Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Учетная политика

Учетная политика для целей НУ и БУ

Вопрос:

Организация малый бизнес, УСН (доходы минус расходы) занимается покупкой товара с целью перепродажи (тендера). Какая УП необходима ?

Ответ:

В Сервисе Вы можете найти и скачать образцы следующих документов (которые будут актуальны для целей формирования учётной политики на 2022 год); данные образцы Вы можете дополнить и (или) изменить по необходимости:

Учетная политика для целей бухучета в малом пре...

Учетная политика по раздельному учету гособоронзаказа

Вопрос:

Организация на ОСНО, выполняет работы, оказывает услуги по ГОЗ и занимается торговлей по ГОЗ. Можно ли получить от вас образец учетной политики по раздельному учету гособоронзаказа в торговле и при выполнении работ?

Ответ:

Учет операций по поставке товаров (работ, услуг) в рамках гособоронзаказа нужно вести в общем порядке с учетом требований, установленных Постановлением Правительства РФ № 47 от 19 января 1998 г. Так, указан...

Учетная политика при выполнении гособоронзаказа

Вопрос:

Какие положения должны быть отражены в учетной политике при выполнении работ по гособоронзаказу?

Ответ:

Главное в бухучете гособоронзаказа – это раздельный учет результатов финансово–хозяйственной деятельности по каждому госконтракту, контракту у головных исполнителей и исполнителей (пп. 18 п. 1, пп. 16 п. 2 ст. 8, пп. 11 п. 1 ст. 10 Федерального закона № 275-ФЗ от 29 декабря 2012 г.). Однако в са...

Учетная политика при получении Гранта

Вопрос:

 

Наша организация получила Грант на разработку программного обеспечения. Мы участвуем в софинансировании данного проекта. Средства пойдут на выплату зар.платы и оплату страх.взносов. Как это отразить в учетной политике нашей организации? Помогите найти примеры учетной политики при использовании средств Гранта.
20.12.2021 14:12
уточнение: в результате Гранта будет создан программный продукт, который будет зарегистрирован и принят к учету как немат...

Внесение изменений в учетную политику (бухгалтерский учет)

Вопрос:

Можно ли внести изменения в учетную политику для целей бухгалтерского учета в середине года. Ситуация: впервые начали работать в рамках государственного оборонного заказа с июня 2021 года. В нашей учетной политике не прописан раздельный учет в рамках исполнения государственного оборонного заказа (не предполагали , что будем работать). Можно ли издать приказ о внесении изменений в учетную политику, н...

Изменение учетной политики

Вопрос:

Общество приняло решение в соответствии с пунктами 6, 7.4 ПБУ 1/2008 в 2022 не применять ФСБУ 6/2020 и ФСБУ26/2020. Каким образом закрепить это решение в учетной политике? Можно ли установить новый лимит для признания актива ОС?
Касаемо ФСБУ 25/2018. Нужно ли отражать в УП, что имеющие у организации арендные отношения относятся к операционной аренде?

Ответ:

Относительно отказа от применения ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/20...

Учетная политика медицинской организации при работе по ОМС

Вопрос:

Мы мед. организация, с 2022 года мы участвуем в программах ОМС. Какое должно быть положение по методологии учета расходов ОМС и что отразить в учетной политике ?

Ответ:

Подробная информация о формировании учётной политики на 2022 года содержится в Сервисе по следующей ссылке:
...

Учетная политика при добыче полезных ископаемых

Вопрос:

Как правильно составить Учетную политику с учетом того, что наше предприятие занимается добычей полезных ископаемых и далее производством инертных материалов.

Ответ:

Подробная информация о формировании учётной политики на 2022 года содержится в сервисе...

Учетная политика при ЕСХН на 2022 год

Вопрос:

 

уч.политика помощь на 22 год с изменениями

Ответ:

Вместе с тем по существу вопроса можем сообщить следующее.

Формирование и применение учетной политики основано как на требовании бухгалтерского законодательства, так и на реализации права налогоплательщика на применение того или иного варианта отражения операций в целях бухучета и налогообложения.

Как правило, организации обязаны формировать учетну...

Изменения в учетной политике на 2022 г.

Вопрос:

Издан приказ , что последствия изменения учетной политики в связи с началом применения ФСБУ 26/2020 отражать перспективно на основании п.26 .Согласно п.49 отражать путем единовременной корректировки балансовой стоимости основных средствна 01.01.2022г.В отчетности организации за 2022г сравнительные показатели на периоды,предшествующему отчетному не пересчитывать. Основным средствам, которые были с ну...

Изменение учетной политики

Вопрос:

Нужно ли отражать в пояснениях к бухгалтерской отчетности за 2021 год информацию об изменениях в учетной политике, которые будут применяться организацией начиная с 2022 года. Изменения в учетную политику внесены в связи с изменениями в законодательстве (обязательные новые ФСБУ 6/2020, 25/2018 и т.д.).

Ответ:

Не нужно отражать.

В настоящее время...

Учетная политика

Вопрос:
Какими должны быть основные положения учетной политики предприятия сельхоз товаропроизводителя на ОСНО, позволяющее применять ставку налога на прибыль 0 (ноль), при соблюдении условий указанных в статье 346.2 в НК РФ?

Ответ:

Нулевую ставку сельскохозяйственные производители вправе применять при выполнении требований Налогового кодекса в отношении  доходов от реализации произведенной собственной сельхозпроду...

Учетная политика: оптовой торговлей стройматериалами

Вопрос:

ООО на общей системе налогообложения занимается оптовой торговлей стройматериалами, так же отгружаем товар по гособоронзаказам и госконтрактам. Необходима учетная политика для коммерческой организации, осуществляющей оптовую торговлю и чтобы был раздельный учет по гособоронзаказам и госконтрактам.

Ответ:

Уважаемый Пользователь, обращаем Ваше внимание, что согласн...

Учетная политика МСП

Вопрос:
Наша организация (ООО) применяет УСН-доходы, является субъектом МСП (малого и среднего предпринимательства), имеет с 2014 года в собственности только одно Основное Средство (помещение), сдаем его в аренду за плату. У нас упрощенная бухгалтерская отчетность У нас уволилась бухгалтер в конце 2022 года, теперь учет ведет директор, то есть я, Ольга. Обнаружилось, что 31 декабря 2021 года бухгалтер в программе 1С-бухгалтерия, ведущей наш учет, сделала регламентную операцию &quo...

Решение двух учредителей об изменении Устава

Вопрос:
Нужен пример (форма) Протокола общего собрания Учредителей об изменении Устава.
Всего, с этого 01.04.2023 года. Какие формулировки, и законодательные документы должны быть указаны в Протоколе общего собрания?

Ответ:

Уважаемый Пользователь, обращаем Ваше внимание, что согласно Регламенту бухгалтерской консультации для бухгалтеров...

Положение о коммерческой тайне

Вопрос:

 

Прошу помочь в подготовке Положения о коммерческой тайне ООО, занимающегося оптовой торговлей пищевой продукцией.

 

Ответ:

 

Положение о коммерческой тайне (см. образец: Положение о коммерческой тайне

Учетная политика: принцип формирования себестоимости прямых затрат

Вопрос:
Необходимо отразить в Учетной политике принцип формирования себестоимости прямых затрат без распределения по номенклатурным группам. По выручке имеется несколько номенклатурных групп. Себестоимость услуг формируется по основной номенклатурной группе. Как прописать данный алгоритм в учетной политике в соответствии с нормами законодательства?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
— организация осуществля...

  • 1
  • 2