Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Основные средства

Реализация основных средств

Вопрос:

Организация продала физ. лицу 2 автомобиля, за 1-но авто покупатель внес платеж на расчетный счет, за второй автомобиль организация должна осуществить взаимозачет, т.к. физ. лицо предоставлял аренду юр. лицу.
1 Вопрос: по каким счетам бухгалтерского учета будет производиться продажа и списание ОС?
2 Вопрос: на какой счет оприходовать денежные средства внесенные на расчетный счет?
3 Вопрос:...

Ремонт основных средств и инвентаря сторонними организациями

Вопрос:

Организация производит ремонт основных средств (транспорта, оборудования и т.д.), а также инвентаря (инструменты разные) у сторонних организаций. При ремонте транспортных средств исполнителями выписываются заказ-наряды и акты выполненных работ, при ремонте инвентаря составляется акт.
Нужно ли составлять дефектные ведомости на основные средства и инвентарь, ремонтируемые сторонними организациями? Если да, то кем они оформл...

ОКОФ сварочного выпрямителя

Вопрос:

Необходимо определить код ОКОФ, амортизационную группу, срок полезного использования следующих ОС:
1.Выпрямитель сварочный ВД -1201 (ЭСВА)

Ответ:

Для определения кода по ОКОФ (и соответственно амортизационной группы) нужно обладать полной информацией об объекте, документацией, а также техническими знаниями.

Поэтому организации необходимо самостоятельно определить...

Реализация основных средств подлежащих оценки

Вопрос:

Нами была проведена оценка имущества (в нашем случае произошла дооценка ОС), после оценки основные средства будут реализовываться, подскажите пожалуйста, как реализация оцененного имущества отразиться на бухгалтерском и налоговом учете, на расчете налога на прибыль, а так же возникнут ли временные или постоянные разницы, согласно ПБУ 18/02.
Так же, просим Вас расписать проводки по реализации оцененного ОС и прокоммен...

Амортизационная группа беспилотного летательного аппарата

Вопрос:

К какой амортизационной группе отнести беспилотный летательный аппарат квадрокоптер?

Ответ:

Для определения кода по ОКОФ (и соответственно амортизационной группы) нужно обладать полной информацией об объекте, документацией, а также техническими знаниями.

Поэтому организации необходимо самостоятельно определить код по ОКОФ и, соответственно, амортизационную группу. При необх...

Основные средства: камера

Вопрос:

Наша организация Благотворительный фонд приобрела камеру стоимостью 32 тыс. Можем ли мы отразить ее на сч. 10 и списать в день приобретения на затраты как кол-во так и сумму. И какими документами мы должны все это оформить? М4 и М11?

Ответ:

Приобретенную камеру нужно учитывать в составе материально-производственных запасов (как инвентарь), если...

Переоценка основных средств в налоговом учете

Вопрос:

В связи с ликвидацией предприятия, нами была проведена оценка имущества, стоимость ОС изменилась (в нашем случае стоимость ОС возросла в несколько раз), вследствие чего, нами была проведена переоценка стоимости ОС в бухгалтерском учете, поясните пожалуйста, надо ли проводить переоценку основных средств в налоговом учете, а так же как влияет переоценка ОС на расчет налога на имущество, налога на прибыль и налога на добавленную с...

Срок использования ос бывшего в эксплуатации

Вопрос:

Организация приобрела ОС бывшие в эксплуатации. Часть которых полностью с амортизировала. Как ввести их в эксплуатацию? Как определить срок полезного использования? И учитывать их в ОС или в материалах? А часть с небольшим остатком срока полезного использования. Можно ли у них увеличить срок полезного использования? И как все это оформить?

Ответ:

...

Возврат ранее реализованного ОС

Вопрос:

Организацией в августе 2016 года сотруднику предприятия была продана квартира (основное средство) с рассрочкой платежа на 10 лет со ставкой НДС «без НДС».
В марте 2017 года в связи с увольнением работника договор был расторгнут, и квартира возвращена предприятию.
Как отразить возврат в бухгалтерском и налоговом учете (прибыль, НДС, имущество)?

Ответ:

Отв...

Первоначальная стоимость ОС
Вопрос:

Прошу разъяснить вопросы бухгалтерского и налогового учета по затратам, которые должны были быть учтены в составе первоначальной стоимости, но расходы были предъявлены позже ,после ввода основного средства. Основное средство эксплуатируется.

Ответ:

Уважаемый пользователь! К сожалению, из вопроса не ясно, по какой причине расходы были предъявлены позже (ошибочно, документы были получены позже, другие...

Ввод ОС в эксплуатацию
Вопрос:

Организация купила основные средства комплекс нежилых помещений в 2014году основные оплачены 2014-2015 год организация находится на УСН доходы минус расходы. свидетельства о регистрации ОС получены . Вопросы 1 можно ли включить ОС по налоговому учету в расходы в 2016году можно ли включить без ввода в эксплуатацию? И можно ли включать поэтапно например ввели в эксплуатацию одно здание потом второе и т.д. И как принимать к учету образовавшийся...

Основные средства: определить код ОКОФ

Вопрос:

Необходимо определить код ОКОФ, амортизационную группу, срок полезного использования следующих ОС:
1Линия ВЛ-6 КВ
2 Здание гаража

Ответ:

Для определения кода по ОКОФ (и соответственно амортизационной группы) нужно обладать полной информацией об объекте, документацией, а также техническими знаниями.

Поэтому органи...

Продать основное средство

Вопрос:

На балансе предприятия числится основное средство на счете 08 еще не введенное в эксплуатацию. Руководство предприятия приняло решение его продать. Какие бухгалтерские проводки необходимо сделать для реализации данного основного средства?

Ответ:

Отразить нужно с использованием...

ОС не является основными фондами

Вопрос:

В феврале 2017г. в ООО на ОСНО приобретен «Стенд шиномонтажный для колес грузовых автомобилей» по цене 291525 руб. Согласно приказа «Об Утверждении прямого и обратного переходных ключей между редакциями ОК 013-94 и ОК 013-2014 (СНС 2008) Общероссийского классификатора основных фондов»:
14 3440160 Оборудование шиномонтажное и шиноремонтное соответстует 330.30.99.10 Средства транспортные и оборудование прочие, не включенные...

Реализация основных средств: автомобилей и жилых вагонов

Вопрос:
На какой счет отнести реализацию автомобилей и жилых вагонов, если это не основной вид деятельности -на 90 или 91?

Ответ:

Если в вопросе идет речь о реализации основных средств, то отразить нужно на счете 91.

Отразить нужно в момент реализации (фактического выбытия) с использованием...

Передача ОС в качестве вклада в уставный капитал

Вопрос:

Организация А создает предприятие и в качестве уставного капитала передает основные средства, ранее полученные тоже в качестве уставного капитала, которые были переданы организацией Б организации А. Основные средства не были введены в эксплуатацию и числятся на счете 07. НДС в свое время был принят к вычету организацией А. Нужно ли в данной ситуации организации А восстанавливать НДС?

Ответ:

...

Учет остаточной стоимости основного средства

Вопрос:
Наша компания в период применения УСН (доходы) купила и ввела в эксплуатацию ОС. Данные ОС амортизировались в бухучете и на момент перехода компании на ОСНО (01.04.2013) в бухучете сформировалась остаточная стоимость этих ОС. После перехода с УСН на ОСН компания продолжила амортизировать ОС. При исчислении налога на прибыль наша компания учла в расходах сумму амортизации, начисленную в периоде применения ОСНО, т.е...

Определение кода ОКОФ основного средства
Вопрос:

Необходимо определить код ОКОФ, амортизационную группу, срок полезного использования следующих ОС:
1.VOLVO FM-TRUCK 6х4
2.Машина тестомесильная малогаб. типа МТМ 65 МН, мод.МТМ-65 МНА
3Печь хлебопекарная электрическая ХПЭ-500.34
4.Установка буровая гидравлическая БГМ-1М на базе ТЛ-5АЛМ
5.Электроагрегат бензиновый Elemax SH 6500 ЕХ-R

Ответ:

...

Разделение полностью самортизированного основного средства

Вопрос:

У предприятия имеется объект недвижимости закрепленный за организацией на праве хозяйственного ведения - здание. Собственником является Оренбургская область. Учредителем принято решение о разделении объекта на 4 помещения, для последующей перепродажи в качестве отдельных объектов недвижимости. Новые объекты недвижимости регистрируются под самостоятельными кадастровыми номерами, что, по сути, означает выбытие первоначального объекта...

Увеличение стоимости основного средства
Вопрос:

04.04.2017 приобрели ОС (теплотрасса) по стоимости 250тыс. рублей рыночная стоимость ОС 1 500 тыс. рублей. Как поставить на учет ОС по рыночной стоимости, что необходимо сделать, какие документы должны быть.

Ответ:

Организация не вправе отразить приобретенное (купленное) ОС по рыночной стоимости.

Бухучет

Принимать необходимо по первоначальной стоимости, которая складыва...

Приобретение основного средства до 100 тыс.рублей
Вопрос:

29.04.17 купили парогенератор за 80508-47 руб.(это без НДС). с 30.04.17 - ввели в эксплуатацию (дт.01-кр.08) и начислили амортизацию в мае и июне. Установили 3-ю группа амортизации(60 мес.), правда, надо было - 5-ю группу. Но это ладно - мы откорректируем. Но это оборудование меньше 100 тыс.руб. Что делать с этим?
Сдавать исправительную декларацию по налогу на прибыль за 2-й кв. - могут возникнуть вопросы, т.к прибыль уменьшится. С...

Расходные и комплектующие для ОС
Вопрос:

Мы организация применяющая ОСНО, приобрели основное средство земснаряд для гидронамыва песка. Все расходы, связанные с его транспортировкой, установкой и т.п. включили в первоначальную стоимость. ввели в эксплуатацию. после ввода в эксплуатацию возникают расходы, связанные с приобретением недорогостоящих расходных материалов, а также комплектующих, по стоимости свыше ста тысяч рублей. Как принимать возникшие расходы связанные с эксплуатацией о...

Готовая продукция в качестве основного средства

Вопрос:
АО (ОСНО, метод начисления, плательщик НДС) использует изделие собственного производства в своей производственной деятельности в качестве основного средства. Как правильно отразить в учете перевод из готовой продукции на основные средства, по какой стоимости и надо ли в данном случае восстанавливать НДС, если это изделие используется для производства продукции реализуемой с НДС?

Ответ:

ОКОФ по основным средствам

Вопрос:

Бетоносмеситель Zitrek ZBR
Комплект hughesnet (антенна)
Насос глубинный ЭЦВ 10-120-60
Насос К 50/50 (150Квт) 80-50-200
Оборудование видеонаблюдения

Ответ:

Для определения кода по ОКОФ нужно обладать полной информацией об объекте, документацией, а также техническими знаниями.

Поэтому организации необходимо самостоятельно опред...

Повышенный коэффициент амортизации

Вопрос:

ООО на общей системе налогообложения, основной код по ОКВЭД 72.19 (НИОКР), является Исполнителем по договорам на оказание научно-исследовательских и (или) опытно-конструкторских работ (доля работ для Заказчиков в рамках НИОКР в общем объеме составляет более 80%). Возможно ли, на основании пп.2 п.2 ст. 259.2, применение специального коэффициента к норме амортизации, но не более 3, в отношении основных средств, используемых в вышеуказ...

Определение ОКОФ по основным средствам

Вопрос:

Необходимо определить амортизационную группу по след. ОС:
1.Бетоносмеситель Zitrek ZBR
2.Комплект hughesnet (антенна)
3.Насос глубинный ЭЦВ 10-120-60
4.Насос К 50/50 (150Квт) 80-50-200
5.Оборудование видеонаблюдения

Ответ:

Для определения кода по ОКОФ (и, соответственно, амортизационной группы) нужно обл...

Стоимостной лимит ОС

Вопрос:

наша организация ООО на ОСНО, подскажите, можем ли мы прописать в учетной политике и применять такой стоимостной лимит при отнесении имущества к основным средствам в налоговом и бухгалтерском учете для избежание временных разниц: " Имущество стоимостью от 40000 до 100 000 руб и сроком полезного использования более года списываются равномерно в течение срока полезного использования с 1го числа месяца, следующего за месяцем ввода в...

Списание ОС в течении срока полезного использования

Вопрос:

Наша организация ООО на ОСНО, подскажите, можем ли мы прописать в учетной политике и применять такой стоимостной лимит при отнесении имущества к основным средствам в налоговом и бухгалтерском учете для избежание временных разниц: " Имущество стоимостью от 40000 до 100 000 руб и сроком полезного использования более года списываются равномерно в течение срока полезного использования с 1го числа месяца, следующего за месяцем ввода в...

Железнодорожный тупик в учете ОС

Вопрос:

Организация приобрела железнодорожный тупик 28.03.2016г. к какой амортизационной группе он относится; можно использовать линейный метод амортизации; с какого момента организация должна платить налог на имущество и как отразить в авансах по налогу на имущество?

Ответ:

Относительно амортизационной группы

Для определения кода по ОКОФ (и, соответственно, а...

Приобретение основных средств по договору купли-продажи

Вопрос:

Организация приобрела объект недвижимого имущества по договору купли-продажи, продавцом выставлена счет фактура и акт 02 марта 2017года и документы переданы на гос регистрацию. С какого момента нужно принимать имущество к учету с момента подписания акта приема передачи или с момента государственной регистрации. С какого момента нужно платить налог на землю и налог на имущество. С какого момента я могу принимать НДС на вычет.

...