Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Корректировка оплаты по земельному налогу

Вопрос:


В 2015г провели оплату по налогу по сч.68.10. Правильно было указать счет 68.06 (земельный налог). Ошибка была выявлена только сейчас, в 2018г. Подскажите, как правильно откорректировать оплату налога?

Ответ:

Отразить исправление ошибки нужно в текущем году (в момент обнаружения ошибки). Порядок следующий.

Исправлять нужно любые ошибки, которые привели к неправильному отражению (неотражению) фактов хозяйственной деятельности в бухучете и (или) бухгалтерской отчетности организации.

Ошибки могут возникать в связи с:
– неправильным применением законодательства;
– неправильным применением учетной политики организации;
– неточностями в вычислениях;
– неправильной классификацией или оценкой фактов хозяйственной деятельности;
– неправильным использованием информации, которая имеется на дату подписания бухгалтерской отчетности;
– недобросовестными действиями должностных лиц организации.

Подтверждение: п. 2 , 4 ПБУ 22/2010.

Порядок внесения исправлений в бухгалтерский учет зависит от характера допущенной ошибки (существенная или несущественная), статуса организации и от периода, в котором она была обнаружена.

Этот порядок Вы можете найти в Сервисе по запросу «порядок исправления ошибок» или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-251

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2230
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-24699

Независимо от причины и характера ошибки, выявленные после утверждения бухгалтерской отчетности, отражаются в том отчетном периоде, в котором они были обнаружены ( п. 9 ПБУ 22/2010 ).

При обнаружении существенной ошибки предшествующего отчетного года, после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, необходимо:

1. Внести исправления с использованием:
– счетов затрат, расчетов, доходов (иных объектов), в которых допущена ошибка;
– и счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

2. Необходимо сделать ретроспективный пересчет сравнительных показателей прошлых периодов, отраженных в текущей бухгалтерской отчетности. Он состоит в том, что эти показатели отражаются так, как будто ошибки никогда не было.

Пересчет показателей начинается с самого раннего предшествующего отчетного периода, представленного в отчетности за текущий период, в котором соответствующая ошибка была допущена.

Исключение: организации (малые предприятия, участники проекта " Сколково " и некоммерческие организации), которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета (в т. ч. формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности) , могут исправлять существенные ошибки, обнаруженные после утверждения годовой отчетности, с использованием счетов учета затрат, расчетов, доходов (иных объектов), в учете которых допущена ошибка, и счета 91 "Прочие доходы и расходы". То есть применять счет 84 и ретроспективный пересчет они не обязаны.

Подтверждение: п. 9-13 ПБУ 22/2010 .

Несущественные ошибки предшествующего отчетного года, выявленные после даты утверждения отчетности за этот год, исправляются записями по соответствующим счетам бухучета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.
Подтверждение: п. 14 ПБУ 22/2010 .

Отразить исправление несущественной ошибки необходимо с использованием:
– счетов, на которых учитываются затраты, расчеты, доходы (иные объекты), в учете которых допущена ошибка;
– и счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Подтверждение: п. 14 ПБУ 22/2010 , Инструкция к Плану счетов .

При этом если ошибка повлияла на некоторые показатели бухгалтерского баланса, но не повлияла на показатель строки 1370 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и показатель строки 2400 "Чистая прибыль (убыток)" отчета о финансовых результатах, то счет 84 (91) для исправления ошибки использовать не нужно.

В общем случае ошибки в бухгалтерском учете исправлять нужно по правилам ПБУ 22/2010. Однако в данном случае счета учета доходов и расходов не были затронуты, поэтому отразить исправление ошибки нужно между субсчетами на дату обнаружения ошибки.

Проводка может быть следующими:

ДЕБЕТ 68.06 КРЕДИТ 68.10
– отражена корректировка по оплате земельного налога.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 12.03.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь