валюта) и перечень товара на иностранном языке. Или должна быть накладная на русском? С ведением ВЭД не знакома.

Ответ:

Договорную стоимость товара в иностранной валюте нужно пересчитать в рубли. Причем если был 100-процентный аванс, то по курсу на дату перечисления аванса. Товаросопроводительные документы, оформленные поставщиком на иностранном языке, нужно перевести на русский язык.

Оприходование импортного товара

Фактической себестоимостью товаров, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством).

При этом к фактическим затратам можно относить:
– суммы, уплачиваемые продавцу в соответствии с договором (стоимость товаров);
расходы, связанные с приобретением товаров (если это предусмотрено в учетной политике организации).

В зависимости от способа, установленного организацией в учетной политике для целей бухучета, расходы, связанные с приобретением товаров, могут учитываться как в фактической себестоимости товаров, так и отдельно .

Подтверждение: п. 6 , 13 ПБУ 5/01, п. 222 Методических указаний , утв. Приказом Минфина РФ № 119н от 28 декабря 2001 г.

При импорте товаров нужно учитывать, что стоимость импортного товара формируется в течение определенного времени. Поэтому для ее корректного формирования можно использовать такие варианты:
– к счету 41 "Товары" открыть отдельный субсчет "Формирование стоимости импортного товара", на котором собирать все затраты, связанные с приобретением данного товара;
– использовать для накопления затрат счет 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей". Окончательная себестоимость партии товара, сформированная на счете 15, списывается в дебет счета 41. Соответственно, на счете 41 должны отражаться только те товары, по которым полностью сформирована фактическая стоимость.
Выбранный способ формирования стоимости приобретения импортного товара необходимо закрепить в учетной политике для целей бухучета ( п. 3 ст. 8 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. , п. 7 ПБУ 1/2008 ).

По общему правилу, договорная стоимость товара в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату принятия товара к учету. Пересчет стоимости актива после принятия его к бухучету в связи с изменением курса иностранной валюты не производится (п. 4-6 , 9 , 10 ПБУ3/2006).

Кредиторская задолженность в валюте перед поставщиком по оплате импортного товара пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ:
– на дату ее возникновения (на дату принятия товаров к учету);
– на отчетные даты (на последнее число каждого месяца);
– и на дату погашения этой задолженности.
Подтверждение: п. 4-6 ПБУ 3/2006 .

В результате такого пересчета кредиторской задолженности в бухучете могут возникать положительные (отрицательные) курсовые разницы. Такие разницы учитываются прочих доходах (расходах), то есть на счете 91.1 "Прочие доходы" ( счете 91.2 "Прочие расходы") (п. 5-7 , 11-13 ПБУ 3/2006).

Также отражение операций по приобретению импортного товара зависит от того, предусмотрено договором перечисление продавцу предоплаты (аванса) или нет.

Если контрактом предусмотрено перечисление предоплаты, то сумма перечисленной поставщику товара предоплаты (аванса) расходом не признается и учитывается в составе дебиторской задолженности ( абз. 6-7 п. 3 , п. 16 ПБУ 10/99).

Сумма перечисленной предоплаты в валюте принимается к учету в рублевой оценке по курсу ЦБ РФ, действующему на дату перечисления денежных средств. Возникшая при перечислении предоплаты дебиторская задолженность поставщика пересчету в связи с изменением курса валюты не подлежит. Стоимость товара, которая оплачена покупателем в порядке предоплаты, принимается к учету в оценке в рублях по курсу ЦБ РФ, действовавшему на дату перечисления предоплаты, и в последующем не пересчитывается в связи с изменением курса валюты (п. 9 , 10 ПБУ 3/2006).

При этом к счету 60 целесообразно открыть отдельный субсчет, например "Расчеты по авансам выданным".

Проводка будет следующей:

ДЕБЕТ 60 субсчет "Расчеты по авансам выданным" КРЕДИТ 52
– перечислена предоплата (аванс) в валюте иностранному продавцу.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

После перехода права собственности на импортированный товар нужно сделать в бухучете следующие проводки:

ДЕБЕТ 41 субсчет "Формирование стоимости импортного товара" КРЕДИТ 60
– получен товар от иностранного продавца (на дату перехода права собственности на товар);

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51
– уплачены таможенные пошлины и сборы;

ДЕБЕТ 41 субсчет "Формирование стоимости импортного товара" КРЕДИТ 76
– учтены в стоимости импортного товара таможенные пошлины и сборы;

ДЕБЕТ 41 субсчет "Формирование стоимости импортного товара" КРЕДИТ 76 (60)
– включены в стоимость импортного товара расходы, связанные с его приобретением (на страхование, на перевозку и др.);

ДЕБЕТ 41 субсчет "Товары на складе" КРЕДИТ 41 субсчет "Формирование стоимости импортного товара"
– сформирована стоимость импортного товара.

Если товар был оплачен авансом частично, то нужно сделать следующие проводки:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 60
– отражена отрицательная курсовая разница по расчетам с иностранным контрагентом (по неоплаченной части стоимости товара) (на отчетную дату и (или) на дату погашения обязательства);

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 91.1
– отражена положительная курсовая разница по расчетам с иностранным контрагентом (по неоплаченной части стоимости товара) (на отчетную дату и (или) на дату погашения обязательства);

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 52
– проведены окончательные расчеты по оплате товара с иностранным поставщиком (перечислена неоплаченная часть стоимости товара (в иностранной валюте с валютного счета).

А затем нужно отразить зачет перечисленного аванса в счет оплаты товара:

ДЕБЕТ 60 субсчет "Расчеты по оплате импортного товара" КРЕДИТ 60 субсчет "Расчеты по авансам выданным"
– зачтена в счет оплаты товара сумма ранее перечисленного аванса.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Расходы, связанные с приобретением товара

В зависимости от принятого в учетной политике варианта учета расходов, связанных с приобретением товаров (например, расходов на их доставку, погрузку), организация может включать их:

а) в фактическую себестоимость приобретенных товаров ( п. 6 ПБУ 5/01 , п. 68 Методических указаний , утв. Приказом Минфина России № 119н от 28 декабря 2001 г.). В этом случае они будут списываться единой суммой вместе со стоимостью приобретения реализуемых товаров ;

б) в состав расходов на продажу (издержек обращения) ( п. 13 ПБУ 5/01 , п. 223 , 226-228 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 119н от 28 декабря 2001 г., сч. 44 Инструкции к Плану счетов ) и списывать их в предусмотренном для этого порядке. При этом транспортно-заготовительные расходы (ТЗР) , входящие в состав расходов, связанных с приобретением товаров, им нужно распределять между реализованными и нереализованными товарами ( п. 83-89 Методических указаний , утв. Приказом Минфина России № 119н от 28 декабря 2001 г.).

Учет НДС, уплаченного при импорте

При импорте (ввозе) товаров уплачивать НДС обязаны как плательщики данного налога , так и импортеры, которые таковыми не признаются, например, по причине применения спецрежима в виде ЕНВД , УСН .

При этом импортеры, которые:
– признаются плательщиками НДС, при выполнении необходимых условий вправе принять к вычету сумму налога, уплаченного при импорте как из стран, не входящих в ЕАЭС , так и при импорте в рамках ЕАЭС .
– не являются плательщиками НДС либо освобождены от исполнения обязанностей плательщика НДС, сумму налога, уплаченную при импорте, должны включить в стоимость приобретенного товара .

Проводки при отражении таких операций будут следующими:

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 51
– уплачен НДС при импорте товаров;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 68
– отражен НДС, уплаченный при импорте товаров;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19
– принят к вычету НДС, уплаченный при импорте товаров (при наличии права на вычет);

либо

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 19
– включен в стоимость товаров НДС, уплаченный при их импорте.

Если условия для вычета налога (и его включения в стоимость) не выполняются, его следует списать на прочие расходы:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 19
– отнесен на прочие расходы НДС, уплаченный при импорте товаров.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Расходы по приобретению импортных товаров необходимо подтвердить документально, в том числе первичными учетными документами (ч. 1 , 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г., п. 1 ст. 252 , п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

В частности, документами, отражающими ввоз товаров на территорию России, могут являться:

– таможенная декларация (при импорте из стран, которые не входят в ЕАЭС). Формы и порядок ее заполнения утверждены Решением Комиссии Таможенного союза № 257 от 20 мая 2010 г. ;

– транспортные документы, в частности международная товарно-транспортная накладная. Например, для оформления международных грузоперевозок:

– автомобильным транспортом является CMR. В ней содержится информация об отправителе, получателе, месте происхождения груза, месте доставки, весе, описании, маршруте и способе перевозки, стоимости доставки. При пересечении границы в накладной делаются соответствующие отметки, при доставке груза в указанное место грузополучатель расписывается в получении груза ( письмо ФНС России № ШС-37-3/5424 от 29 июня 2010 г. ). Если товары ввозятся из Республики Беларусь, то используется СMR-накладная, форма которой утверждена Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь № 11 от 20 февраля 2012 г. ;

– ж/д транспортом в качестве подтверждающего документа могут быть использованы накладные СМГС;

– морским и (или) речным транспортом таким документом будет являться коносамент. Он подтверждает исполнение обязанностей продавца и передачу товаров от продавца к покупателю. Коносамент должен содержать обязательные реквизиты, например наименование перевозчика (отправителя) и место его нахождения, наименование груза и др. ( ст. 144 Кодекса торгового мореплавания РФ );

– другие товаросопроводительные документы (они могут быть составлены на иностранном языке);

– счет (инвойс) иностранного продавца;

– платежные поручения, подтверждающие уплату таможенных пошлин и сборов (при импорте из стран, не входящих в ЕАЭС), а также налогов (НДС, акцизов). При импорте из стран, не входящих в ЕАЭС, наряду с платежными документами, свидетельствующими об уплате таможенных пошлин, налогов, можно использовать подтверждение по форме, утв. Приказом ФТС России № 2554 от 23 декабря 2010 г. Этот документ выдается таможней по требованию импортера;

– техническая документация (например, сертификат о происхождении товара, инструкции по монтажу и наладке оборудования, ветеринарные свидетельства, протоколы испытаний, удостоверения качества на каждую партию товара и т.д.);

– документы, подтверждающие фактическое поступление товаров на склад импортера (например, акт о приемке товара по форме № ТОРГ-1 ).

При таможенном декларировании товаров можно не представлять контракт (договор купли-продажи) в случае подачи в электронном виде декларации на товары, декларирование таможенной стоимости которых производится путем заявления сведений в декларации таможенной стоимости, а также с сохранением требования об указании номера и даты контракта (договора) купли-продажи в декларации на товары и в декларации таможенной стоимости ( Приказ ФТС России № 1737 от 26 августа 2015 г. ).

Если импорт товаров проводится через посредника (экспедитора), то потребуются также посреднический договор ( договор транспортной экспедиции ), отчет посредника (экспедиторские документы).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-24571

Оформлять документы бухучета необходимо на русском языке. Первичные документы, составленные на иных языках, должны иметь построчный перевод.
Подтверждение: абз. 3 п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности .

При этом порядок перевода законодательством не установлен.

Мнение Минфина России в письмах № 03-03-06/1/202 от 20 апреля 2012 г. , № 03-08-05/1 от 26 марта 2010 г. , № 03-03-05/170 от 14 сентября 2009 г. : перевод документов на русский язык может выполнить как профессиональный переводчик или сторонняя организация (например, бюро переводов), так и специалист самой организации, на которого возложены соответствующие должностные обязанности. Перевод допускается осуществить в том числе от руки. Он оформляется отдельным документом и подписывается лицом, которое сделало перевод.

При этом если организация регулярно получает от своих контрагентов типовые документы, в которых различаются только цифровые показатели (номер, дата документа, цена и т.п.), то делать перевод каждого документа не нужно. В этом случае достаточно один раз перевести форму документа на русский язык, а в последующем переводить только изменяющиеся показатели.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/1/725 от 3 ноября 2009 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2162

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-31081

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19308

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 11.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь