Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Отчет по земельному налогу

Вопрос:

В отчете указала оплату в один приём, а платили 1 квартале 41410,55 и во 2 квартале 82821,92. Мне надо заново подать отчет?

Ответ:

Представить целесообразно уточненную декларацию. В декларации следовало отразить не уплаченные суммы авансов, а исчисленные.

Сроки уплаты земельного налога и авансовых платежей по нему устанавливают местные органы власти (п. 1 ст. 397 НК РФ).

На основании решения Совета депутатов городского поселения Дедовск Истринского муниципального района Московской области №12 от 18 ноября 2014 г., сумма налога, подлежащая уплате по истечении налогового периода, уплачивается налогоплательщиками, являющимися организациями или индивидуальными предпринимателями, не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Налогоплательщики, в отношении которых отчетный период определен как квартал, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (п.6 ст. 396 Налогового кодекса РФ).

Если организация уплачивает авансовые платежи, то суммы авансовых платежей, подлежащих уплате в бюджет за I, II и III кварталы (а не фактически уплаченные!) отразить нужно в строках 023, 025, 027 в разделе 1 декларации по земельному налогу.

Подтверждение: пп.4, 5, 6 п. 4.3 Приказа ФНС России № ММВ-7-11/696@ от 28 октября 2011г.

Вывод: в рассматриваемом случае организация не отразила в декларации суммы авансовых платежей, подлежащих уплате. Вместе с тем данная ошибка не привела к недоимки, так как авансовые платежи были уплачены раньше сроков.

Если ошибка (искажение), допущенная в налоговой декларации, не привела к неполной уплате налога, организация (индивидуальный предприниматель) вправе (но не обязана) подать уточненную декларацию. В этом случае есть выбор:
– либо отразить изменения в текущем (отчетном) периоде;
– либо внести исправления в предыдущий отчетный (налоговый) период;
– либо не отражать изменения вовсе.
Подтверждение: абз. 3 п. 1 ст. 54, абз. 2 п. 1 ст. 81 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/2/39244 от 23 сентября 2013 г. , № 03-03-06/1/24 от 23 января 2012 г., № 03-03-10/82 от 25 августа 2011 г. , ФНС России № КЕ-4-3/3807 от 11 марта 2011 г.

Исключениями являются следующие случаи, в частности, при корректировке обязательств по ряду налогов, форма отчетности по которым не предполагает возможности внесения уточнений в текущем налоговом периоде за предыдущие периоды (например, по налогу на имущество организаций, земельному налогу).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "уточненная декларация" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14758

Вывод: организация вправе не представлять уточненную декларацию по земельному налогу, так как ошибка (искажение), допущенная в налоговой декларации, не привела к неполной уплате налога. Вместе с тем представление уточненной декларации избавит Вас от необходимости подавать пояснения в налоговую инспекцию.

Напомним, что налоговая инспекция обязана известить организацию (индивидуального предпринимателя) обо всех выявленных в ходе камеральной проверки:
– ошибках в налоговой декларации (расчете);
– противоречиях между сведениями, которые содержатся в представленных документах;
– противоречиях (несоответствиях) между сведениями, которые представила организация (индивидуальный предприниматель), и теми, которые содержатся в документах, имеющихся у налоговой инспекции.
Подтверждение: п. 3 ст. 88 Налогового кодекса РФ.

В сообщении о выявленных ошибках (противоречиях) налоговая инспекция должна их описать и предложить организации (индивидуальному предпринимателю) дать письменные пояснения (с приложением подтверждающих документов), а в случае необходимости – внести исправления в проверяемую декларацию (расчет) ( п. 3 ст. 88 Налогового кодекса РФ). Если ошибок и противоречий налоговая инспекция не обнаружила, то основания для истребования объяснений и иных документов у нее отсутствуют ( Постановление Президиума ВАС РФ № 7307/08 от 11 ноября 2008 г. ).

Кроме того, в ходе камеральной проверки налоговая инспекция также может вызвать организацию (индивидуального предпринимателя) для дачи пояснений. Для этого используется форма уведомления из приложения № 2 к Приказу ФНС России № ММВ-7-2/189 от 8 мая 2015 г.
Подтверждение: пп. 4 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 03.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь