Водный налог

Водная скважина

Вопрос:

Предприниматель пробурил водную скважину, и использует воду в своих производственных целях. Должны оплачиваться какие нибудь налоги?

Ответ:

Относительно водного налога

Индивидуальный предприниматель признается плательщиком водного налога.

Налогоплательщиками водного налога признаются организации и физические лица, в том числе индивиду...

Подробнее
Прекращение обязанности налогоплательщика водного налога

Вопрос:

На балансе ОАО находится артскважина на воду. Ни лицензии на забор ни лимитов, но с налоговой этот момент обсуждали, уладили. Вопрос в том, что она уже 1970 года постройки и недавно произошло обрушение и ее засыпало землей. Было принято решение ее не восстанавливать. Как аргументировать, каким актом, чтобы не платить водный налог и нужно ли подавать в налоговую какое то заявление о том, что больше не являемся плательщиками. Планируем списать скважину с баланса, но это затя...

Подробнее
Кто является плательщиком водного налога по договору аренды

Вопрос:

Согласно договора аренды арендодатель передал арендатору объекты водоснабжения ( скважины на добычу воды). Лицензия на добычу воды отсутствует и у арендодателя и у арендатора. Арендодатель не осуществляет специальное и особое водопользование в соответствии с законодательством РФ, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст.333. 9 НК. Объекты водоснабжения, находящиеся на балансе предприятия используются на условиях аренды гарантирую...

Подробнее
Лимиты водопользования по потребителям для водного налога

Вопрос:

Нашим предприятием получена лицензия на пользование недрами. В приложении №1 установлен объем отбираемой подземной воды в сутки/год. Для расчета водного налога необходимы лимиты водопользования по потребителям население/прочие. Кто и где должен установить лимиты по потребителям? Достаточно ли приказа по предприятию?


Ответ:

Ответ на данный вопрос законодательно не уре...

Подробнее
Лимит при исчислении водного налога

Вопрос:

Предприятие осуществляет забор водных ресурсов из поверхностного водного объекта. Срок действия договора водопользования закончился 31 декабря. Новый договор зарегистрирован в водном реестре только 28.02.2019. Какие платежи предприятие обязано уплатить за период забора воды с 01.01 по 27.02.2019 и кому?

 

При исчислении водного налога что в данном случае считать установленными лимитами? В новом договоре водопользования (зарегистрирован в водном реестре 28.0...

Подробнее
Ставка при начислении водного налога в ДФО

Вопрос:

С какой даты применяем ставку Дальневосточного федерального округа при начислении водного налога в случае исключения Забайкальского края из Сибирского федерального округа и включения в Дальневосточный федеральный округ.

Ответ:

Следует применять налоговые ставки, установленные для Восточно-Сибирского экономического района.

Налоговые ставки водного налога устанавливаются по бассейнам рек, озёр, морей и экономическим...

Подробнее
Спасибо за Вашу заявку!