Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Оплата земельного налога

Вопрос:

Земля в одном районе города, юр.лицо зарегистрировано в другом районе. В 2017 году авансовые платежи по земельному налогу платились в налоговую по месту регистрации юр.лица и туда же была направлена декларация. Но из налоговой пришло требование о сдаче декларации по месту нахождения земли. В налоговую по месту нахождения земли отправили декларацию, туда же еще раз проплатили земельный налог и позже будем возвращать налог из налоговой по месту регистрации юр.лица.
Если направить в налоговую по месту нахождения земли справку и акт сверки из налоговой по месту регистрации юр.лица где стоит переплата налога, то будет ли налоговая по месту нахождения земли начислять пени за несвоевременную оплату?

Ответ:

Организации необходимо подать заявление на уточнение платежей, осуществляемых в налоговую инспекцию по месту нахождения организации. После уточнения платежей, пени, начисленные налоговой инспекцией по месту нахождения земельного участка, должны быть списаны.

Земельный налог и авансовые платежи по нему уплачиваются в бюджет по месту нахождения земельных участков в сроки, установленные нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

Подтверждение: п. 1, 3 ст. 397, п. 1, 3 ст. 398 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-05-05-02/79165 от 29 ноября 2017 г.

По общему правилу, налог (сбор, страховые взносы) считается уплаченным в тот день, когда произошло одно из следующих событий.

А) Налог (сбор, страховые взносы) уплачен – в части исполнения обязанности по уплате налога (сбора, страховых взносов) как налогоплательщиком (плательщиком страховых взносов), так и налоговым агентом, ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков.

По общему правилу организации должны перечислять налоги (сборы, страховые взносы) в безналичной форме со своих расчетных счетов (п. 1 , 3 , 9 ст. 45 Налогового кодекса РФ). Причем это можно делать и со счетов, открытых в иностранных банках (если организация-плательщик находится на территории иностранного государства). Главное, чтобы этот иностранный банк имел корреспондентские отношения с одним из уполномоченных банков России и были известны реквизиты, идентифицирующие плательщика, получателя платежа, а также сам платеж. В отношении организации для уплаты достаточно, чтобы в банк было представлено платежное поручение на перечисление суммы налога (сбора, страховых взносов) со счета плательщика (налогового агента, ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков) на счет Федерального казначейства, – при условии, что на счете имеется достаточный остаток денежных средств. То есть положения Налогового кодекса РФ не связывают факт признания обязанности по уплате налогов (сборов, страховых взносов) исполненной с фактическим перечислением банком денежных средств в бюджет. В данном случае правовое значение имеет факт добросовестного совершения плательщиком всех предусмотренных действий, направленных на исполнение обязанности по уплате. Поэтому если денежные средства были списаны со счета плательщика, но фактически не перечислены в бюджет по причине отзыва лицензии у банка, обязанность по уплате налогов (сборов, страховых взносов) нельзя считать неисполненной (недоимка становится задолженностью банка).
Исключение – наличие доказательств недобросовестности плательщика при направлении платежных поручений в банк (например, при изначальной осведомленности о неплатежеспособности банка). При этом доказательства осведомленности о неплатежеспособности банка могут быть как прямые (например, наличие не исполненных банком ранее представленных платежных поручений), так и достаточная совокупность косвенных (например, счет в этом банке используется для расчетов с бюджетом, а для расчетов с контрагентами имеется счет, открытый в другом банке). Вместе с тем само по себе высказывание предположений о техническом сбое в работе банка в узкоспециализированном СМИ, не направленном на массового потребителя (например, на соответствующем портале в сети Интернет), не свидетельствует о недобросовестности организации (ИП), направившей платежное поручение об уплате налогов через соответствующий банк. В то же время факт отзыва лицензии у банка, в котором у организации (ИП) открыт расчетный счет, не освобождает ее от обязанности по уплате налога (сбора, страховых взносов).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-02-08/68480 от 21 ноября 2016 г. , № 03-02-07/1/47290 от 12 августа 2016 г. , ФНС России № ОА-4-17/20397 от 26 октября 2016 г. , № СА-4-7/9954 от 22 мая 2014 г. , Определение Верховного суда РФ № 305-КГ17-6981 от 26 сентября 2017 г.

Б) Налоговая инспекция вынесла решение о зачете сумм излишне уплаченных или излишне взысканных налогов (сборов, страховых взносов) в счет исполнения обязанности по уплате соответствующего налога (сбора, страховых взносов) – в части исполнения обязанности по уплате налога (сбора, страховых взносов) налогоплательщиком (плательщиком сбора, страховых взносов).

В) Налог был удержан налоговым агентом, если такая обязанность возложена на него, – в части исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщиком.

Подтверждение: п. 3 , 8 , 9 ст. 45 Налогового кодекса РФ.

Налог (сбор, страховые взносы) должен быть уплачен денежными средствами в валюте РФ – в рублях (п. 5 , 8 , 9 ст. 45 Налогового кодекса РФ). Возможность уплаты налога (сбора, страховых взносов) в иностранной валюте налоговым законодательством не предусмотрена.

Обстоятельства, при наличии которых налог (сбор, страховые взносы) не считается уплаченным

Невыполнение любого из названных выше условий ведет к неуплате налога (сбора, страховых взносов). Так, он не считается уплаченным, если:
– платежное поручение было возвращено банком или отозвано плательщиком (налоговым агентом, ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков), в том числе иным лицом, исполняющим его обязанности;
в платежном поручении на перечисление налога (сбора, страховых взносов) допущена ошибка в номере счета Федерального казначейства или в наименовании банка получателя;
– по банковскому счету плательщика (налогового агента, ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков (лицевому счету получателя бюджетных средств)), в том числе иного лица, исполняющего его обязанности, имеются другие первоочередные неисполненные денежные требования и на таком счете нет достаточного остатка денежных средств .
Подтверждение: п. 4 , 8 , 9 ст. 45 Налогового кодекса РФ.

Ошибки в платежном поручении и их последствия

Последствия зависят от того, в каких именно реквизитах платежного поручения допущены ошибки. Например:

если ошибки содержатся в номере счета Федерального казначейства или наименовании банка получателя, то налог (сбор, страховые взносы) не будет считаться уплаченным (п. 7 , 8 , 9 ст. 45 Налогового кодекса РФ, письма ФНС России № ЗН-4-1/3362 от 4 сентября 2015 г. , № ЗН-3-1/3228 от 6 сентября 2013 г. , № ЗН-4-1/14772 от 12 сентября 2011 г. ). Поэтому при обнаружении подобной ошибки нужно сразу повторно перечислить сумму налога (сбора, страховых взносов), правильно указав все реквизиты в платежном поручении.
При этом уточнить реквизиты прошлого платежного поручения невозможно. Уплаченные по ним суммы плательщик сможет вернуть в порядке, указанном в письмах Минфина России № 02-04-10/4819 от 2 ноября 2011 г. , № 02-04-09/3641 от 10 августа 2011 г. Если такая ошибка допущена по вине банка при формировании реквизитов поручения, организация вправе потребовать от него возмещения причиненного ущерба (по суммам начисленных пеней при просрочке уплаты налога (сбора, страховых взносов)) в судебном порядке ( письмо ФНС России № ЗН-2-1/595 от 2 сентября 2013 г. );

если ошибки содержатся в других реквизитах, налог (сбор, страховые взносы) поступит в бюджет, а значит, не может считаться неуплаченным . Например, налог (сбор, страховые взносы) не признается неуплаченным, если в платежном поручении неправильно указан КБК (с учетом особенностей, касающихся уплаты страховых взносов с 1 января 2017 года), ОКАТО (ОКТМО), показатель налогового периода, принадлежность платежа (пени вместо налога) или другой реквизит в группе реквизитов, позволяющих определить принадлежность платежа (письма Минфина России № 03-02-08/79774 от 1 декабря 2017 г. , № 03-02-07/1/2145 от 19 января 2017 г. , ФНС России № ГД-4-11/15676 от 9 августа 2017 г. , № БС-4-11/20365 от 26 октября 2016 г. , № СА-4-7/19125 от 10 октября 2016 г. , № СА-4-7/23263 от 24 декабря 2013 г. , Постановление Президиума ВАС РФ № 784/13 от 23 июля 2013 г. ).
Для исправления ошибок, которые не привели к неуплате налогов (сборов, страховых взносов), в налоговую инспекцию нужно подать заявление о допущенной ошибке (см. Заявление об уточнении реквизитов платежного поручения на уплату налога ) с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика (налогового агента, ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков). Причем если денежные средства перечислялись иным лицом, то заявление о допущенной ошибке следует подавать не ему, а плательщику, за которого исполнялась обязанность по уплате . К заявлению прикладывается копия ошибочного платежного поручения. На основании этого заявления и акта совместной сверки расчетов по налогам (сборам, страховым взносам, пеням и штрафам), если такая совместная сверка проводилась, налоговая инспекция в течение 10 рабочих дней принимает решение об уточнении платежа , о чем информирует налогоплательщика. Но в одном случае заявление не потребуется – если неправильно указан ОКТМО при оформлении платежного документа на перечисление федерального налога (сбора), который полностью зачисляется в доходы федерального бюджета.
Действующее законодательство не содержит ограничений по дальности периодов, за которые можно произвести уточнение платежей. При этом в данной ситуации отсутствуют основания для начисления пеней. Пени , которые числятся за плательщиком с даты фактической уплаты до даты принятия решения об уточнении, налоговая инспекция должна списать .
Подтверждение: п. 7 , 8 , 9 ст. 45 Налогового кодекса РФ, разд. 1 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-22/579 от 25 июля 2017 г., письма Минфина России № 03-05-04-01/82413 от 11 декабря 2017 г. , № 03-02-07/2/27977 от 17 июля 2013 г. , ФНС России № ЗН-4-22/6853 от 11 апреля 2017 г. , № СА-4-7/19125 от 10 октября 2016 г.

Налог (сбор, страховые взносы) может быть зачислен на ошибочный КБК или в соответствии с другими ошибочными реквизитами и по вине банка (например, если он неправильно сформировал электронный платежный документ). В этом случае налоговая инспекция после сверки расчетов с плательщиком запрашивает в банке копию платежного поручения, оформленную плательщиком на бумажном носителе. Уточнение платежа производится на день фактической уплаты налога (сбора, страховых взносов), то есть без начисления пеней ( разд. 1 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-22/579 от 25 июля 2017 г.).

Данные правила применяются также в отношении платежей по пеням и штрафам ( п. 8 ст. 45 Налогового кодекса РФ ).

Все вышеуказанные письма ведомств, выпущенные до 1 января 2017 года (когда администрирование взносов возвращено ФНС России), применяются и после этой даты в части, не противоречащей положениям Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-25214

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 07.02.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь