Водная скважина

Вопрос:

Предприниматель пробурил водную скважину, и использует воду в своих производственных целях. Должны оплачиваться какие нибудь налоги?

Ответ:

Относительно водного налога

Индивидуальный предприниматель признается плательщиком водного налога.

Налогоплательщиками водного налога признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие пользование водными объектами, подлежащее лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 333.8 Налогового кодекса РФ).

При этом согласно п. 2 ст. 333.8 Налогового кодекса РФ не признаются налогоплательщиками организации и физические лица, осуществляющие водопользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование, соответственно заключенных и принятых после введения в действие Водного кодекса РФ.

Мнение Минфина России: данные положения Налогового кодекса РФ относятся к пользованию поверхностными водными объектами. Что касается пользования подземными водными объектами, то после вступления в силу Водного кодекса РФ нормативная база взимания водного налога в отношении такого водопользования не изменилась, поскольку на основании ч. 3 ст. 9 Водного кодекса РФ право пользования подземными водными объектами физические и юридические лица приобретают по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством о недрах. Таким образом, пользование подземными водными объектами является объектом обложения водным налогом, а водопользователи, осуществляющие данный вид водопользования, являются плательщиками водного налога на основании лицензий на право пользования недрами в целях добычи подземных вод, выданных как до 1 января 2007 г., так и после этого срока (письмо № 03-06-03-02/14 от 12 октября 2007 г.).

Согласно п. 2 ст. 5 Водного кодекса РФ к поверхностным водным объектам относятся:

1) моря или их отдельные части (проливы, заливы, в том числе бухты, лиманы и другие);

2) водотоки (реки, ручьи, каналы);

3) водоемы (озера, пруды, обводненные карьеры, водохранилища);

4) болота;

5) природные выходы подземных вод (родники, гейзеры);

6) ледники, снежники.

Вывод: поскольку индивидуальный предприниматель осуществляет забор воды из скважины, то он пользуется подземными водными объектами и признается плательщиком водного налога (письмо Минфина России № 03-06-07-02/27336 от 13 мая 2015 г.).

Операции по забору воды, не признаваемые объектом налогообложения, перечислены в п. 2 ст. 333.9 Налогового кодекса РФ.


Относительно НДПИ

Если индивидуальный предприниматель осуществляет забор воды, которая не содержит полезных ископаемых и не является минеральной или термальной водой, то ее добыча не подлежит налогообложению налогом на добычу полезных ископаемых.

НДПИ должны платить в частности, индивидуальные предприниматели, которые признаются пользователями недр. То есть индивидуальные предприниматели, получившие лицензию на право пользования участком недр (ст. 334 Налогового кодекса РФ, ст. 9 Закона № 2395-1 от 21 февраля 1992 г.).

Объектами обложения НДПИ признаются все полезные ископаемые, которые в том числе добыты из недр на территории России на участке недр, полученном организацией (индивидуальным предпринимателем) в пользование (п. 1 ст. 336 Налогового кодекса РФ).

При этом согласно пп. 15 п. 2 ст. 337 Налогового кодекса РФ видом добытого полезного ископаемого, подлежащего обложению НДПИ, являются подземные воды, содержащие полезные ископаемые (промышленные воды) и (или) природные лечебные ресурсы (минеральные воды), а также термальные воды. Иные подземные воды в целях налогообложения добытым полезным ископаемым не признаются.

Вывод: если индивидуальный предприниматель осуществляет забор воды, которая не содержит полезных ископаемых и не является минеральной или термальной водой, то ее добыча не подлежит налогообложению налогом на добычу полезных ископаемых (письмо Минфина России № 03-06-07-02/27336 от 13 мая 2015 г.).

Таким образом, при пользовании недрами в целях забора воды из одиночных скважин может взиматься водный налог (например, при добыче подземных вод, используемых для технологического обеспечения водой объектов промышленности) или НДПИ (при добыче подземных вод, содержащих полезные ископаемые (промышленные воды) и (или) природные лечебные ресурсы (минеральные воды), а также термальные воды). Иных налоговых платежей за пользование недрами в целях забора воды из подземных водных объектов, в том числе одиночных скважин, Налоговым кодексом РФ не установлено.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-06-07-02/27336 от 13 мая 2015 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 14.08.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!