Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Возврат товара от покупателя через Агента

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель на УСНО 15% занимается розничной торговлей строительными материалами через Агента на УСНО 6%. Розничный покупатель (физическое лицо) вернул ТМЦ Агенту. На основании каких документов в налоговом и бухгалтерском учете отразить возврат данного товара у принципала?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из следующих допущений:

– возвращается товар, не соответствующий условиям договора, после отражения операций по его реализации ( после утверждения комитентом отчета комиссионера);

– товар был реализован за наличный расчет.

Отразить нужно на основании документов, оформленных посредником при возврате ему покупателем товаров принципала (например, это может быть накладная, акт о возврате товара).

При возврате товара продавцу по основаниям, предусмотренным законодательством, покупатель в одностороннем порядке отказывается от исполнения договора и происходит расторжение договора купли-продажи. Поэтому все обязательства по договору считаются прекращенными.
Подтверждение: п. 2 ст. 453 Гражданского кодекса РФ.

Перечень оснований для возврата товара продавцу с требованием о возврате уплаченных за товар денег по закону следующий:

– продавец не передал в срок документы или принадлежности, относящиеся к товару ( ст. 464 Гражданского кодекса РФ);

– продавец передал меньшее количество товара, чем определено договором ( п. 1 ст. 466 Гражданского кодекса РФ);

– ассортимент переданного товара не соответствует ассортименту, указанному в договоре (п.1, 2 ст. 468 Гражданского кодекса РФ);

– поставленный товар оказался с неисправимым браком (т.е. обнаружены неустранимые недостатки, недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и другие подобные недостатки) ( п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса РФ);

– продавец в разумный срок не выполнил требование о доукомплектовании товара, в то время как договором предусмотрена обязанность продавца передать товар в определенной комплектации ( п. 2 ст. 480 Гражданского кодекса РФ);

– товар поставлен в ненадлежащей упаковке (таре), причем этот недостаток нельзя устранить без несоразмерных расходов или затрат времени ( ст. 482 Гражданского кодекса РФ);

– поставщик по договору поставки предоставил товар позже установленного договором срока, проигнорировав уведомление покупателя об отказе от принятия запоздалого товара, если в договоре поставки не предусмотрено иное ( п. 3 ст. 511 Гражданского кодекса РФ).

Бухгалтерский учет

Отразить возврат товара по закону, если операция реализации уже была отражена у продавца, продавцу нужно:
– как признание претензии покупателя и аннулирование операции реализации сторнированием – если договор купли-продажи расторгается и товар возвращается покупателем в том же году, в котором он был продан;
– как признание претензии покупателя, оприходование товара и отражение прочих доходов и расходов – если договор купли-продажи расторгается и товар возвращается покупателем не в том же году, в котором он был продан.

Продавец в бухучете до возврата должен был отразить реализацию товара (продукции) проводками:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90.1
– отражена выручка от реализации товара (продукции);

ДЕБЕТ 90.2 КРЕДИТ 41 (43)
– списана в расходы по обычной деятельности себестоимость реализованного товара (готовой продукции).

Если покупатель оплатил товар, то до возврата была сделана еще проводка:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62
– получена оплата за реализованный товар или предоплата до момента реализации.

В ситуации, когда покупатель возвращает (частично или полностью) товар по закону без намерения обмена товара или исправления недостатков по нему продавцом, договор считается расторгнутым (частично или полностью) и обязательства по нему прекращаются (частично или полностью). Соответственно, и в бухучете необходимо стараться вернуться к состоянию, которое было до отгрузки товара.

1. Если покупатель при возвращении товара, не соответствующего условиям договора, отказывается от исполнения договора купли-продажи и при этом возврат происходит до окончания года, в котором товар был реализован покупателю, продавцу нужно сторнировать записи реализации. Проводки в бухучете будут следующие:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90.1

– сторнирована выручка, полученная от реализации товара;

ДЕБЕТ 90.2 КРЕДИТ 41.1 (43)

– сторнировано списание на расходы себестоимости реализованного товара (готовой продукции).

Если продавец учитывает товары по продажным ценам (в розничной торговле), то вместо последней проводки делаются записи:

ДЕБЕТ 90.2 КРЕДИТ 41.2

– сторнировано списание на расходы продажной стоимости реализованного товара;

ДЕБЕТ 90.2 КРЕДИТ 42
– восстановлена списанная торговая наценка.

2. Если возврат происходит после окончания года, в котором товар был реализован покупателю, вместо сторнировочных записей посчету 90 нужно на счете 91 "Прочие доходы и расходы" отразить прибыли и убытки по операциям прошлых лет, выявленным в отчетном году. Проводки в бухучете продавца будут такие:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 62
– отражен прочий расход в сумме непризнаваемой выручки от реализации товара;

ДЕБЕТ 41.1 (43) КРЕДИТ 91.1
– отражен прочий доход в сумме себестоимости возвращенного покупателем товара (готовой продукции).

Если продавец учитывает товары по продажным ценам (в розничной торговле), то вместо последней проводки делаются записи:

ДЕБЕТ 41.2 КРЕДИТ 91.1
– отражен прочий доход в сумме продажной стоимости возвращенного покупателем товара;

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 42
– восстановлена списанная торговая наценка.

Подтверждение:Инструкция к Плану счетов,письмо Минфина России № 07-02-06/261 от 29 декабря 2011 г.,п. 7 ПБУ 9/99, п. 11 ПБУ 10/99, п. 80 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности .

3. Если при этом покупатель оплачивал товар до выявления недостатков товара и его возврата, то признание претензии покупателя и возврат денег покупателюотразить нужно с использованием дебета субсчета 76.2 "Расчеты по претензиям" такими проводками:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 76.2
– признана продавцом претензия покупателя на сумму, которую продавец вернет покупателю;

ДЕБЕТ 76.2 КРЕДИТ 51
– возвращена покупателю оплата товара.

Подтверждение: сч. 51,62,76 Инструкции к Плану счетов, письмо Минфина России № 07-02-06/261 от 29 декабря 2011 г.

4. Продавец вправе в своем рабочем плане счетов предусмотреть к счетам41, 43 специальные субсчета для отражения бракованных товаров (например, к счету 41 – "Товары ненадлежащего качества, учитываемые по продажной цене" и "Товары ненадлежащего качества, учитываемые по стоимости приобретения"). Тогда можно либо отражать возврат непосредственно на данных субсчетах, либо переводить туда товары уже после возврата покупателем.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "возврат товара проводки" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18992

Документальное подтверждение

Каждый факт хозяйственной деятельности организации должен быть подтвержден первичными учетными документами по формам, которые организация утвердила в учетной политике для целей бухучета (ч. 1, 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.).

При возврате товаров, реализованных гражданам через посредника (агента) подтверждающими документами могут быть первичные документы оформленные комиссионером при возврате покупателю денежных средств, а также комитентом комиссионеру (если комиссионер перечислил комитенту выплаченные покупателем денежные средства до момента возврата товаров) ( письмо Минфина России № 03-07-09/37589 от 30 июля 2014 г.) (разъяснения даны в отношении документов, подлежащих регистрации в книге покупок комитента – плательщика НДС для применения вычета налога) – их выводы можно применить и к данной ситуации в отношении подтверждения возврата денежных средств за бракованный товар для целей бухгалтерского и налогового учета принципала.

При принятии возвращенного товара посредник должен выписать первичный учетный документ – это может быть накладная, акт о возврате товара. Унифицированной формы такого документа не установлено.

Формы первичных учетных документов должен утверждать руководитель организации по представлению главного бухгалтера или иного должностного лица, которое ведет в организации бухучет ( ч. 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. ). Они являются одним из основных элементов учетной политики организации ( п. 4 ПБУ 1/2008).

При этом используемые организацией первичные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты:
– наименование документа;
– дату составления документа;
– наименование организации, составившей документ;
– содержание факта хозяйственной жизни (сделки, операции, события, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение, финансовый результат и (или) движение денежных средств);
– величину измерителя факта хозяйственной жизни в натуральном или денежном выражении (с указанием единицы измерения);
– наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку (операцию) и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, или же наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) только за правильность оформления свершившегося события;
– личные подписи ответственных лиц с указанием их фамилий и инициалов (иных реквизитов, позволяющих идентифицировать данных лиц).
Подтверждение: п. 8 ст. 3, ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Накладную (акт о возврате товара) нужно составить в двух экземплярах, один из которых остается в организации, а другой – у покупателя, и является основанием для получения денег за возвращенный товар.

Возврат наличных денежных средств осуществляется на основании расходно-кассового ордера с указанием в нем суммы возврата и основания (письма Минфина России № 03-11-06/2/7 от 23 января 2009 г. , ФНС России № ШС-37-3/2356 от 24 мая 2010 г. ).

Данные документы посредник должен передать принципалу для подтверждения хозяйственной операции по возврату товаров покупателем в налоговом и бухгалтерском учете.

Единый налог при УСН

Если до момента возврата покупателем товара продавец уже получил от покупателя оплату товара, то он должен был отразить в налоговом учете доход от реализации и расход по оплате поставщику стоимости реализованных товаров (ст. 346.15,п. 1, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

При этом в отношении порядка отражения налоговых последствий возвращения покупателю выручки в случае расторжения договора за некачественное исполнение его условий единая точка зрения не выработана.

Позиция Минфина России: в случае возврата продавцом полученного от покупателя (заказчика) аванса на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат . При использовании данной позиции нужно также уменьшить расходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат, на сумму признанного расхода по оплате поставщику стоимости реализованного товара (если применяется объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на расходы). Соответственно, уточненные декларации за отчетные (налоговый) периоды, когда была получена оплата от покупателя, подавать не нужно.
Подтверждение: письма№ 03-11-11/15936 от 7 мая 2013 г., № 03-11-11/114 от 25 марта 2013 г.

Позиция УФНС России по г. Москве: в случае возврата продавцом полученного от покупателя (заказчика) аванса уточнение налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, производится начиная с того отчетного (налогового) периода, в котором данные денежные средства были получены от покупателя. Соответственно, нужно уменьшить сумму доходов на сумму возвращаемого покупателю аванса и сумму расходов на сумму признанного расхода по оплате поставщику стоимости реализованного товара. Отражение данных операций производится:
– в книге учета доходов и расходов – если товар возвращен продавцу в текущем налоговом периоде;
– уточнением налоговых деклараций за те отчетные (налоговый) периоды, когда была получена оплата от покупателя, – если товар возвращен продавцу в следующих налоговых периодах. При этом производится корректировка только тех показателей, по которым были обнаружены искажения.
Подтверждение: письмо № 18-11/3/092847 от 1 октября 2007 г.

Беспроблемный вариант

В зависимости от финансового результата, полученного от операции реализации, продавцу целесообразно:
– при наличии продажи с прибылью – следовать более поздней позиции Минфина России и отражать корректировку доходов и расходов указанным способом в текущем отчетном периоде;
– при наличии продажи с убытком – следовать позиции УФНС России по г. Москве и отражать возврат указанным способом, в том числе с подачей уточненных деклараций за налоговый период, когда произошла реализация (соответственно, с уплатой пеней).

Дополнительно отметим, что возврат качественного товара, соответствующего условиям договора, по договоренности продавец при расчете единого налога по УСН отражает как новое приобретение. Причем учет расходов на приобретение (в сумме, возвращаемой покупателю) зависит от характера дальнейшего использования возвращенных товаров (продукции):для перепродажи в качестве покупных товаров или для производства в качестве материалов (сырья).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "возврат товаров покупателем" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18992

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 08.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь