Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Кто платит сбор за негативное воздействие на окружающую среду

Вопрос-1:

Кто должен платить этот сбор, и за какое именно воздействие? Организация производством не занимается, в собственности только здания и помещения. И в случае аренды помещения, возникает ли обязанность по уплате этого сбора?

 

Ответ-1:

Относительно того, кто должен платить

Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду являются плательщиками организации и индивидуальные предприниматели (ИП), деятельность которых на территории России (на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне России) оказывает определенные виды негативного воздействия на окружающую среду, с учетом особенностей, предусмотренных в отношении лиц, размещающих отходы.

При размещении отходов плательщиками являются:
– региональные операторы (операторы) по обращению с твердыми коммунальными отходами, размещающие их, с учетом особенностей;
– организации (ИП), от деятельности которых образовались отходы, – при размещении иных отходов.
Причем данные плательщики обязаны рассчитывать и вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду вне зависимости от факта передачи другим лицам права собственности (иного права) на размещенные отходы ( письмо Росприроднадзора № АА-06-01-36/5099 от 29 марта 2016 г.).
Однако плата не взимается в случае накопления отходов, которые подлежат утилизации или обезвреживанию в течение 11 месяцев со дня их образования.

Исключение: не признаются плательщиками организации (ИП), ведущие деятельность только на объектах IV категории . Исходя из определения таких объектов к неплательщикам можно отнести большинство "офисных" организаций .

Объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, в зависимости от уровня такого воздействия подразделяются на четыре категории:
– объекты, оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящиеся к областям применения наилучших доступных технологий, – I категория;
– объекты, оказывающие умеренное негативное воздействие на окружающую среду, – II категория;
– объекты, оказывающие незначительное негативное воздействие на окружающую среду, – III категория;
объекты, оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду, – IV категория.

Отнесение объектов к той или иной категории производится на основании критериев, которые учитывают уровень воздействия на окружающую среду видов хозяйственной и (или) иной деятельности (отрасль, часть отрасли, производство), уровень токсичности, канцерогенности, классы опасности отходов производства и потребления и другие показатели. Такие критерии утверждены Постановлением Правительством РФ № 1029 от 28 сентября 2015 г.

Также в отношении каждого объекта определяется уровень его поднадзорности – федеральный или региональный. Определяется уровень поднадзорности на основании критериев, утв. Постановлением Правительства РФ № 903 от 28 августа 2015 г.

Категория (уровень поднадзорности) устанавливается для объекта при постановке на государственный учет и может быть пересмотрена при актуализации учетных сведений об объекте.

Подтверждение: ст. 4.2 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г.

При этом обязанность по внесению платы возникает независимо от:

– видов деятельности (производственная, непроизводственная, иная);

– факта ведения деятельности или ее приостановления (по причине простоя, консервации), если негативное воздействие на окружающую среду уже было оказано;

– применяемого режима налогообложения. В частности, не освобождаются от внесения платы организации (индивидуальные предприниматели), применяющиеУСН (п.2, 3 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ), спецрежимы в виде ЕНВД ( п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ ), ЕСХН ( п. 3 ст. 346.1 Налогового кодекса РФ ), ПСН ( п. 10-12 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ );

– статуса организации. Плательщиками являются в том числе малые (в т. ч. микро-) и средние предприятия, бюджетные организации;

права собственности на источник (объект) негативного воздействия. По общему правилу платить должно лицо, фактически эксплуатирующее данный источник (объект), например арендатор, организация, получившая данный объект (источник) в безвозмездное пользование, в лизинг .

Подтверждение: п. 1 ст. 16, п. 1 ст. 16.1 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г., ст. 28 Федерального закона № 96-ФЗ от 4 мая 1999 г. , ст. 23 Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г.

Также отметим, что не является плательщиком указанной платы организация, заключившая договор на вывоз мусора (твердых бытовых отходов).

К видам негативного воздействия на окружающую среду относится, в частности, размещение отходов ( п. 1 ст. 16 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г.).

При этом плательщиками при размещении отходов являются:
– региональные операторы (операторы) по обращению с твердыми бытовыми отходами, размещающие их;
– организации (ИП), от деятельности которых образовались отходы, – при размещении иных отходов.
Причем данные плательщики обязаны рассчитывать и вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду вне зависимости от факта передачи другим лицам права собственности (иного права) на размещенные отходы ( письмо Росприроднадзора № АА-06-01-36/5099 от 29 марта 2016 г.).

Отметим, что в письме № АС-06-01-30/6155 от 11 апреля 2016 г. Росприроднадзор высказал иную точку зрения в отношении твердых бытовых отходов: до дня утверждения единого тарифа регионального оператора и заключения соглашения между ним и региональными властями плату должны уплачивать организации (ИП), от деятельности которых образовались данные отходы. Однако данная позиция не соответствует положениям действующего законодательства ( п. 1 ст. 16.1 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г. ), поэтому не должна подлежать применению. Кроме того, в письме № АА-06-01-36/5099 от 29 марта 2016 г. Росприроднадзор уже ссылался на арбитражную практику, где судьи подчеркнули, что все разъяснения ведомства могут применяться только в рамках действующих положений Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г.

Оптимальный вариант

За разъяснениями положений письма Росприроднадзора № АС-06-01-30/6155 от 11 апреля 2016 г. организации (ИП) целесообразно обратиться в вышестоящее ведомство (Минприроды России) (п.2, 6.2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 1219 от 11 ноября 2015 г.). В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации (ИП) позицию. А именно – указать на прямое толкование п. 1 ст. 16.1 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г. , в соответствии с которым плательщиками в отношении твердых бытовых отходов признаются специализированные операторы.

Исключение: не признаются плательщиками организации (ИП), ведущие деятельность только на объектах IV категории. К ним относятся объекты при одновременном соблюдении следующих критериев:
– наличие на объекте стационарных источников загрязнения окружающей среды, масса загрязняющих веществ в выбросах в атмосферный воздух которых не превышает 10 тонн в год, при отсутствии выбросов веществ I, II классов опасности, радиоактивных веществ;
– отсутствие сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод в централизованные системы водоотведения, другие сооружения и системы отведения и очистки сточных вод, за исключением сбросов загрязняющих веществ, образующихся в результате использования вод для бытовых нужд, а также отсутствие сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.
Исходя из определения таких объектов, к неплательщикам можно отнести большинство "офисных" организаций.
Также не взимается плата за размещение отходов, подлежащих утилизации и обезвреживанию в течение 11 месяцев со дня их образования.

Вывод: организация, от деятельности которой образовались твердые бытовые отходы, заключившая договор на оказание услуг по вывозу и утилизации этих отходов (мусора) со специализированной организацией (оператором, региональным оператором), имеющей лицензию на обращение с отходами, не признается плательщиком в отношении размещения таких отходов. Также вовсе не являются плательщиками организации, ведущие деятельность исключительно на объектах IV категории.

Подтверждение: п. 1 ст. 16, п. 1 ст. 16.1 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г.,ст. 23 Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г., п. 6 Критериев, утв. Постановлением Правительства РФ № 1029 от 28 сентября 2015 г.

Ответ на данный ответ и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36364
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19514
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36365

Относительно того, за какие виды воздействия нужно платить

Плата взимается за виды негативного воздействия на окружающую среду, перечисленные в п. 1 ст. 16 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г.

К таким видам негативного воздействия относятся:
выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными объектами ;
сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;
хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов) . Исключение – не нужно платить за размещение отходов, которые подлежат утилизации или обезвреживанию в течение 11 месяцев со дня их образования.

При этом, например, жидкие фракции, выкачиваемые из выгребных ям, в зависимости от способа их удаления могут быть отнесены:
– к сточным водам, если они удаляются путем отведения в водные объекты;
– к жидким бытовым отходам, если удаляются иным способом, исключающим их сброс в водные объекты.
Подтверждение: письмо Минприроды России № 12-59/16226 от 13 июля 2015 г.

Нормативы платы приведены в приложении № 1 к Постановлению Правительства РФ № 344 от 12 июня 2003 г.

Подтверждение: п. 1 ст. 16 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г. , п. 8 ст. 23 Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г.

Ответ на данный ответ содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36363

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

 

Вопрос-2:

А конкретно мы должны что то платить? Мы сдаем в аренду собственное недвижимое имущество, т. е. являемся владельцами офисных и торговых помещений и зданий (ТЦ).

 

Ответ-2:

По данному вопросу Вам целесообразно обратиться в Росприроднадзор (Минприроды). Если организация не оказывает такие виды негативного воздействия на окружающую среду, как выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными объектами , сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, то вопрос о необходимости внесении платы может возникнуть только в отношении хранения, захоронения отходов производства и потребления (размещения отходов) . Однако данный вопрос на сегодняшний момент до конца не прояснен.

Согласно законодательству плательщиками при размещении отходов являются:
– региональные операторы (операторы) по обращению с твердыми бытовыми отходами, размещающие их;
– организации (ИП), от деятельности которых образовались отходы, – при размещении иных отходов.
Причем данные плательщики обязаны рассчитывать и вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду вне зависимости от факта передачи другим лицам права собственности (иного права) на размещенные отходы ( письмо Росприроднадзора № АА-06-01-36/5099 от 29 марта 2016 г.).

Исключение: не признаются плательщиками организации (ИП), ведущие деятельность только на объектах IV категории. К ним относятся объекты при одновременном соблюдении следующих критериев:
– наличие на объекте стационарных источников загрязнения окружающей среды, масса загрязняющих веществ в выбросах в атмосферный воздух которых не превышает 10 тонн в год, при отсутствии выбросов веществ I, II классов опасности, радиоактивных веществ;
– отсутствие сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод в централизованные системы водоотведения, другие сооружения и системы отведения и очистки сточных вод, за исключением сбросов загрязняющих веществ, образующихся в результате использования вод для бытовых нужд, а также отсутствие сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.
Исходя из определения таких объектов, к неплательщикам можно отнести большинство "офисных" организаций.
Также не взимается плата за размещение отходов, подлежащих утилизации и обезвреживанию в течение 11 месяцев со дня их образования.

Вывод: организация, от деятельности которой образовались твердые бытовые отходы, заключившая договор на оказание услуг по вывозу и утилизации этих отходов (мусора) со специализированной организацией (оператором, региональным оператором), имеющей лицензию на обращение с отходами, не признается плательщиком в отношении размещения таких отходов. Также вовсе не являются плательщиками организации, ведущие деятельность исключительно на объектах IV категории.

Подтверждение: п. 1 ст. 16, п. 1 ст. 16.1 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г.,ст. 23 Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г., п. 6 Критериев, утв. Постановлением Правительства РФ № 1029 от 28 сентября 2015 г.

Однако в письме № АС-06-01-30/6155 от 11 апреля 2016 г. Росприроднадзор высказал иную точку зрения в отношении твердых бытовых отходов: до дня утверждения единого тарифа регионального оператора и заключения соглашения между ним и региональными властями плату должны уплачивать организации (ИП), от деятельности которых образовались данные отходы. Однако данная позиция не соответствует положениям действующего законодательства ( п. 1 ст. 16.1 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г. ), поэтому не должна подлежать применению. Кроме того, в письме № АА-06-01-36/5099 от 29 марта 2016 г. Росприроднадзор уже ссылался на арбитражную практику, где судьи подчеркнули, что все разъяснения ведомства могут применяться только в рамках действующих положений Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г.

Оптимальный вариант

За разъяснениями положений письма Росприроднадзора № АС-06-01-30/6155 от 11 апреля 2016 г. организации (ИП) целесообразно обратиться в вышестоящее ведомство (Минприроды России) (п.2, 6.2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 1219 от 11 ноября 2015 г.). В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации (ИП) позицию. А именно – указать на прямое толкование п. 1 ст. 16.1 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г. , в соответствии с которым плательщиками в отношении твердых бытовых отходов признаются специализированные операторы.

Если Ваша организация ведёт деятельность исключительно на объектах IV категории (т.е. оказывающих минимальное негативное воздействие на окружающую среду), то плательщиком платы за негативное воздействие на окружающую среду она не признаётся по прямому указанию п. 1 ст. 16.1 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г.

Однако отметим, что присвоение объекту, оказывающему негативное воздействие на окружающую среду, соответствующей категории осуществляется при его постановке на государственный учёт объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Категория объекта может быть изменена при актуализации учётных сведений об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду.
Вместе с тем в настоящее время документы, регламентирующие постановку на учёт объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, не утверждены. Поэтому Росприродназдор рекомендовал природопользователям своевременно отслеживать информацию, касающуюся указанного вопроса, в Интернете по адресу: http://rpncfo.ru.
Подтверждение: п. 4 ст. 4.2 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г., письмо Росприроднадзора № 16-25/222 от 15 января 2016 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 08.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь