Транспортировка и экспедиция

Перепредъявление транспортных расходов

Вопрос:

Организация произвела реализацию продукции покупателю транспортом сторонней организации. Покупатель по условию договора должен возместить поставщику транспортные расходы, без выплаты агентского вознаграждения. Как провести в бухгалтерском учете данную операцию, если транспортная компания выставила поставщику счет-фактуру за транспортные расходы с НДС?

Ответ:

Если в соответствии с условиями договора транспортные расходы орга...

Подробнее
Оплата и отгрузка по курсу ЦБ

Вопрос:

Поставщики перешли на расчеты в у.е. (= 1 доллару США)

К договору составлено доп.соглашение по изменению пунктов цены и порядка расчетов.
Было: Цена товара устанавливается в рублях. Цена партии товара определяется в счете,Торг-12, СФ
Стало: Цена товара устанавливается в у.е. (= 1 доллару США)
В товарной накладной цена партии товара указывается в рублях по курсу ЦБ на дату отгрузки. В счете цена соответствующей партии товара указывается в у.е.
Было:

Подробнее
Счет-фактура в валюте Евро

Вопрос:

Заказчики требуют выписать счёт-фактуру в Евро на отгруженное оборудование.
Трактовка Договора: стоимость договора составляет сумму рублёвого эквивалента 100 000 Евро, включая НДС.
Правомерно ли это?

Ответ:

Нет, неправомерно. Выставить счёт-фактуру нужно в рублях.

В строке 7 счета-фактуры указывается наименование валюты, которая является единой для всех перечисленных в счете-фактуре товаров (работ, услуг), имущественных прав, и ее циф...

Подробнее
Экспорт масла в Грузию

Вопрос:

Какие должны быть бух.проводки по экспорту масла подсолнечного и сливочного в Грузию? Какой на масло НДС - 10 или 18%? Является ли этот НДС возвратным?

Ответ:

Относительно бухгалтерского учета.

Отразить нужно как обычную продажу (т.е. с отражением выручки на счете 90.1 "Выручка").

В бухучете делается проводка:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90.1
– отражена выручка от реализации масла.

Стои...

Подробнее
Оформление товарно-транспортной накладной

Вопрос:

Организация продает дизельное топливо и бензин. До покупателя товар перевозится транспортной организацией (договор имеется). При продаже формируем пакет документов: счет-фактура, торг-12 и ТТН по форме № 1-Т, утвержденной 28.11.1997 г.

Водителя оштрафовали на 500 руб. на посту за неправильную форма товарно-транспортной накладной.

Законно ли это, и какие документы правомерно заполнять в данном случае: ТТН форма №1-Т или ТН, утвержденную 30.10.2011 г?...

Подробнее
Транспортно-экспедиционные услуги

Вопрос:

Если существует договор на оказание транспортно-экспедиционных услуг, обязательно ли документооброт должен быть строго по Приказу Минтранса РФ от 11.02.08 №23 или есть возможность использования других документов? Например, договор - заявка с необходимыми реквизитами для перевозки.

Ответ:

Возможно применение иных документов.

Согласно ст. 2 Федерального закона № 87-ФЗ от 30 июня 2003 г. «О транспортно-экспедиторской деятельности» перечень...

Подробнее
Спасибо за Вашу заявку!