Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Бухучет у ИП

Учет ИП расходов на коммунальные расходы и вывоз мусора при безвозмездном договоре аренды

Вопрос:

 

У ИП (УСН доходы минус расходы) заключен договор безвозмездный на аренду помещения у физ лица, но в нем написано что Ип должно самостоятельно оплачивать коммуналку и вывоз мусора. Документы на эти расходы делаются на собственника, то есть на физ лицо. а возможно ли поставить в расходы при усн эти затраты у ИП?

Подпись УПД третьим лицом

Вопрос:

Составила УПД на отгрузку, но подписать я сама не могу, так как в отпуске в другом городе. Может ли конструктор подписать УПД, переправив ФИО.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что речь идетоб УПД со статусом "2".

УПД со статусом «2» может подписать работник ИП при наличии приказа или доверенности. <...

Блокировка счетов ИФНС

Вопрос:

 

ИП на ПСН, получил блокировку счетов в банках на основании решений ИФНС, которые он не получал ни по почте, ни по ТКС. Как выяснилось, ему заблокировали счет на основании неуплаты пеней, которые были отражены в выписке по расчетам с бюджетом на ноябрь 2018 года. Никаких иных документов ИП от налоговой не получал, неустойку, которую по мнению налоговой следует с него взыскать, вычислили только по сумме, отраженной в лицевом счете. Заблокирован на сумму пеней б...

Продажа комиссионных и собственных товаров

Вопрос:

 

ИП по договору комиссии реализует в розницу ювелирные изделия. ИП на системе доходы, комиссионер на системе доход-расход.
1. что необходимо указывать в товарном чеке - чьи реквизиты (в том числе систему налогообложения) свои или комиссионера?
2. как указывать?
3. так же ИП реализует свои товары - не по договору комиссии. Можно ли товары на комиссиии и товар не на комиссиии пробивать в одном чеке?

Ответ:

Исправление ошибки в первичных документах

Вопрос:

 

ИП применяет УСНО, и обнаружили, что в товарных накладных от поставщиков допущены ощ=шибки в адресе, ИНН, в общем в разных случаях неверно заволнены реквизиты. Нужно ли за 3 предыдущих года внести исправления. И чем это чревато?
2. Сотрудница в отпуске основном родила, и отпуск перенесли частично на период после больничного после родов, как оформить грамотно данный приказ на отпуск. Что прописать в периоде за какой ?

Ответ:

Учет материалов ИП на ОСНО

Вопрос:

В ИП на ОСНО занимается производством и реализацией ювелирных изделий. Бухгалтерский учет построен следующим образом:
1. Вся продукция, которая выпускается - реализовывается, то есть остатков готовой продукции на сч. 43 нет.
2. Незавершенного производства на сч.20 нет.
3. Драгоценный металл списывает...

Учет доходов ИП от продажи имущества

Вопрос:

 

В 2020 году мы приобрели земельный участок сельхозназначения у частного лица. По договоренности с ним, мы должны были компенсировать ему также сумму налогов от реализации нам земельного участка. Земельный участок ранее он приобрел как физ. лицо, но при этом был оформлен индивидуальным предпринимателем. В дальнейшем использовал этот земельный участок в предпринимательской деятельности. При...

Покупка погрузчика на ИП

Вопрос:

 

ИП оформляет лизинг на покупку погрузчика. ИП на УСН 15%. Как включать в расходы? в полной сумме платежей или путем амортизации?
Какие отчеты сдавать или как и кого уведомлять для начисления налога?


Ответ:

В...

Отчетность по погрузчику

Вопрос:

 

ИП оформляет лизинг на покупку погрузчика. ИП на УСН 15%. Как включать в расходы? в полной сумме платежей или путем амортизации?
Какие отчеты сдавать или как и кого уведомлять для начисления налога?

Акт на оказание услуг без подписи

Вопрос:

 

Я полгода назад забыл подписать акт с контрагентом. Проверяет ли налоговая данные акты или ее больше интересует сами оплаты на счет, а акт более юридическое направление? Или я обязан показать акт налоговой? Что показывать налоговой, если его нет и контрагент не выходит на связь? Какой максимальный штраф, если я не смогу предоставить налоговой акт приема-передачи по оплаченному договору? <...

Возврат ошибочно переведенных денежных средств

Вопрос:

Ситуация: В марте этого года я переехал в город Читу, мы применяем УСН доходы минус расходы, и на основании регионального Постановления применяем ставку 5%. В середине мая у нас произошло превышение доходов , свыше 150 млн. рублей.
Вопрос: Какой алгоритм расчета налога УСН при превышении порога в 150 млн. руб., и изменится ли процентная ставка, если мы зарегистрированы в городе Чита, учитывая ре...

Учет расходов П за 2018 и 2019 годы

Вопрос:

 

Индивидуальный предприниматель работающий на режиме УСН Доходы-Расходы при составлении отчетности за 2020 год учел расходы, которые можно было взять в расходы 2018 и 2019 года. Вправе ли Ип так сделать? Или ему надо сдавать уточненные за 2018 и 2019г. на уменьшение налоговой базы по налогу?

 

Ответ:

Вправе так сделать, за некоторыми исключениями.

Покупка мебели за наличный расчет

Вопрос:

Может ли ИП купить за наличку у организации или ООО мебель например на сумму 150 ты. ИР пришел как физическое лицо, и принес документы для проведения по деятельности по ИП. Можно ли их брать к расходам?
2. Если у ИП ОСНО и патент, то как распределять расходы по выручке, которая по оплате приходит или по выручке оп...

Счета-фактуры после смены статуса ИП на самозанятого

Вопрос:

 

ИП работает на ОСНО уже несколько лет. В начале июня 2021г. бухгалтер узнает, что ИП зарегистрировал себя 27.10.2020 года самозанятым, о чем не сообщал ранее. Были сданы НД по НДС за 4 кв. 20 года с реализациями в декабре 2020г, НД по НДС «нулевая» за 1 кв. 2021 года. Как самозанятый занимается доставкой на протяжении всего срока с 27.10.2020г. и по сей день.
Вопрос:
1. Правомерно ли выставление счетов-фактур в декабре 2020г., если И...

Предельно допустимый размер имущества ИП на упрощенной системе налогообложения

Вопрос:

Будет ли при исчислении предельно допустимой прибыли учитываться имущество ИП или его имущество как физического лица, такое как недвижимость, техника, автомобили, в том числе совместно нажитое с супругой. Какие критерии относимости имущества в данном случае? Какое имущество не относится к прибыли? Как избежать перевода н...

Ведение бухгалтерского учета ИП на ЕНВД

Вопрос:

Как грамотно ответить на предоставление сведений в ИФНС, которая просит раскрыть информацию по договорам, первичным документам с ООО (покупателем), если ИП (поставщик) в те года был на ЕНВД, не вел бух учет, не сохранил документы эти. На что сослаться в ответе на требование?

Ответ:

Нужно уведомить налоговую инспекцию об отсутствии запрошенных документов и причинах их отсутствия. Сделать это необходимо в установленном порядке,...

Право требования по ДДУ в строительстве на нежилое помещение между родственниками

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель МАМА (основной вид деятельности покупка и продажа собственного недвижимого имущества, дополнительный - аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом, УСН 6%) планирует переуступить право требование по договору долевого участия в строительстве на нежилое помещение (апартамент) возмездной либо безвозмездной основе своему СЫНУ, не являющемуся Инди...

Учет расходов на оплату основного долга и процентов по кредиту ИП

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель берет кредит на приобретение транспортного средства для ведения предпринимательской деятельности. Налоговая система: УСН (доходы за минусом расходов). Можно ли сумму по уплате основного долга по кредиту включать в расходы в налоговом учете? Можно ли сумму по уплате процентов по кредиту включать в расходы в налоговом учете?

 

Отв...

Документы, подтверждающие фактическое право на получение дохода

Вопрос:

ИП на ОСНО выплачивает иностранной организации (Канада) доход по договору о передаче неисключительных прав на программное обеспечение. Данный доход облагается налогом на прибыль по ставке 0% в соответствии с СОИДН. Какие документы обязана предоставить иностранная организация ИП (налоговому агенту), выплачивающему доход, в качестве подтверждения, что эта иностранная организация имеет фактическое право на получение соответствующего дохода (пункт 1 статьи 312 НК РФ)?

...
Учетная политика для ИП

Вопрос:

Можно в каком разделе можно найти шаблон или образец Учетной политики для ИП, применяющего УСН с объектом налогообложения "Доходы минус Расходы"?

Ответ:

Примеры учётной политики, которыми может воспользоваться ИП (при необходимости их можно дополнить (изменить)), содержатся в Сервисе по ссылкам:

...

Численность сотрудников при совмещении спецрежимов

Вопрос:

ИП совмещает два режима налогообложения - УСН и ПСН. Численность сотрудников занятых в деятельности на патенте не должна превышать 15 человек. Есть 2 сотрудника ( бухгалтер и механик ), которые выполняют работу и по деятельности на ПСН, и по деятельности на УСН. Как в такой ситуации считать предельную численность для ПСН?...

Изменение местонахождения работника

Вопрос:

...

Заполнение декларацию по ИП

Вопрос:

Как заполнить декларацию ИП по разным ставкам 13% и 15% за 2021год? ИП закрылось. доход получили 15 млн. руб.

Ответ:

Ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован. На текущий момент порядок заполнения, учитывающий применение прогрессивной ставки, не утвержден. Поэтому по данному вопросу целесообразно обратиться в свою ИФНС.

...
Покупка оборудования ИП у физического лица

Вопрос:

ИП планирует приобрести оборудование у физического лица. Как это правильно оформить и отразить в учете?

1. Речь и о бухгалтерском и о налоговом учете. ИП ведет бухучет.
2. ОСНО, метод начисления.
3. Оборудование будет являться основным средством, сдаваем...

Имущество ИП

Вопрос:

ИП в 2020 году был на УСН доходы. Учета не вел. Приобрел за тот период 2 транспортных средства за наличный расчет у физ лиц. В 2021 году перешел на ОСН. Как поставить на баланс-вводом остатков -эти ТС? Какие проводки использовать?

Ответ:

Тот факт, что ИП начал применять ОСНО не обязывает его к ведению бухучета. Вместе с тем ИП вправе начать вести учет доб...

Учет лизинговых платежей

Вопрос:

ИП осуществляет хозяйственную деятельность в области грузоперевозок. Система налогообложения ОСНО. Деятельность осуществляется на транспорте который находится в лизинге. Может ли ИП в декларации 3 НДФЛ за отчетный год в расходах отразить амортизацию по лизинговому имуществу?

А разве лизинговый платеж (цена автомобиля) и амортизация не разные вещи?
...

Покупка имущества со счета физического лица

Вопрос:

ИП в 2020 году был на УСН доходы. Учета не вел. Приобрел за тот период 2 транспортных средства за наличный расчет у физ лиц. В 2021 году перешел на ОСН. Как поставить на баланс-вводом остатков -эти ТС? Какие проводки использовать?

Если говорить о приобретении в принципе а/м или оборудования у физ/лица...то есть...

Один приходный кассовый ордер на патенте

Вопрос:

ИП работает только на патенте за наличный расчет, применяя ККМ. Можно ли для заполнения книги учета доходов на патенте делать один приходный кассовый ордер за месяц, последним числом месяца, сумма которого будет равна сумме пробитых чеков по ККМ за месяц?

Ответ:

Такая возможнос...

Ввод на баланс остатков

Вопрос:

ИП в 2020 году был на УСН доходы. Учета не вел. Приобрел за тот период 2 транспортных средства за наличный расчет у физ лиц. В 2021 году перешел на ОСН. Как поставить на баланс-вводом остатков -эти ТС? Какие проводки использовать?

Отчетность и касса ИП при оказании косметических услуг

Вопрос:

ИП УСН доходы, по оказанию косметологических услуг.

Какую отчетность нужно сдавать ИП в какие сроки с работниками и без?
Нужна ли касса?

Ответ:

Относительно отчетности

Помимо...