Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

УСН и розничная торговля

Вопрос:

1. Организация применяет УСН (6%). в 2004 г. приобрело недвижимое имущество, которое планирует продать в 2016 г. (ближайшему родственнику учредителя организации). не вытекают ли при данной операции какие-либо налоговые риски при продаже ОС? когда необходимо списать с баланса ОС-в момент подписания акта передачи или при переоформлении права собственности? когда надо оплатить налог на имущество и каков порядок расчетов по налогу при продаже? не повлечет ли данная операция потерю права применения УСН.
2. Как правильно организовать бухгалтерский учет при розничной торговле в магазине с применением торговой наценки? можно ли вести аналитику торговли (номенклатуру, покупку,продажу) в одной программе, а в бухгалтерской программе - укрупненные данные в целом по всем поставщикам? можно ли не вести учет в разрезе каждого поставщика, товара?

Ответ:

1.Относительно основного средства

К сожалению, из текста Вашего запроса однозначно не понятно о какой недвижимости в вопросе речь (здание, земельный участок и т.д., и по какому основанию организация платит (собирается платить налог на имущество) при применении УСН.

Ответ подготовлен исходя из допущения, что вопрос задан в отношении здания, которое не включено в региональный перечень, перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость .
Если это не так, просьба уточнить вопрос.

Бухучет (когда списать с баланса ОС)

Стоимость основного средства, которое выбывает или не способно приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухучета. Списание объекта производится при прекращении действия хотя бы одного условия принятия актива к бухучету в качестве такого основного средства.
Организация, передающая объект недвижимости, права собственности на который подлежат государственной регистрации, должна списать его с бухучета в момент фактического выбытия независимо от факта государственной регистрации прав собственности .
Подтверждение: п. 4, 29 ПБУ 6/01.

При списании объекта с бухучета нужно сделать следующие проводки.

В дебет счета 01 субсчета "Выбытие основных средств" переносится стоимость выбывающего объекта (с кредита счета 01), а в кредит – сумма накопленной амортизации (с дебета счета 02 "Амортизация основных средств"). Отражается это следующими проводками:

ДЕБЕТ 01 субсчет "Выбытие основных средств" КРЕДИТ 01
– отражена первоначальная (восстановительная) стоимость реализуемого основного средства;

ДЕБЕТ 02 КРЕДИТ 01 субсчет "Выбытие основных средств"
– отражена сумма амортизации, начисленная за время эксплуатации основного средства.

Сальдо на субсчете "Выбытие основных средств" представляет собой остаточную стоимость реализуемого объекта.

Если здание, сооружение передается покупателю до того, как переход права собственности зарегистрирован в установленном порядке, то уже на момент подписания первичного документа, подтверждающего реализацию основного средства , объекты перестают обладать всеми признаками основных средств. Поэтому остаточную стоимость зданий, сооружений, не дожидаясь реализации (перехода права собственности), нужно списать. Использовать для этих целей можно счет 45 "Товары отгруженные", к которому целесообразно открыть субсчет "Переданные объекты недвижимости".

Проводка будет следующая:

ДЕБЕТ 45 субсчет "Переданные объекты недвижимости" КРЕДИТ 01 субсчет "Выбытие основных средств"
– списана остаточная стоимость выбывающего основного средства, право собственности на которое подлежит государственной регистрации.

Подтверждение: письма Минфина России№ 03-07-11/74052 от 17 декабря 2015 г.,№ 07-02-18/01 от 27 января 2012 г., № 07-02-10/20 от 22 марта 2011 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № КЕ-4-3/5085 от 31 марта 2011 г.).

Выручку от реализации основного средства следует отражать с использованием кредита счета 91.1 "Прочие доходы" в корреспонденции с дебетом счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" или счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Выручку от реализации нужно отразить, когда право собственности на проданное основное средство перейдет к покупателю (по объектам недвижимости – право собственности зарегистрировано) (п. 31 ПБУ 6/01, п.12, 16 ПБУ 9/99).

Проводка будет такая:

ДЕБЕТ 62 (73, 76) КРЕДИТ 91.1
– отражена сумма выручки, полученной при реализации основного средства.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

Одновременно остаточная стоимость объекта списывается в прочие расходы на счет 91.2 "Прочие расходы". Эта операция отражается проводкой:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 01 субсчет "Выбытие основных средств" (45 субсчет "Переданные объекты недвижимости")
– отражена остаточная стоимость реализованного основного средства (основного средства, право собственности на которое подлежит государственной регистрации) в составе прочих расходов.

Затраты, связанные с реализацией объекта основных средств (расходы на хранение, упаковку, транспортировку и т.д.), нужно отразить в составе прочих расходов также с использованием дебета счета 91.2. Проводка будет следующей:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 10 (60, 69, 70, 76, ...)
– отражены затраты, связанные с реализацией объекта основных средств, в составе прочих расходов.

Подтверждение: п. 11 ПБУ 10/99, Инструкция к Плану счетов.

При этом каждый факт хозяйственной деятельности организации должен быть подтвержден первичными учетными документами по формам, которые организация утвердила в учетной политике для целей бухучета (ч.1, 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.). Исключение – документы, для которых применение унифицированных форм установлено нормативно-правовыми актами, не относящимися к сфере бухучета. В данном случае подтверждающими документами может являться договор купли-продажи, акт о приеме-передаче основного средства, свидетельство о государственной регистрации права собственности и др.

Обращаем внимание, что ответ на Ваш вопрос и дополнительная информация содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу «бухучет реализация основного средства»:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30680
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30675
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30679
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30676

Относительно налоговых рисков

Рисков не будет, если продажа осуществляется по рыночной цене.

Стороны сделки признаются взаимозависимыми в случае, если особенности отношений между ними могут оказать влияние:
– на условия (результаты) совершенных ими сделок;
– на экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц.

При этом не имеет значения, оказывается такое влияние непосредственно одним лицом или совместно с его взаимозависимыми лицами ( письмо Минфина России № 03-01-18/1-17 от 24 февраля 2012 г. ).

Исключение – случаи влияния, оказываемого одним или несколькими лицами в силу их доминирующего положения на рынке или иных подобных обстоятельств, обусловленных особенностями совершаемых сделок. В таких ситуациях стороны сделки не признаются взаимозависимыми.

Подтверждение: п. 1, 4 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ.

Под лицами в целях налогового законодательства понимаются организации и (или) физические лица (граждане, индивидуальные предприниматели), в том числе российские, а также иностранные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц, созданные на территории России ( п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ).

Случаи взаимозависимости лиц приведены в п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ . В частности, взаимозависимыми признаются:
– организации, если доля прямого и (или) косвенного участия одной организации в капитале другой составляет более 25 процентов;
– организации, в которых учредителем является одно и то же лицо и доля его участия в каждой организации составляет более 25 процентов;
– гражданин и организация, если доля прямого и (или) косвенного участия гражданина в капитале организации составляет более 25 процентов;
– организация и лицо, выполняющее полномочия ее единоличного исполнительного органа (руководителя);
– физическое лицо и его супруг (супруга), родители (в т. ч. усыновители), дети (в т. ч. усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (например, сделка между индивидуальными предпринимателями – супругами является сделкой между взаимозависимыми лицами).
Когда учредителем организации является гражданин , долю его участия необходимо определять с учетом долей участия его взаимозависимых лиц (супруги (супруга), родителей, детей и т.д.), указанных в пп. 11 п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ ( п. 3 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ ).

Кроме того, следует учитывать, что прямое и (или) косвенное участие в капитале российских организаций России, субъектов РФ, муниципальных образований не является основанием для признания таких организаций взаимозависимыми ( п. 5 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ ). Однако это исключение не распространяется на случаи участия государственной корпорации в капитале организаций (например, АО), так как оно не может быть приравнено к участию России в этих обществах ( письмо Минфина России № 03-01-18/36059 от 22 июня 2015 г.).

Стороны сделки (организации и граждане) вправе самостоятельно признать себя взаимозависимыми по основаниям, не перечисленным в п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ ( п. 6 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ ).
Также стороны сделки могут быть признаны взаимозависимыми по решению суда ( п. 7 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ ). При этом обратиться в суд с иском о признании лиц взаимозависимыми вправе как стороны сделки, так и налоговая инспекция ( письмо Минфина России № 03-01-18/6-106 от 17 августа 2012 г.).

В общем случае организация и ее работники не признаются взаимозависимыми лицами, за исключением случаев, которые могут подпадать под действие п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ , например, когда работник является учредителем организации, а также признания взаимозависимости по собственной инициативе или через суд.
Подтверждение: письма Минфина России№ 03-01-18/1989 от 23 января 2015 г.,№ 03-01-18/9-187 от 5 декабря 2012 г., № 03-01-18/7-131 от 28 сентября 2012 г.

Мнение ФНС России в письме № ЕД-4-13/20767 от 27 ноября 2015 г. : документами (информацией), подтверждающими или исключающими участие, управление и контроль одного лица другим лицом, могут, в частности, являться:
– выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН), выписки из ЕГРЮЛ (ЕГРИП);
– документы, подтверждающие полномочия исполнительного органа (приказ организации (иной распорядительный документ) о назначении (избрании) на должность в организации);
– учредительные документы (устав, учредительный договор), акционерные соглашения, выписки из реестров акционеров, выписка по счетам депо в депозитариях;
– договоры управления и иные соглашения.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12006

В общем случае ограничений на стоимость сделки нет. Граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Его условия определяются по усмотрению сторон ( ст. 421 Гражданского кодекса РФ ). Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, кроме случаев, когда цены регулируются законом ( ст. 424 Гражданского кодекса РФ ).

Рыночной признается цена, предусмотренная сторонами сделки, при соблюдении определенных условий . Однако при этом следует учитывать возможность контроля цены договора рыночному уровню со стороны ФНС России.

Для целей налогообложения, применение рыночных цен регулируется положениями ст. 105.3 Налогового кодекса РФ.

Цена в рамках гражданско-правовой сделки устанавливается в соответствии с положениями гражданского законодательства: соглашением сторон и (или) определяется по цене, которая обычно взимается за аналогичные товары (работы, услуги) при сравнимых обстоятельствах (п.1,3 ст. 424 Гражданского кодекса РФ, абз . 3 п. 1 ст. 105.3 Налогового кодекса РФ ). Исключение:
– сделки между взаимозависимыми лицами, а также сделки, приравненные к сделкам между взаимозависимыми лицами (например, сделки налогоплательщика с резидентами офшорных зон). В отношении таких сделок для целей налогообложения применение рыночных цен регулирует ст. 105.3 Налогового кодекса РФ;
– действие прямой отсылочной нормы к ст. 105.3 Налогового кодекса РФ при определении цены сделки для целей ее налогообложения ( п. 12 ст. 105.3 Налогового кодекса РФ ).

В соответствии со ст. 105.3 Налогового кодекса РФ цена по сделкам определяется как цена, предусмотренная сторонами, пока не будет доказано обратное (ФНС России) или организация самостоятельно непроведет соответствующую корректировку (п.3,6 ст. 105.3, ст.105.14, 105.17 Налогового кодекса РФ).

Соответствие цены, установленной в сделке, рыночнойподлежит проверке ФНС России только по контролируемым сделкам (в т. ч. сделкам, приравненным к таковым) исключительно для целей контроля полноты расчета и уплатыстрого ограниченных налогов (п. 1 ст. 105.14, ст. 105.17 Налогового кодекса РФ). О совершении таких сделок организация обязана уведомлять налоговую инспекцию ( п. 1 ст. 105.16 Налогового кодекса РФ ).

Обоснование рыночного уровня примененных цен в контролируемых сделкахпроисходит в рамках подготовки документации, предусмотренной ст. 105.15 Налогового кодекса РФ. Проверка соответствия применяемых цен рыночным проходит в соответствии с методами, предусмотренными в гл. 14.3 Налогового кодекса РФ.

Цены некоторых контролируемых сделок признаются рыночными по умолчанию. К таким сделкам относятся:
– сделки с применением регулируемых цен либо цен с учетом предписания ФАС России (с учетом требований ст. 105.4 Налогового кодекса РФ);
– сделки, заключенные по результатам биржевых торгов, проведенные в соответствии с законодательством РФ или законодательством иностранного государства;
– сделки, в которых проведена оценка предмета сделки в соответствии с законодательством РФ (если оценка в данном случае обязательна в соответствии с законодательством РФ);
– сделки, цены по которым подпадают под соглашение о ценообразовании.
Подтверждение: п. 8-11 ст. 105.3 Налогового кодекса РФ .

Данный порядок трансфертного ценообразования действует с 1 января 2012 года ( ч . 1 ст. 4 Федерального закона № 227-ФЗ от 18 июля 2011 г. ). При этом положения Налогового кодекса РФ (в редакции указанного Федерального закона) применяются к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаются в соответствии с гл. 25 Налогового кодекса РФ с 1 января 2012 года вне зависимости от даты заключения соответствующего договора ( ч. 5 ст. 4 Федерального закона № 227-ФЗ от 18 июля 2011 г. ).
Исключение – договоры займа, кредита (включая товарные и коммерческие кредиты), поручительства и банковской гарантии, которые заключены до 1 января 2012 года, но расходы по которым продолжают признаваться и после этой даты (кроме сделок, условия которых после 1 января 2012 года были изменены) ( ч. 5.1 ст. 4 Федерального закона № 227-ФЗ от 18 июля 2011 г. ).

Цены в сделках между взаимозависимыми лицами , которые не признаются контролируемыми, могут быть проверены в ходе выездных (камеральных) проверок при условии выявления необоснованной налоговой выгоды (ст. 88 , 89 Налогового кодекса РФ). Например, если суд на основании представленных налоговой инспекцией доказательств придет к выводу, что организация учла операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или операции не были обусловлены разумными экономическими причинами. При этом в целях определения фактической цены сделки, в которой предполагается занижение суммы налога, подлежащего уплате в бюджет, проверяющие могут применять методы определения рыночной цены , предусмотренные отношении контролируемых сделок в гл. 14.3 Налогового кодекса РФ .

Подтверждение: письма Минфина России № 03-02-07/1-316 от 26 декабря 2012 г. , № 03-01-18/8-145 от 18 октября 2012 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/18615 от 2 ноября 2012 г. ), ФНС России № ЕД-2-13/710 от 16 июня 2015 г., № ЕД-4-2/18674 от 16 сентября 2014 г. , п. 3,6,7, 9 Постановления Пленума ВАС РФ № 53 от 12 октября 2006 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11902
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14550
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14544

Относительно утраты права на УСН

Организация обязана перейти с УСН на ОСНО, если допущено хотя бы одно несоответствие условиям применения данного спецрежима.

В случае несоблюдения какого-либо из ограничений, установленных для применения УСН , организация утрачивает право на применение спецрежима с начала того квартала, в котором допущено нарушение . Например, если организация решила заниматься добычей полезных ископаемых (кроме общераспространенных), то она утрачивает право на применение УСН с начала того квартала, в котором полученная ею лицензия на пользование участком недр была зарегистрирована Федеральным агентством по недропользованию (так как именно с этой даты у организации возникают права и обязанности недропользователя) (

Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь