Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Касса

Отчет о движении денежных средств

Вопрос:

Отражаются ли в отчете о движении денежных средств суммы связанные:
1. С перечислением денежных средств с расчетного счета на депозитные счета организации и возврат данных сумм с депозитного счета обратно;
2. Поступление наличных денежных средств с расчетного счета в кассу организации на выдачу заработной платы или на хоз. расходы.

Ответ:

Способ отражения в...

Бланки строгой отчетности

Вопрос:

Может Негосударственная частная школа принимать оплату за обучение с 2017г. по бланкам строй отчетности, не применяя ККТ.

Ответ:

Организация, оказывающая услуги населению (в т.ч. услуги в области общего начального образования), до 1 июля 2018 года может не применять ККТ при условии, что будет выдавать клиентам бланк строгой отчётности (БСО...

Применение ККТ в Интернет-магазин

Вопрос:

При безналичном расчете в интернет-магазине, необходимо покупать и онлайн кассу? И можно ли установить форму оплаты в интернет-магазине только безналичную?

Ответ:

Ответ на вопрос, нужно ли применять ККТ при реализации товаров через интернет-магазин, зависит от способа оплаты приобретенного товара. При оплате в безналичном порядке без использования электронных средств платежа

По ККТ и ОКВЭДу

Вопрос:

С 01.04.2011 года к бытовым услугам относятся парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения (код услуги 019300), а также услуги соляриев (код услуги 019339). По коду ОКВЭД солярий 96.04 физкультурно оздоровительная деятельность. Солярий находится в Парикмахерской. Индивидуальный предприниматель оказывает услуги солярия, применяя ЕНВД. С 01.04.2011 такой вид деятельности как ока...

ККМ в частной школе охранников


Вопрос:

Как должен выглядеть чек ККМ и должно ли прописываться в чеке ФИО физического лица в Частном образовательном учреждении школы охранников.

В чеке ККМ должно быть прописано за что "за обучени...

Форма оплаты в интернет-магазине

Вопрос:

При безналичном расчете в интернет-магазине,необходимо покупать и онлайн кассу? И можно ли установить форму оплаты в интернет-магазине только безналичную?

Я правильно понимаю, что если безналичная оплата от физ.лица в интернет-магазине проводиться через агента,например яндекс-касса,то чек пересылается именно агентом?
И имеет право интернет-магазин предложить только одну форму оплаты-безналичную?

...
ККТ при оказании услуг населению

Вопрос:

Обязано ли наше предприятие работать с кассовым аппаратом или можно с квитанциями пока. Предприятие ООО, на УСНО. Вид деятельности по регистрации предприятия основной 60.10 – Деятельность в области радиовещания. Дополнительная деятельность: 58.13-Издание газет, 46.49.32 – Торговля оптовая газетами и журналами, 47.61 – Торговля розничная книгами, 60.20 – Деятельность в области телевещания. Но предприятие работает только по основ...

Ставить онлайн кассу в обязательном порядке

Вопрос:

Если населенный пункт менее 10 000 человек нужно ли ООО ставить онлайн кассу в обязательном порядке?

Ответ:

Сама по себе численность человек в населенном пункте значения не имеет. Соответствующими региональными властями должен быть утвержден перечень таких населенных пунктов. Если конкретный населенный пункт не указан в утвержденном региональными властями...

Переход на онлайн-кассы

Вопрос:
Наша организация занимается реализацией пива(общепит). На сегодняшней день используем кассовый аппарат старого образца.
С какого числа мы должны переходить на онлайн-кассу? С 01.01.2017 г. или с 31.03.2017г. по Закону № 171-ФЗ?

Ответ:

Если старая ККТ не требует перерегистрации, ее можно применять до 1 июля 2017 года.

С 1 февраля 2017 года в отношении вн...

Онлайн кассы/чеки

Вопрос:

Организация осуществляет продажу и ремонт грузового автотранспорта. Услуги - ЕНВД, продажа з/ч, в том числе установленных в ходе ремонт- ОСНО. Организация является официальным дилером. И в соответствии с требованиями дистрибьютора по завершении ремонта оформляется наряд-заказ с перечнем всех оказанных услуг(по каталогу дистрибьютора) и установленных запасных частей. Каталог работ составляет ~ 1500 наименований, перечень запасных част...

Кассовый аппарат к терминалу для приема карт

Вопрос:

При установке банковского терминала для приема оплаты от клиентов банковскими картами, надо ли к нему покупать еще кассовый аппарат?

Ответ:

Нужно покупать, если организация (ИП) обязана применять ККТ. В общем случае при оплате картой через POS-терминал нужно выдавать чек ККТ.

Применять ККТ нужно в следующих случаях:
– продажа товаров (выполнение р...

Регистрация ККТ в частной квартире

Вопрос:

Обязательно ли чтобы ККТ находилась по юридическому адресу? Можно ли поставить ККТ на частную квартиру по договору аренды между частником и юр.лицом

Ответ :

Регистрация ККТ по месту нахождения арендованного жилого помещения, в котором она не применяется, является нарушением. При этом жилое помещение может быть использовано только для проживания. То есть по общему правилу применят...

Возврат излишне проведенных денег по кассовому аппарату

Вопрос:

Гость гостиницы оплатил за проживание. Через день эту же сумму кассир ошибочно снова провел по кассовому аппарату. Ошибка выявилась после снятия Z-отчета. Подскажите возможно ли оформить возврат излишне проведенных денег и как правильно это отразить в учете?

Ответ:

Относительно оформления возврата излишне проведённой суммы

Порядок оформл...

Регистрация ККТ не по месту применения

Вопрос:

Обязательно ли чтобы ККТ находилась по юридическому адресу? Можно ли поставить ККТ на частную квартиру по договору аренды между частником и юр.лицом.

Но что-то нам не совсем понятно вот это - " Регистрация ККТ по месту нахождения арендованного жилого помещения, в котором она не применяется" - Мы хотим в жилой квартире снять на время офис (не производство и не торговля). Иногда приходится отбивать чеки. А если мы прос...

Содержание чека ККТ

Вопрос:

Может ли в чеке наименование номенклатуры быть, например "пиво и пивные напитки", если на момент оплаты невозможно определить за что конкретно оплачивает покупатель при следующих условиях:

· Организация занимается оптовой торговлей пивом и пивными напитками. По договору с покупателями существует отсрочка оплаты. Один и тот же покупатель может оплачивать товар как по банку, так и наличными. Как правило, покупатели не о...

Переуступка денежных средств по БГ (банковской гарантии)

Вопрос:

Наша компания ООО "Адмирал" заключила соглашение об уступке требования с ООО "Мега-Трейд". ( В приложении текст соглашения). В свою очередь ООО "Мега-Трейд" оформлял БГ (банковская гарантия) на обеспечение гарантийных обязательств по договору поставки оборудования. Обеспечение было внесено в виде внесения денежных средств через кассу банка (РосЕвробанк) 3 марта срок БГ истек, по соглашению между организациями, Банк (РосЕвроБанк) пер...

Применение ККТ ООО и ИП на ЕНВД

Вопрос :

ООО и ИП на ЕНВД . Занимаются розничной торговлей тканей. Нужно ли им с 01.07.17 применять ККТ?

Ответ:

Не нужно до 1 июля 2018 года, если будут выдавать по требованию покупателя (клиента)...

Применение онлайн-ККМ

Вопрос:
Организация (ОСН). Запутались в формулировках 54 ФЗ. Подскажите пожалуйста, необходимо ли иметь онлайн-ККТ: 1. при использовании эквайринговых аппаратов при осуществлении взаиморасчетов с физическими лицами ? 2. при использовании в расчетах прочих видов электронных денежных средств (интернет-деньги) ?

Ответ:

При использовании POS-терминалов (то есть в случае непосредстве...

Если у банка отозвана лицензия

Вопрос:

ООО заключен договор с банком на расчетно-кассовое обслуживание. 06.12.2016 с р/сч согласно п/п списаны ден.средства (~1000, 5000 и 10000 рублей). Ден.ср-ва по П/п в размере 1000 получены клиентом, а 5000 и 10000 нет. С 07.12.16 на проведение операций наложен мораторий. 06.03.2017 у банка отозвана лицензия. Как подтвердить и отразить ден.ср-ва не полученные клиентами в БУ И НУ? Как быть с остатком средств на р/сч?

Применение ККТ ООО и ИП

Вопрос:

ООО и ИП на ЕНВД . Занимаются розничной торговлей тканей. Нужно ли им с 01.07.17 применять ККТ? разве на ЕНВД не обязаны с июля 2018 применять ККТ ??

Ответ:

Не нужно до 1 июля 2018 года, если будут выдавать по требованию покупателя (клиента)...

Необходимость применения онлайн-ККТ

Вопрос:

Предприниматель на упрощенке, оказывает услуги салона красоты. Имеет ли он право не применять онлайн-ККТ.

Ответ:

Вправе не применять ККТ (не приобретать) до 1 июля 2018 года при оказании услуг населению при условии выдачи БСО в прежнем порядке.

...

Право не применять онлайн-кассы


Вопрос:

Наша организация на ОСНО и является малым предприятием ( но подпадает по аудит т.к. имеет валюту баланса больше 60 млн.)
Основная деятельность - оптовая торговля строительными материалами.
Но также продаем наш товар и физлицам, расчеты ведутся наличными деньгами через кассу. Эклз заканчивается в августе 2017г.
Вопрос: До какого времени мы имеем право не применять онлайн-...

Оборудование кассового помещения

Вопрос:

Как должно быть оборудовано кассовое помещение в организации относящейся к малому предпринимательству (ООО, юридическое лицо) и установлено ли это законодательно на сегодняшний день?

Ответ:

Обязательных требований не установлено. Организация или ИП вправе сами решить, как именно им оборудовать кассовое помещение.

Единые требования по "техническо...

Деньги по корпоративной карте банка

Вопрос:

Не будет ли нарушением кассовой дисциплины, если получать на зарплату сотрудникам деньги по корпоративной карте банка, в котором открыт расчетный счет. Просто в новых банках чековые книжки уже не практикуются.

Ответ:

Не вправе использовать.

Организация с использованием расчетных (дебетовых) карт вправе производить, в частности, следующие опера...

Онлайн-касса при продаже алкоголя

Вопрос:
ООО на ЕНВД : продажа из алкоголя только пива с содержанием до 4,9 % алкоголя через общепит с использование ККТ с ЭКЛЗ до октября 2017 года. Каждый приход пива от поставщика учитывается и фиксируется через ЕГАИС.
С какого числа необходимо применять в нашей организации онлайн аппарат (с 31.03.2017 г или с 01.07.2017 г.)

Ответ:

С 01.07.2017 г....

Применение онлайн-ККТ

Вопрос:

Организация (ОСН). Запутались в формулировках 54 ФЗ. Подскажите пожалуйста, необходимо ли иметь онлайн-ККТ: 1. при использовании эквайринговых аппаратов при осуществлении взаиморасчетов с физическими лицами ? 2. при использовании в расчетах прочих видов электронных денежных средств (интернет-деньги) ?

является ли определяющим фактором следующее: pos-терминал находится в собственности банка, договор нашей организации...

Лимит остатка наличных денежных средств в кассе

Вопрос:

ООО является обособленным подразделением другого ООО, имеет среднесписочную численность 17 человек. Сегодня налоговая инспекция выслала требование о предоставлении документов, необходимых для проведения проверки полноты и порядка работы с денежной наличностью. Среди запрашиваемых документов нужен приказ, распорядительный документ) об утверждении лимита остатка наличных денежных средств в кассе с прилагаемым расчетом.
...

Обязанность установки онлайн-кассы

Вопрос:

1)Организация находится на ЕНВД. У нашей организации отсутствуют кассы, но есть принтер для печати чека, что нас обязывает установить онлайн-кассу? И до какого времени ее необходимо приобрести?
2)Другое предприятие - Бар-боулинг, в нем стоят кассы. До какого периода необходимо установить онлайн-кассу? Что необходимо будет при установке?
3)Еще один магазин занимается розничной торговлей автомобильных масел,...

Снятие ККТ с учета

Вопрос:
На ИП был приобретен кассовый аппарат зарегистрированный в налоговой, за весь год он не разу не использовался, как правильно и без затрат от него отказаться. На сколько правомерно с нее просят деньги и можно ли отказаться просто по заявлению предоставив документы о том. что деятельность не велась?

Ответ:

Снятие ККТ с учета производится налоговой инспекцией бесплатно. То...

Применение онлайн-ККМ при оплате с лицевого счета телефона

Вопрос:

Организация (ОСН). Запутались в формулировках 54 ФЗ. Подскажите пожалуйста, необходимо ли иметь онлайн-ККТ: 1. при использовании эквайринговых аппаратов при осуществлении взаиморасчетов с физическими лицами ? 2. при использовании в расчетах прочих видов электронных денежных средств (интернет-деньги) ?

является ли определяющим фактором следующее: pos-терминал находится в собственности банка, договор нашей организации...