Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 29 марта’24

Сокращение фонда оплаты труда: антикризисные меры

Сокращение фонда оплаты труда: антикризисные меры

Многие компании и предприниматели, чтобы не потерять бизнес из-за последствий пандемии, проведения СВО и иных негативных ситуаций, происходящих в экономической и политической среде, вынуждены сокращать расходы. Расскажем, как в кризис можно снизить фонд оплаты труда (ФОТ) – одну из самых больших статей затрат.

Как сократить выплаты работникам

В ФОТ обычно входят все расходы на оплату труда – зарплата, премии, надбавки, доплаты, компенсации и т. д. Сокращать его без веских оснований и не согласовав с сотрудниками нельзя – это грозит штрафами. К примеру, в период пандемии трудовые инспекторы проверяли работодателей с особым пристрастием.

Есть два варианта уменьшить оклад или снизить ставку законным способом:

  1. Договориться с работником и оформить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).
  2. Внести изменения в одностороннем порядке с письменным предупреждением сотрудников за 2 месяца (для организаций) или за 14 календарных дней (для ИП-работодателей).

Для второго варианта есть обязательное условие – на предприятии изменились организационно-технологические условия труда, например, поменяли технологию производства, объединили или ликвидировали подразделения, начали выпускать новый вид продукции и т. д. (ст. 74 ТК РФ).

Если такие изменения могут спровоцировать массовое увольнение персонала, то работодатель имеет право (тоже с предварительным уведомлением работников) ввести режим неполного времени – уменьшить продолжительность рабочего дня (смены) или недели. Расходы на оплату труда снизятся за счет того, что зарплата будет рассчитываться пропорционально отработанному времени или выполняемому объему работ.

Перейти на неполное рабочее время можно и по договоренности с работниками. В этом случае переход на новый режим можно оформить и без организационных или технологических изменений условий труда.

О том, как правильно снижать зарплату и премии, чтобы не нарушить трудовое законодательство, мы рассказали в этой статье.

Льготное кредитование

В связи со сложной ситуацией в 2022-2024 годах в связи с СВО кредитные каникулы предоставляются всем мобилизованным гражданам — а именно с 28 сентября 2022 года. Это касается и ИП, которые могут получить отсрочку по уплате кредитов и займов, полученных до мобилизации.

Обязательства по кредитному договору разрешается приостанавливать до окончания прохождения военной службы. Льготы распространяются не только на мобилизованных, контрактников и добровольцев, но также и на членов их семей.

Для использования этой льготы нужно было до 31 декабря 2023 года подать в банк заявление о приостановке исполнения обязательств по договору на срок контракта или мобилизации, а также добровольного участия в СВО.

Далее был принят закон № 348-ФЗ от 24.07.2023, по которому кредитные каникулы введены на постоянной основе. Однако нужно учесть, что воспользоваться каникулами на основании этого закона можно с учётом некоторых условий и оговорок.

Субъекты МСП вправе участвовать в программах льготного кредитования, средства от которых могут использовать на различные цели по развитию или перепрофилированию бизнеса. В такой ситуации есть возможность изменить организационно-технологические условия работы и тем самым изменить ФОТ работников.

К примеру, есть совместная программа Правительства РФ с ЦБ РФ и Корпорацией МСП по получению кредитов под 2,5% и 4% годовых на перестройку и развитие производства. Полученные деньги можно направить на покупку оборудования, капитальный ремонт производственных помещений или организацию новых производств. Программа продлена на 2024 год. Но воспользоваться ею могут только те субъекты МСП, которые входят в специальный перечень. Например, это касается логистических компаний, перерабатывающих сельхоз продукцию организаций, а также участников гостиничного бизнеса.

Выплата трёх МРОТ за трудоустройство молодых работников

На 2024 год продлили программу субсидирования юрлиц и ИП, принимающих на работу безработных людей возрастом до 30-ти лет.

С 01.01.2024 г. размер МРОТ составляет 19 242 руб. А потому когда работодатель трудоустраивает молодых работников, он может получить на каждого из них субсидию в размере 57 726 руб. (три МРОТ).

Господдержка IT-компаний

IT-компаниям на данный момент предоставляются различные меры господдержки, которые введены для развития данной отрасли деятельности. К примеру, такие субъекты вправе рассчитывать на налоговые льготы, приостановку проведения выездной налоговой проверки, кредиты по льготным ставкам, гранты, упрощение трудоустройства иностранных специалистов, получение средств на улучшение жилищных условий отдельных работников и повышения их зарплаты, отсрочку от призыва в армию для своих сотрудников.

Переход на аутсорсинг

Ежемесячные расходы на оплату труда штатных специалистов можно снизить, если передать часть функций сторонним исполнителям. Например, заключить гражданско-правовые договоры с ИП или самозанятыми. Договоры можно оформлять на короткие сроки, а после окончания сотрудничества нужно оплатить только зафиксированную в них сумму и составить акты выполненных работ (оказанных услуг).

При работе с ИП и самозанятыми не нужно платить НДФЛ и страховые взносы в фонды.

В отличие от сотрудников в штате, для ИП и самозанятых не нужно организовывать рабочие места, выплачивать отпускные и премии. Удобно привлекать их для разовых и других работ, при которых не нужно соблюдать режим труда и отдыха предприятия, например:

  • подготовка и сдача налоговой и бухгалтерской отчетности;
  • ремонт и отделка помещений;
  • проведение рекламной кампании;
  • уборка помещений;
  • грузовые и пассажирские перевозки и др.

А вот функции работников, которые должны трудиться по установленному графику и подчиняться внутреннему распорядку, передавать на аутсорсинг нельзя. Если трудовая инспекция выявит, что самозанятые или ИП работают на тех же условиях, что и штатные сотрудники, но за них не платят налоги и взносы, то работодателя оштрафуют и доначислят все неуплаченные налоги и взносы.

Также нельзя сотрудничать с самозанятым, если ранее он работал у вас по трудовому договору и после увольнения еще не пошло двух лет.

Передавать обязанности штатных специалистов можно и фирмам-аутсорсерам. Обычно они берут на себя функции бухгалтера, юриста, кадровика. При этом аутсорсинг обходится значительно дешевле содержания таких же работников в штате.

Еще один плюс аутсорсинга – в договоре на обслуживание обычно прописывают финансовую ответственность за результаты работы. Например, в случае претензий со стороны контролирующих органов бухгалтерская фирма возместит штрафы и пени, возникшие по ее вине. Так, ответственность компании «Моё дело» застрахована на сумму до 100 000 000 рублей.

Аутсорсинг от «Моё дело» заменит сразу нескольких специалистов – бухгалтера, юриста, кадровика и бизнес-ассистента. Воспользуйтесь калькулятором стоимости услуг аутсорсинга бухгалтерии и сравните с текущими затратами на оплату труда штатных работников.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.