Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Совмещение и временное замещение

Прием на работу сотрудника на две должности
Вопрос:

Предприятие принимает на работу сотрудника на две должности: первая - на 0,5 ставки водителем автотранспортного средства, на вторую - на 0,5 ставки электриком хозяйства.

Как оформить правильно сотрудника и как правильно составить трудовой договор. Как отразить в табеле учета рабочего времени.

Ответ:

Если работник принимается к работо...

Совместительство генерального директора

Вопрос:

Может ли генеральный директор работать по внутреннему совместительству в должности руководителя структурного подразделения?

Ответ:

Генеральный директор может работать по внутреннему совместительству в должности руководителя структурного подразделения, за исключением случаев, когда действуют установленные законодательством ограничения или запреты.

...

Генеральный директор по совместительству генеральный бухгалтер
Вопрос:

Сегодня зарегистрировал ООО в сервисе мое дело, и у меня возник вопрос по оформлению самого себя в ООО.

Я являюсь одним из учредителей и ген директором, но при этом оформлен в другой организации.

Как я могу в своей организации оформиться по совместительству с 0 ЗП, так как буду получать дивиденды как ЗП?

Так же...

Услуги по супервайзингу

Вопрос:

Одно из подразделений Общества оказывает услуги по супервайзингу при ТКРС. Штатные единицы инженерно-технический состав. В процессе оказания услуг работники передвигаются по месторождениям Заказчика на наемных транспортных средствах (привлекаются транспортные предприятия). В настоящее время рассматривается вопрос о приобретении собственных транспортных средств.

...

Внутреннее совмещение на время декретного отпуска

Вопрос:

Как правильно оформить работника на внутреннее совмещение на время декретного отпуска уборщицы

Ответ:

Оформить внутреннее совместительство нужно в порядке, установленном трудовым законодательством. Поскольку работник-совместитель принимается на время декретного отпуска уборщицы нужно заключить с совместителем срочный трудовой...

Запись о работе по совместительству

Вопрос:

Генеральный директор, он же учредитель фирмы, работает с 2015 года по совместительству, так как по основному месту работы продолжал трудиться в другой организации. О этом году директор уволился с основного места работы. И просит внести ему запись в трудовую книжку, перевести его в его фирме на основное место работы. Пока директор трудился в другой фирме, запись о приеме на работу по совместительству...

Оформление сотрудников по совместительству

Вопрос:

Вопросы:

1. Прошу понятным языком изложить пошаговый процесс оформления сотрудников по совместительству.

2. Правильно ли я понимаю, что в случае совместительства сотрудник может работать не более 0,5 ставки (20 час/нед)?

3. Также прошу осветить вопрос спец оценки условий труда (СОУТ): обязательна ли она в нашей...

Работа по совместительству во время отпуска по уходу

Вопрос:

Может ли работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет работать по внешнему совместительству в другой организации? А неполный рабочий день?

Ответ:

Работник, который находится в отпуске по уходу за ребенком, может работать по внешнему совместительству в другой организации (при соблюдении установленных законодательством ограничений и отсутствии...

Совмещение ИП по ГПД и трудовому договору
Вопрос:

Может ли индивидуальный предприниматель (не является госслужащим) совмещать свою работу по гражданско-правовому договору и по трудовому договору)?

Ответ:

Индивидуальный предприниматель может вступать в трудовые отношения в качестве работника с организацией или другим индивидуальным предпринимателем (заключать трудовой договор). Индивидуальный предприниматель также мо...

Работник со статусом ИП

Вопрос:

Может ли индивидуальный предприниматель (не является госслужащим) совмещать свою работу по гражданско-правовому договору и по трудовому договору)?

Может ли работник предприятия, имеющий статус ИП, оказывать услуги этого ИП предприятию, на котором он работает. Чем может грозить это предприятию со стороны налоговых органов?

Ответ:

Индивидуальный предприниматель может вступать в тру...

Переход работника на работу по совместительству

Вопрос:

Работник параллельно устраивается в другую организацию, как на основную работу, а работу в первой организации надо оформить как по внешнему совместительству. Как правильно это сделать: перевести приказом (например-считать с 05.02.2018 работой по внешнему совместительсву) или заключить доп. соглашение к трудовому договору?

По декретному отпуску: он оформляется по каждо...

Внутреннее совместительство по должности

Вопрос:

1. Можно ли оформить внутреннее совместительство по должности которая относится к списку 2 Утв. Постановлением кабинета министров от 26.01.91г. №10, может ли работник претендовать на пенсию по возрасту на льготный условиях если данная должность не проходила спец. оценку?

2. Как проходит оценка рабочего места если работа производится на другом объекте?

...
Работа совместителя более 20 часов в неделю
Вопрос:

Может ли совместитель работать больше 4 часов в день (больше 20-ти часов в неделю), если по основному месту работы он работает неполный рабочий день (ему установлено неполное рабочее время - 22 часа).

Ответ:

Совместитель может работать больше 4 часов в день (больше 20-ти часов в неделю) в определенных случаях. Например, если в некоторые дни работник-совместитель по основн...

Запись о переходе на работу по совместительству

Вопрос:

С 11.01.2007 я числилась в отцовской фирме на основном рабочем месте с 01.09.2016 открыла себе свое ООО и трудоустроила себя же на должность директора. В ФСС сказали, что по нынешним записям получаются два основных места работы, нужно каким-то образом оформить переход на первой фирме на работу по совместительству. Можно ли получить консультацию как правильно это следует оформить в трудовой книжке,...

Оплата больничного листа совместителю

Вопрос:

Положена ли оплата больничного листа совместителю, находящемуся в отпуске без содержания заработной платы в 2019 и 2020. Стаж совместителя - с 2014 по 2021 год. По основному месту работать продолжает, больничный оплачен.

 

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
— речь идёт о внешнем совместителе;
— страхов...

Установление совмещения профессий

Вопрос:

Организация на ОСНО. У нас официально трудоустроен иностранный гражданин (Украина) на одну полную ставку, мы хотим добавить ему еще 0,5 ставки по внутреннему совместительству на другой должности. Как это лучше сделать: по дополнительному соглашению или новому договору на совместительству? Также необходимо ли подавать уведомление о трудоустройстве данного иностранно гражданина по внутреннему совместительству в органы МВД?

 

Ответ:

Надо ли проводить СОУТ, если директор и бухгалтер работают по совместительству

Вопрос:

Надо ли проводить СОУТ, если директор и бухгалтер работают по совместительству, оба по трудовому договору дистанционно (агентская оптовая торговля)?

 

Ответ:

На рабочих местах дистанционных работников (основных и совместителей) специальная оценка условий труда не проводится.

...

Оформление трудовых отношений

Вопрос:

У нашей организации есть 5 связанных организаций по генеральному директору (ООО Лифтовик-1, ООО Лифтсервис, ООО Лифтовик -3, ООО Лифтовик -5).

Ранее это была одна организация, потом их разделили. Бывают такие ситуации, когда диспетчер одной организации в случае аварии направляет на вызов мастера, официально устроенного в связанной организации, пока свой на вызове. При этом, оплата труда происходит только по своей орган...

Совмещение должностей директор и водитель

Вопрос:

...

Оплата "больничного" внешнему совместителю

Вопрос:
Сотрудник устроился с 1.03.2022 г. внешним совместителем, с 09.04.22 г. по 15.04.22 г. находился на больничном. Обязана ли организация выплатить пособие по нетрудоспособности?

Ответ:

По двум местам работы в данном случае получить пособие нельзя. Работник может выбрать, где ему получать пособие: по основному месту работы или по совместительству. При установлении заработка работника в данном случае работодатель, выплачивающий посо...

На одну ставку по сменному графику

Вопрос:

Возможно ли принять на работу (внешним совместителем) сотрудника на 1 ставку по сменному графику (день через двое), если на основном работе он принят по трудовому договору председателем жилищно-строительного кооператива (проживает в этом доме)?

...

Больничный лист по совместительству

Вопрос:
В нашей организации имеются сотрудники-совместители. Сложилась следующая ситуация: у сотрудника-совместителя в 2020 году был больничный лист. Открыт он был по основному месту работы. По- совместительству больничный лист предоставлен не был (сотрудник работает по совместительству в нашей организации 18 лет)....

Неполный рабочий день

Вопрос:

Перевели основного работника начальника ОМТС (мужчина) на должность заместителя директора на 0,9 ставки (основное) с режимом с 36 часовой рабочей неделей в день 7,2 часа Начало работы 08:00 окончание работы 16:12
Перерыв в 10:00 и 15:00 по 15 минут и обеденный перерыв с 12:00 до 13:00
Будет ли это считаться неполный рабочий день? согласно ч.1...

Условия о внешнем совместительстве утрачивают силу

 

Вопрос:

ООО переводит внешнего совместителя на работу по основному месту работы. При приеме на работу трудовая книжка не была предъявлена, поэтому был заключен договор на внешнее совместительство. Сейчас работник предъявляет трудовую книжку и просит принять по основному месту работы, но он не был трудоустроен по основному месту у другого работодателя, в то время когда работал в ООО по совместительству. В св...

  • 1
  • 2