Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Страховые взносы

Вопрос:

30.06.2016 г. компания выплатила на основании Решения общего Совета директоров вознаграждение членам Совета директоров. На суммы вознаграждения компания не начислила страховые взносы. 19 августа 2016 г. ПФ РФ опубликовал Письмо НП-30-26/11748, руководствуясь решением Конституционного суда РФ о необходимости начисления страховых взносов на данные суммы.
Обязана ли компания доначислисть страховые взносы в связи с выходом вышеуказанного письма ПФ РФ?

Ответ:

Целесообразно доначислить страховые взносы с выплат вознаграждений членам совета директоров. До представления уточненного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам нужно уплатить недостающую сумму страховых взносов и соответствующие ей пени.

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты (вознаграждения), начисленные в рамках:
– трудовых отношений;
– гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) – в части взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование и страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом последние начисляются только при наличии условия о страховании в самом договоре;
– договоров авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки (литературы, искусства), издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки (литературы, искусства) – в части взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование.
Подтверждение: ч. 1 ст. 7 , п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г., п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

Вознаграждение членам совета директоров за исполнение ими своих обязанностей выплачивается не в рамках указанных отношений и договоров, а на основании решения общего собрания учредителей (акционеров, участников) организации, в том числе если члены совета директоров состоят в трудовых отношениях с организацией (например, генеральный директор, который руководит текущей деятельностью общества) ( п. 2 ст. 32 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г. , п. 2 ст. 64 Федерального закона № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г. ). В рамках трудовых отношений они получают плату за выполнение обязанностей по соответствующим должностям согласно штатному расписанию, и такая оплата облагается страховыми взносами в общем порядке ( ст. 129 Трудового кодекса РФ ).
Обязанности работодателя выплачивать гражданину вознаграждение как члену совета директоров трудовой договор предусматривать не может. При этом по вопросу о начислении страховых взносов на сумму такого вознаграждения единая точка зрения не выработана.

Мнение Минтруда России в письмах № 17-4/В-466 от 16 сентября 2015 г. , № 17-3/В-234 от 7 мая 2015 г. , № 17-3/В-400 от 22 августа 2014 г. , Минздравсоцразвития России в письмах № 2519-19 от 5 августа 2010 г. , № 421-19 от 1 марта 2010 г. и ФСС России в письме № 02-09-11/06-5250 от 14 апреля 2015 г. : поскольку вознаграждения членам совета директоров выплачиваются на основании решения общего собрания учредителей (акционеров), а не в соответствии с трудовыми договорами или гражданско-правовыми договорами, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, то такие вознаграждения в силу ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. страховыми взносами не облагаются.

Аналогичную позицию Минтруд России и ФСС России высказали и в отношении выплат, производимых членам ревизионной комиссии. Должности членов ревизионной комиссии являются выборными в целях контроля за финансово-хозяйственной деятельностью организации и не связанны с трудовой деятельностью ревизоров в самом обществе. Соответственно, в этом случае объект обложения страховыми взносами отсутствует.
Подтверждение: ст. 47 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г. , ст. 85 Федерального закона № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г. , письмо Минтруда № 17-3/В-147 от 11 апреля 2016 г. , п. 6 письма ФСС России № 02-09-11/06-5250 от 14 апреля 2015 г.

Мнение Конституционного суда РФ в Определении № 1170-О от 6 июня 2016 г. : поскольку вознаграждения, выплачиваемые на основании решения общего собрания членам совета директоров и ревизионной комиссии общества, связаны с выполнением ими управленческих и контрольных функций, то такие вознаграждения должны быть квалифицированы как выплаты по гражданско-правовому договору. Следовательно, на суммы данного вознаграждения нужно начислять страховые взносы, кроме взносов на обязательное социальное страхование. Иначе указанные граждане (застрахованные лица) будут лишены гарантий на получение страхового обеспечения при наступлении страхового случая, что приведет к нарушению конституционного принципа равенства.
Данная позиция поддерживается и другими судами (см., например, определения Верховного суда РФ № 303-КГ15-13555 от 29 октября 2015 г. , ВАС РФ № ВАС-17574/13 по делу № А07-17492/2012 от 5 декабря 2013 г. , п. 2 приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ № 106 от 14 марта 2006 г.).

Пенсионный фонд РФ в письме № НП-30-26/11748В от 19августа 2016 г., указал, что при выплате вознаграждений членам совета директором организациям целесообразно руководствоваться вышеуказанной позицией Конституционного Суда Российской Федерации.

Беспроблемный вариант

Исходя из сложившейся на сегодняшний день судебной практики, свидетельствующей о доначислениях страховых взносов на сумму вознаграждения членам совета директоров (ревизионной комиссии) по искам территориальных отделений фондов, во избежание возможных споров на суммы вознаграждения указанных лиц лучше начислять страховые взносы (за исключением взносов на обязательное социальное страхование) и взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (при наличии условия о страховании в самом договоре).

Если уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам представляется в орган контроля за уплатой страховых взносов после истечения срока подачи расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам и срока уплаты страховых взносов, то плательщик страховых взносов освобождается от ответственности в случаях:

1) представления уточненного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам до момента, когда плательщик страховых взносов узнал об обнаружении органом контроля за уплатой страховых взносов неотражения или неполноты отражения сведений в расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы страховых взносов, либо о назначении выездной проверки за данный период, при условии, что до представления уточненного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам он уплатил недостающую сумму страховых взносов и соответствующие ей пени;

2) представления уточненного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам после проведения выездной проверки за соответствующий расчетный период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы страховых взносов.

Подтверждение: ст. 17 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 08.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь