Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Возврат необоснованного обогащения

Вопрос:

Организация заключила договор на выполнение работ по проектированию. Наша организация выступала Исполнителем Работ. По результатам работ предоставлены документы в 3 квартале 2016 году Заказчику. Мы отразили выручку в учете. Заказчик долго не подписывал документы, а затем потребовал вернуть аванс, подал в суд на расторжение договора. В ходе судебного процесса требование на расторжение договора были уточнены на необоснованное обогащение. Суд принял сторону Заказчика и обязал вернуть необоснованное обогащение сумму полученную в виде аванса за договор.
Необходимо ли нам сдать уточненную декларацию по НДС за 3 кв 2016, декларацию по налогу на прибыль за 9 мес 2016, 2016 год с уменьшением выручки или выручку или аванс списать на убытки?. Можно ли принять в расходы присужденные нам судебные издержки?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что сделка признана недействительной.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. То есть стороны должны совершить двустороннюю реституцию.

Подтверждение: п. 1, 2 ст. 167 Гражданского кодекса РФ

Относительно налога на прибыль

Ошибку можно исправить в текущем периоде, если в периоде допущения ошибки и (или) в периоде ее обнаружения у организации нет убытков.

Выручка от выполнения работ (оказания услуг) является доходом от реализации ( п. 1 ст. 249 Налогового кодекса РФ ). При этом момент ее признания различается в зависимости от метода учета доходов и расходов , который организация применяет при расчете налога на прибыль: метод начисления или кассовый метод .

При методе начисления : доход от выполнения работ в общем случае признается на дату реализации, а именно приемки результата выполненных работ заказчиком (см., например, ст. 720 Гражданского кодекса РФ ). При этом данный момент должен быть подтвержден двусторонним документом ( абз. 6 п. 1 ст. 248 Налогового кодекса РФ ). По общему правилу таким документом является акт приемки работ.

Если контрагент отказывается подписывать акт выполненных работ и не перечисляет денежные средства, то оснований для признания дохода от реализации нет. В этом случае для взыскания задолженности исполнитель вправе обратиться в суд.

Вместе с тем при определенных обстоятельствах (например, при уклонении заказчика от подписания акта по договору строительного подряда) исполнитель вправе составить и подписать акт в одностороннем порядке ( п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ ). Тогда в акте делается отметка об этом. При этом односторонний акт сдачи-приемки результатов работ считается действительным (реальным), пока в суде не будет доказано обратное. Односторонний акт приемки результата выполненных работ, подписанный исполнителем, может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа заказчика от подписания акта будут признаны судом обоснованными.

Вывод: акт, оформленный исполнителем и подписанный им в одностороннем порядке, можно считать достаточным подтверждением реализации работ, например, если объект, на котором подрядчик выполнял работы, сдан в эксплуатацию, поскольку это может означать, что результат указанных работ используется, то есть фактически принят (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа № А56-64895/2010 от 21 ноября 2011 г. , № А56-64893/2010 от 1 ноября 2011 г. ). В этом случае исполнителю при применении метода начисления целесообразно признать доходы для целей расчета налога на прибыль на основании подписанного только им акта (аналогичное правило действует в отношении расчетов по НДС ). В такой ситуации прямые расходы, связанные с выполнением работ, также могут быть учтены при расчете налога на прибыль.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/68990 от 31 декабря 2014 г. , № 03-03-06/1/46680 от 1 ноября 2013 г.

В данном случае в результате решения суда организация обязана вернуть заказчику предоплату как неосновательное обогащение. Данное обстоятельство можно трактовать (а, следовательно, и отражать) как ошибку признания в доходах выручки от оказания услуг.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения ( п.1 ст. 167 Гражданского кодекса РФ) .

Налоговое законодательство не содержит понятия "ошибка". Поэтому данный термин может применяться в том значении, в котором он используется в других отраслях права ( п. 1 ст. 11 Налогового кодекса РФ ). В бухгалтерском учете ошибки возникают в результате:
– неточностей в вычислениях;
– неправильного применения норм законодательства в части порядка заполнения отчетности;
– неправильного использования информации, которая имеется на дату подписания бухгалтерской отчетности;
– недобросовестных действий должностных лиц организации (например, главного бухгалтера);
– неправильной классификации или оценки фактов хозяйственной деятельности. ( п. 2 ПБУ 22/2010 ). Если проецировать данное правило на учет в целях налогообложения, то отнести к ошибкам действия организация в части признания выручки по сделке, признанной недействительной.

По мнению ФНС России, в случае когда совершенная ранее сделка, по которой продавцом были признаны соответствующие доходы от реализации, была признана судом недействительной с возвратом всего полученного по сделке, продавцом в периоде совершения сделки в целях налогообложения был завышен показатель выручки от реализации в результате включения в ее состав сумм, относящихся к операции, передача права собственности по которой на возмездной основе не произошла. Поэтому нужно исправлять ошибку (искажения), допущенную в предыдущем периоде .
Подтверждение: письма ФНС России № СД-4-3/24087 от 28 ноября 2017 г., № АС-4-3/13421 от 17 августа 2011 г.

Если в ранее сданной декларации (расчете) организация (индивидуальный предприниматель) обнаружила ошибки (искажения), которые привели к неполной уплате налога (страховых взносов) в бюджет, то необходимо подать уточненную декларацию (расчет). Подтверждение: п. 1 , 7 ст. 81, п. 1 , 6 ст. 54 Налогового кодекса РФ.

Если ошибка (искажение), допущенная в налоговой декларации (расчете), не привела к неполной уплате налога (страховых взносов), организация (индивидуальный предприниматель) вправе (но не обязана) подать уточненную декларацию (расчет). В этом случае есть выбор:
– либо отразить изменения в текущем (отчетном) периоде;
– либо внести исправления в предыдущий отчетный (налоговый, расчетный) период;
– либо не отражать изменения вовсе.
Подтверждение: абз. 3 п. 1 , п. 6 ст. 54, абз. 2 п. 1 , п. 7 ст. 81 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-02-07/1/62596 от 27 сентября 2017 г. , № 03-03-06/2/39244 от 23 сентября 2013 г. , № 03-03-06/1/24 от 23 января 2012 г. , ФНС России № КЕ-4-3/3807 от 11 марта 2011 г.

Исключениями являются следующие случаи:

– когда организация (индивидуальный предприниматель) приняла решение внести исправления, но в периоде совершения ошибки (искажения) отсутствуют суммы налога (страховых взносов) к уплате. Тогда единственным вариантом исправления является представление уточненной налоговой декларации (расчета).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-02-07/1-193 от 27 апреля 2010 г. , № 03-02-07/1-188 от 23 апреля 2010 г. ;

– когда организация (индивидуальный предприниматель) приняла решение внести исправления, но в текущем отчетном (налоговом) периоде отсутствуют суммы налога (страховых взносов) к уплате. Тогда единственным вариантом исправления является представление уточненной налоговой декларации (расчета). Например, если по итогам текущего отчетного или налогового периода получен убыток, то базу пересчитывают за период, в котором произошла ошибка.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/27793 от 16 мая 2016 г. , № 03-03-06/2/21034 от 13 апреля 2016 г. , № 03-02-07/1/42067 от 22 июля 2015 г. ;

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-25195

Относительно НДС

Ответ на вопрос законодательно не урегулирован.

Мнение Минфина и ФНС России относительно применения вычета продавцом в случае признания сделки недействительной: суммы НДС, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров продавцу или отказа от них подлежат вычетам. При этом на основании п. 4 ст. 172 Налогового кодекса РФ указанные вычеты производятся продавцом товаров в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента возврата или отказа.
Подтверждение: письма № СА-4-3/7819 от 6 мая 2015 г., № 03-07-11/15448 от 20 марта 2015 г.

Вывод: учитывая мнения Минфина и ФНС России суммы НДС, предъявленный исполнителем и уплаченный в бюджет, подлежат вычетам в момент возврата ранее полученного вознаграждения исполнителю и после отражения в учете данных операций. В таком случае в книге покупок можно зарегистрировать счета-фактуры, выставленные при выполнении работ.

Вместе с тем суды придерживаются иного мнения.

В частности, есть судебное решение в пользу налогоплательщика, в котором рассматривался вопрос о правомерности подачи уточненных деклараций по НДС по недействительной сделке (уменьшение выручки от оказания услуг) за предыдущие периоды (постановление Арбитражного суда Поволжского округа № Ф06-18103/2013 от 29 декабря 2014 г.).

Оптимальный вариант

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Относительно судебных расходов

Можно учесть судебные расходы (госпошлина, юридические расходы и др.). В отношении возмещения неосновательного обогащения единая точка зрения не выработана.

В составе внереализационных расходов организация вправе учитывать судебные расходы и арбитражные сборы (пп. 10 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела (ст. 101 Арбитражного процессуального кодекса РФ, п. 1 ст. 88 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Учет госпошлины ответчиком зависит от обстоятельств, связанных с ее уплатой, а именно:
– возмещает ли он ее сумму, ранее уплаченную в бюджет истцом, в случае проигрыша дела;
– или перечисляет в бюджет самостоятельно в качестве плательщика в ситуации, указанной в пп. 2 п. 2 ст. 333.17 Налогового кодексе РФ (когда проиграл дело истцу, освобожденному от уплаты госпошлины в соответствии правилами гл. 25.3 Налогового кодекса РФ ).

А) Если ответчик возмещает истцу ранее уплаченную им госпошлину , то ее сумму он может учесть в составе внереализационных расходов как судебные расходы на основании пп. 10 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ ( ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ , ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ ).

Поскольку в данной ситуации изначально ответчик плательщиком госпошлины не является, учитывать ее именно как обязательный сбор (на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ ) он не вправе.

Момент признания данного расхода зависит от метода учета доходов и расходов, который использует организация при расчете налога на прибыль: метода начисления или кассового метода .

Метод начисления : момент признания – дата вступления в законную силу решения суда, которым ответчика обязали возместить истцу судебные расходы (их часть) ( пп. 8 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ ).

Кассовый метод: момент признания в расходах – дата фактической уплаты (возмещения) госпошлины ( пп. 3 п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ ).

Б) Если ответчик является плательщиком госпошлины на основании пп. 2 п. 2 ст. 333.17 Налогового кодекса РФ , то при расчете налога на прибыль госпошлину за рассмотрение дела в суде он вправе учитывать в составе:
– прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ – так как она относится к федеральным налогам и сборам, уплачиваемым в соответствии с законодательством ( п. 10 ст. 13 Налогового кодекса РФ) ;
– или внереализационных расходов на основании пп. 10 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ – так как она входит в состав судебных расходов ( ст. 101 Арбитражного процессуального кодекса РФ , ст. 88 Гражданского процессуального кодекса РФ ), даже несмотря на то, что в этом случае подлежит уплате после окончания суда ( пп. 2 п. 1 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ ).

Момент признания данного расхода зависит от метода учета доходов и расходов, который организация использует при расчете налога на прибыль: метода начисления или кассового метода .

Метод начисления : моментом признания в расходах сборов является дата их начисления ( пп. 1 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ ). Поэтому учесть госпошлину в расходах можно с даты вступления в законную силу решения суда, которым ответчика обязали перечислить ее в бюджет.

Кассовый метод : момент признания в расходах – дата фактической уплаты (возмещения) госпошлины ( пп. 3 п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2875

Возможность и порядок признания суммы неосновательного обогащения при расчете налога на прибыль законодательно не урегулирована.

Расходы в виде сумм возмещения убытков или ущерба, которые организация (в качестве виновной стороны) признала или должна уплатить на основании вступившего в законную силу решения суда, при расчете налога на прибыль признаются внереализационными на основании пп. 13 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ .

Мнение Минфина России в письме № 03-03-06/1/659 от 3 декабря 2008 г.: данную сумму не нужно включать в состав расходов. Если имущество, в том числе денежные средства, учитывалось в составе доходов, то после вынесения судебного решения о возврате такого имущества как неосновательного обогащения организации нужно скорректировать доходы, уменьшив их на сумму неосновательного обогащения, пересчитать налог на прибыль и подать уточненную декларацию за период отражения в доходах неосновательного обогащения.

В то же время, в другом письме Минфин России признает возможность учесть в составе расходов сумму неосновательного обогащения. В данном случае сумма неосновательного обогащения приравнивается к расходам подрядчика по возмещению заказчику убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств по договору подряда, и учитывается в составе внереализационных расходов на основании п. 13 ст. 265 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/1/373 от 3 июня 2010 г.

Мнение УФНС России по г. Москве: присужденные к выплате суммы в виде неосновательного обогащения нельзя отнести ни к штрафам (пеням), ни к иным санкциям, подлежащим уплате за нарушение договорных обязательств, ни к расходам на возмещение причиненного ущерба. Поэтому данные суммы в составе расходов в целях налогообложения не учитываются.
Подтверждение: письмо № 16-15/082389 от 3 сентября 2012 г.

Мнение ФНС России: для принятия решения по данному вопросу нужно учитывать в том числе сложившуюся арбитражную практику. Например, согласно Определению Верховного суда РФ № 305-КГ15-6506 от 11 сентября 2015 г. при расчете налога на прибыль организация вправе учитывать в составе внереализационных расходов, в частности, затраты на возмещение причиненного ущерба ( пп. 13 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ ). Из системного анализа положений гл. 25 Налогового кодекса РФ следует, что понятия "убыток" и "ущерб" являются равнозначными и их возникновение влечет одинаковые налоговые последствия для налогоплательщика. При этом под убытками понимаются в том числе упущенная выгода, неосновательное обогащение ( п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ ). При соблюдении требований п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ организация вправе уменьшать налогооблагаемую прибыль на сумму возмещения контрагенту упущенной выгоды.
Подтверждение: п. 16 письма ФНС России № СА-4-7/22683 от 24 декабря 2015 г.

Момент признания такого расхода зависит от метода учета доходов и расходов , который использует организация при расчете налога на прибыль: метода начисления или кассового метода .

Метод начисления : признавать затраты по возмещению ущерба нужно:
– либо в момент признания организацией добровольно задолженности по возмещению нанесенного ущерба, что подтверждено документально;
– либо в момент вступления в силу решение суда о взыскании с организации сумм ущерба.
Подтверждение: пп. 8 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ .

Кассовый метод : признавать затраты по возмещению ущерба нужно не ранее фактической оплаты суммы ущерба. При этом под оплатой понимается прекращение встречного обязательства организации перед контрагентом (путем списания денег с расчетного счета, выплаты из кассы или иным способом).
Подтверждение: п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ .

Беспроблемный вариант

Затраты по возмещению неосновательного обогащения лучше не включать в состав расходов при расчете налога на прибыль.

Оптимальный вариант

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства относительно правомерности учета суммы упущенной выгоды, воз


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь