Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Земельный налог

Вопрос:

ООО на упрощенной системе налогообложения (доходы минус расходы) приобрело в собственность земельный участок 15 марта 2015 года, а 04 декабря 2015 года продала его. За какой период ООО должно исчислить земельный налог и подать декларацию?

Ответ:

Подать декларацию нужно за 2015 год. Исчислить земельный налог нужно за 9 месяцев с помощью специального коэффициента (при условии, что возникновение права собственности зарегистрировано 15 марта, а прекращение права собственности – 4 декабря).

Налогоплательщики-организации по истечении налогового периода (года) представляют в налоговую инспекцию по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по земельному налогу (п. 1 ст. 393, п. 1 ст. 398 Налогового кодекса РФ).

Плательщиками земельного налога по общему правилу признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии сост. 389 Налогового кодекса РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Подтверждение: п. 1 ст. 388 Налогового кодекса РФ.

Указанные права на земельный участок подлежат государственной регистрации, которая в является единственным доказательством существования зарегистрированного права ( п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ , ст. 2 Федерального закона № 122-ФЗ от 21 июля 1997 г. ).

Вывод: плательщиком земельного налога является лицо, которое указано в реестре как обладающее соответствующим вещным правом на земельный участок. При этом обязанность уплачивать земельный налог возникает у такого лица с момента регистрации за ним прав на земельный участок, то есть внесения записи в реестр, и прекращается со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на этот земельный участок .

Подтверждение: п. 1 постановления Пленума ВАС РФ № 54 от 23 июля 2009 г., письма Минфина России № 03-05-06-02/75889 от 24 декабря 2015 г., № 03-05-05-02/120 от 7 декабря 2012 г.

Налоговая база в отношении земельного участка определяется как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

По земельному участку, образованному в течение года, налоговая база определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет.
Подтверждение: п. 1 ст. 391 Налогового кодекса РФ.

В случае если право собственности на земельный участок возникает в течение налогового (отчетного) периода, то сумма налога (авансового платежа) рассчитывается с учётом коэффициента (Кв), определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых земельный участок находился в собственности, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. Если право собственности возникло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, то данный месяц принимается в расчёт как полный. Напротив, если указанное право возникло после 15-го числа соответствующего месяца, то данный месяц не учитывается при расчёте коэффициента.
Если право собственности прекратилось до 15-го числа соответствующего месяца включительно, то данный месяц не учитывается при расчете коэффициента. Напротив, если право собственности прекратилось после 15-го числа соответствующего месяца, то данный месяц принимается в расчет как полный.
Подтверждение: п. 7 ст. 396 Налогового кодекса РФ.

Данный коэффициент (Кв) отражается в строке 160 раздела 2 декларации по земельному налогу. При этом его значение приводится в десятичных дробях с точностью до десятитысячных долей.

Если право на приобретенный земельный участок зарегистрировано, например, 15 марта, а прекращение прав – 4 декабря, то коэффициент (Кв) определяется как:

Кв = 9 мес. : 12 мес. = 0,7500.

По строке 160 указывается "0,75--"..

Подтверждение: п. 5.18 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/696 от 28 октября 2011 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 27.01.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь