Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Доначисление налогов

Вопрос:

На основании каких статей НК РФ ИФНС имеет право доначислять налоги и какие виды налогов, если по данным экспертизы будет установлено, что подпись в первичных документах не директора и не уполномоченного лица?

Ответ:

Доначисление налогов зависит от применяемой организацией системы налогообложения, и объекта налогообложения (при УСН). Статьи Налогового кодекса, также зависят от этого.

Если налоговая инспекция в ходе проведения проверки докажет, что счета-фактуры и (или) первичные документы подписаны неуполномоченным (неустановленным) лицом, это может являться основанием для отказа в вычете входного НДС и исключения данных затрат из состава расходов для целей налогообложения прибыли (УСН, с объектом налогообложения доходы минус расходы).

Требование об обязательной проверке статуса контрагента, его правоспособности, деловой репутации и т.д. законодательство не содержит. В то же время контролирующие ведомства уделяют особое внимание тому, проявляет ли налогоплательщик должную осмотрительность при выборе контрагента. И если при проверке будет обнаружено, что контрагент обладает признаками недобросовестности, сделка с таким лицом, скорее всего, будет рассматриваться как сомнительная, что может повлечь исключение затрат из налоговой базы, снятие вычетов по НДС и т.д. В связи с этим при выборе контрагентов рекомендовано проявлять осмотрительность (например, письма Минфина России № 03-02-07/1-340 от 6 июля 2009 г., № 03-02-07/1-177 от 10 апреля 2009 г. , ФНС России № ЕД-4-2/13005 от 24 июля 2015 г., Постановление Пленума ВАС РФ № 53 от 12 октября 2006 г. ).

Например, принять НДС к вычету можно по счету-фактуре ( корректировочному счету-фактуре), который одновременно отвечает следующим условиям:
– содержит обязательные реквизиты, указанные в п. 5-5.2 ст. 169 Налогового кодекса РФ ;
подписан соответствующим образом согласно п. 6 ст. 169 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ.

Счета-фактуры (корректировочные счета-фактуры), оформленные с нарушением указанных требований, не могут служить основанием для вычета НДС ( п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ ).

Подписывать счета-фактуры (корректировочные счета-фактуры) лицами, не имеющими на то права, законодательно запрещено. Соответственно, налоговые инспекции откажут в вычете налога при выявлении:
– поддельных счетов-фактур, то есть счетов-фактур с поддельной подписью руководителя, главного бухгалтера или уполномоченного лица организации-продавца (индивидуального предпринимателя );
– счетов-фактур, подписанных неустановленными лицами, то есть лицами, которые в период их подписания не являлись руководителем, главным бухгалтером или уполномоченным лицом организации-продавца.

В судебной практике вопрос о допустимости вычета налога по подобным счетам-фактурам решается с учетом прочих обстоятельств взаимоотношений продавца и покупателя. При наличии других доказательств получения покупателем необоснованной налоговой выгоды (проявление неосмотрительности при выборе контрагента, сомнения в реальности хозяйственной операции и т.д.) практика складывается в пользу налоговых инспекций.

Мнение Президиума ВАС РФ в Постановлении № 18162/09 от 20 апреля 2010 г. : обязанность по составлению счетов-фактур, которые служат основанием для применения налогового вычета покупателем, возлагается на продавца. Хотя спорные счета-фактуры подписаны неуполномоченными (неустановленными) лицами, покупатель имеет право на вычет налога по ним, поскольку проявил должную осмотрительность при выборе продавца (была получена выписка из ЕГРЮЛ). Налоговая инспекция не доказала, что покупатель знал или должен был знать о предоставлении продавцом недостоверных либо противоречивых сведений, не доказана и нереальность хозяйственных операций (продавец активно совершал схожие операции и с другими контрагентами).

Мнение Президиума ВАС РФ в Постановлении № 9299/08 от 11 ноября 2008 г. : счета-фактуры, выставленные с нарушением порядка, установленного п.5, 6 ст. 169 Налогового кодекса РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Следовательно, сумму НДС по счету-фактуре, который подписан неустановленными лицами (подписи руководителя и главного бухгалтера подделаны, руководитель организации отрицает свою причастность к ее работе), организация принять к вычету не вправе.
При этом получение учредительных документов продавца не доказывает проявления должной осмотрительности – у продавца в спорный период отсутствовал штат, налоговая и бухгалтерская отчетность не представлялись.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "счет фактура подпись неуполномоченных лиц" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18996

Расходы подтвержденные первичными документами на которых стоит подпись неуполномоченного (неустановленного) также могут быть исключены из состава расходов для целей налогообложения прибыли (УСН), т.к. фактически данные расходы не подтверждены документально.

В общем случае документы, подтверждающие понесенные расходы, могут быть составлены на бумажном носителе и заверены личными подписямиуполномоченных лиц с указанием их фамилий и инициалов и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью, при соблюдении определенных условий. Документы, заверенные факсимильной подписью, электронной копией подписи либо подписью, воспроизведенной иным образом, не могут выступать как оправдательные в целях налогового учета ( письмо Минфина России № 03-03-06/20808 от 13 апреля 2015 г.).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Налогового кодекса РФ убытки, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации , либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Подтверждение: ст. 252 Налогового кодекса РФ.

С 2013 года законодательство о бухучете больше не содержит требования об обязательном составлении первичных документов по унифицированной форме (при ее наличии).

Формы первичных учетных документов должен определять руководитель организации по представлению главного бухгалтера или иного должностного лица, которое ведет в организации бухучет ( ч. 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. ). Они являются одним из основных элементов учетной политики организации (п. 4 ПБУ 1/2008).

При этом используемые организацией первичные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты:
– наименование документа;
– дату составления документа;
– наименование организации, составившей документ;
– содержание факта хозяйственной жизни (сделки, операции, события, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение, финансовый результат и (или) движение денежных средств);
– величину измерителя факта хозяйственной жизни в натуральном или денежном выражении (с указанием единицы измерения);
– наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку (операцию) и ответственного (ответственных) за ее оформление, или же наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) только за оформление свершившегося события;
– личные подписи ответственных лиц с указанием их фамилий и инициалов (иных реквизитов, позволяющих идентифицировать данных лиц).
Подтверждение: п. 8 ст. 3, ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Руководитель организации определяет перечень должностных лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов. Такие полномочия могут быть определены приказом руководителя организации, должностной инструкцией или иным внутренним документом организации.
Подтверждение:письмо Минфина России № 07-01-06/37273 от 10 сентября 2013 г., Информация Минфина России № ПЗ-10/2012 от 4 декабря 2012 г.

Первичные учетные документы индивидуального предпринимателя (кроме кассового чека) предприниматель должен подписывать сам (п. 10 Приказа Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г.).

При этом не являются основанием для отказа в принятии расходов при расчете налога на прибыль ошибки в подтверждающих документах, которые не препятствуют налоговым инспекторам при проверке идентифицировать следующие сведения:
– продавца (исполнителя) и покупателя (заказчика) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
– наименования товаров (работ, услуг), имущественных прав;
– стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав;
– другие обстоятельства документируемого факта хозяйственной жизни, обуславливающие применение соответствующего порядка налогообложения.

Подтверждение: абз. 4 п. 1 ст. 252, ст. 313 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-07-11/21095 от 13 апреля 2016 г., № 03-03-10/4547 от 4 февраля 2015 г. (которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/2104 от 12 февраля 2015 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "первичные документы" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-31079

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "как проверять ли контрагента перед заключением договора" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21235

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 03.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь