Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Транспортировка и экспедиция

Транспортные расходы при перемещении продукции между складами

Вопрос:

 Применяем ОСНО. Добываем сыпучие полезные ископаемые (ПИ). Конечным процессом добычи является складирование добытых ПИ на берегу озера.
Затем по договору транспортных услуг, третьими лицами производится перемещение ПИ на отгрузочную площадку.
Расходы на транспортировку ПИ с озера на отгрузочную площадку являются прямыми или косвенными расходами ?

Ответ:

Расходы на транспортировку готовой продукции с места...

Транспортная накладная при покупке лома

Вопрос:

ООО на ОСНО покупает лом. При покупке лома прибегаем к услугам сторонних перевозчиков и оформляем ТН, возможно оформление одной ТН на несколько УПД-продавца, при условии, что в машину был загружен одновременно лом по выписанным УПД. (Например нам выписали три упд от одного числа, каждая на 3 тонны и при этом весь лом загрузили в одну машину, соответственно 9 тонн). Или мы должны выпис...

Договор транспортной экспедиции

Вопрос:

Нам организация оказывает экспедиционно-транспортные услуги по договору. Своих транспортных средств у нее нет. Привлекает третьих лиц. Должны ли они нам предоставлять все подтверждающие документы на транспортные средства, на водителей, в том числе и договор с привлеченной компанией, так как эти данные фигурируют в транспортных накладных? Обязаны ли составлять экспедиторскую расписку?

О...

Налоговый учет транспортных расходов

Вопрос:

ООО на ОСНО занимается Торговля оптовая отходами и ломом, помогите разобраться как учитывать транспортные расходы в налоговом учете при покупке товаров для дальнейшей перепродажи. Мы отдельно оплачиваем за доставку сторонней организации. Так как мы торговая организация то должны ориентироваться на статью 320 НК РФ, как мы понимаем,...

ГСМ как давальческое сырье для перевозчика

Вопрос:

ООО на ОСНО оказывает услуги грузоперевозок с привлечением ИП. В Договоре с ИП прописано, что расходы по ГСМ несёт ООО, для чего Исполнителю передаётся топливная карта ООО. По возвращении из рейса ИП предоставляет отчёт об использованном топливе, который включает пройденный километраж , количество заправленного топлива по карте, марка авто и норма расхода топлива. На основании этого отчёта ГСМ списывается в пря...

Транспортно-экспедиционное обслуживание: экспорт

Вопрос:

Наша компания оказывает транспортно-экспедиционные услуги Российской компании по перевозке груза на экспорт через порт в контейнерах-цистернах. Экспортный груз доставляется до порта в этих цистернах, там сливается в емкости, которые морем доставляются грузополучателю. Порожние цистерны направляются к месту очередной погрузки. Комплексную услугу нашему Российскому к/а мы выставляли с НДС 0%. Далее получаем от него подтверждающие документы: коносамент, поручение на погруз...

Платежное поручени при перечислении физ.лицам

Вопрос-1:

Нужно ли указывать код дохода в платежном поручении при перечислении подотчетных средств?

Ответ-1:

...
Транспортные расходы

Вопрос:

Наша организация является малым предприятием. Занимаемся оптовой торговлей импортными фруктами.
Отдельно оплачивается стоимость товара поставщику согласно контракту (переводам в ин.валюте)
Отдельно оплачивается стоимость фрахта (доставка товара морским судном до территории РФ).
Стоимость фрахта учитывается в ГДТ для расчета пошлин и НДС.
Далее происходит растаможка и вывоз товара с таможенного склада на склад предприятия. Этим процессом заним...

Прохождение техосмотра предрейсовго и послерейсового

Вопрос:

Является ли обязательным прохождение техосмотра предрейсовго и послерейсового, если водитель использует легковой автомобиль, категория В, при этом осуществляет перевозку себя и имущество предприятия?

Ответ

Транспортные расходы:инвойс для проверяющих

Вопрос:
Перевозчик-нерезидент прислал закрывающие документы, где не совпадают даты в акте и инвойс. СМР и акт одна дата, а в инвойсе другая. Какой датой нужно принять данные затраты к учету? И важен ли инвойс для проверяющих и как подтверждающий затраты документ?

Invoice for customer CH 20220419-1121.pdf

Ответ:<...

Подтверждение сделки между компанией и экспедитором

Вопрос:

Между нашей компанией-поставщиком и компанией –перевозчиком заключен договор на оказание транспортно-экспедиторских услуг. Мы получили CMR, где в графах 16,17,23 стоит штамп перевозчика-третьего лица и нигде нет отметки компании, с которой у нас заключен договор. В договоре не предусмотрено предоставление отчета экспедитора, только заявка на перевозку грузов и предоставление акта выполненных работ и СМR....

ТТН продукция с/х назначения с поля - покупателю

Вопрос:

Общество на ОСНО используя привлеченный транспорт перевозит собственную продукцию с/х назначения с поля (овощи открытого грунта) покупателю-переработчику данной продукции, каким товаро-транспортным документам можно подтвердить факт перевозки данной продукции?

Ответ:

Перевозки по регулированным маршрутам

Вопрос:

Наш вид деятельности пассажирские перевозки по регулированным маршрутам .С15 июля 2022г мы перешли на муниципальный контракт по 44 ФЗ где отыграли маршруты и перевозим пассажиров.Ранее нам за перевозку пассажиров приходила субсидия как социально значимые маршруты городских перевозок, теперь субсидия поступать не будет, только по контракту за перевозки.Наш вид деятельности пассажирские перевозки НДС не облагается ,теперь по муниципальному контракту как нам вести учет он...

В каких случаях выписывается CMR

Вопрос:
Мы купили товар у Белорусского завода и продаем русским фермерам. Транспортные за счет фермера. Вывозит с Белоруссии. CMR выписана на нас, как на покупателя, потому что мы отчитываемся и в таможню, и в налоговую. Можем ли мы выписать своему клиенту CMR, а не транспортную накладную?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что товар перевозится из Белоруссии напрямую конечному покупателю (фермеру).

Если &n...

Предоставление услуг без ОКВЭД

Вопрос:

Может ли организация на ОСНО предоставлять транспортные услуги (грузовой транспорт), не имея ОКВЭД на этот вид деятельности? Транспортные услуги предоставляются редко, т.е. не являются основным видом деятельности. Или лучше такие услуги предоставлять посредством оформления договора аренды транспортного средства с экипажем?

Ответ:

Оказывать транспортные услуги...

Заполнение транспортной накладной при доставке 2 перевозчиками

Вопрос:
Как заполнить транспортную накладную, если в доставке товара учувствуют два перевозчика. Перевозчик №1 доставляет товар до Перевозчика №2, а Перевозчик №2 уже доставит товар до Покупателя.

Ответ:

Если груз доставляется двумя перевозчиками, тогда и транспортных накладных тоже должно быть две. То есть если у Вас заключен один договор перевозки с перевозчиком 1 и второй договор перевозки с перевозчиком 2, то:
- первая трансп...

Путевой лист грузового автомобиля

Вопрос:
Какой вид перевозки указывать в путевом листе грузового автомобиля, если организация занимается оптовой продажей моторных масел и по желанию клиентов доставляет товар покупателю своим транспортом?

Ответ:

Укажите «коммерческие перевозки».

В путевом листе указывается о...

Медосмотры водителей

Вопрос:

- Кому обязательно проходить предрейсовые мед осмотры,
- кому обязательно проходить послерейсовые мед осмотры,
- водителям погрузчиков необходимо проходить предрейсовые и послерейсовые осмотры?
- если водители погрузчиков работают только на территории организации и не выезжают за ее пределы, им оформляются путевые листы и они должны проходить пред/послерейсовые мед осмотры?

 

Ответ:

Продажа услуги доставки и оформление ТТН

Вопрос:

Какой режим н/о применяет перевозчик и какой режим н/о применяет заказчик перевозки – ИП? - Почему это важно в вопросе про количество доставок? У меня машина из пункта А в пункт Б едет 5 раз. Вопрос про количество услуг - это одна услуга из 5 рейсов или это 5 услуг? Я на УС...

Оформление документов при автоперевозке

Вопрос:
Если наша организация-Продавец (ООО Мартен) на ОСНО по условиям Спецификации, неотъемлемой части договора, поставляет товар Покупателю (условно - организация №1) по адресу Грузополучателя (организация №2). Для доставки товара Покупателю (по адресу Грузополучателя) Продавец привлекает стороннего Перевозчика.
1. Надо ли нам требовать от Покупателя доверенность на Грузополучателя на право получать товар, если об этом условии прописано в спецификации?
2. В момент...