Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Услуги по переработке рыбы

Вопрос:

Может ли ИП осуществляющий услуги по переработке рыбы и морепродуктов /соление, копчение/ из давальческого сырья работать по ЕСХН.

Ответ:

ИП осуществляющий переработку рыбы из давальческого сырья применять спецрежим ЕСХН не вправе.

Плательщиками единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) признаются организации и индивидуальные предприниматели, которые соответствуют следующим требованиям:
– являются сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с п. 2 , 2.1 ст. 346.2 Налогового кодекса РФ;
добровольно перешли на уплату ЕСХН в порядке, установленном гл. 26.1 Налогового кодекса РФ ;
своевременно уведомили налоговую инспекцию о переходе на данный спецрежим .
Подтверждение: п. 1 ст. 346.2 , п. 3 ст. 346.3 Налогового кодекса РФ.

При этом правила, предусмотренные гл. 26.1 Налогового кодекса РФ , распространяются и на крестьянские (фермерские) хозяйства любого вида, которые:
созданы в качестве организации ;
– созданы без регистрации организации (т.е. фактически происходит регистрация избранного главы крестьянского фермерского хозяйства в качестве индивидуального предпринимателя).
Подтверждение: п. 5 ст. 346.1 Налогового кодекса РФ , п. 5 ст. 23 , ст. 86.1 Гражданского кодекса РФ, ст. 1 , 5 Федерального закона № 74-ФЗ от 11 июня 2003 г., п. 2 , 13 , 31 Административного регламента, утв. Приказом Минфина России № 169н от 30 сентября 2016 г.

Для целей ЕСХН сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются:

1. Организации (индивидуальные предприниматели), которые производят сельскохозяйственную продукцию , ведут ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в т. ч. на арендованных основных средствах) и реализуют эту продукцию . Но при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки , произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, и (или) от оказания услуг, приведенных в пп. 2 п. 2 ст. 346.2 Налогового кодекса РФ , составляет не менее 70 процентов.
Причем индивидуальные предприниматели при определении доли в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) должны учитывать всю сумму полученного дохода от реализации, включая доходы, полученные от видов предпринимательской деятельности, осуществляемой на основе патента ( письмо Минфина России № 03-11-09/64 от 17 октября 2011 г. , направленное налоговым инспекциям письмом ФНС России № ЕД-3-3/3453 от 21 октября 2011 г. ).

2. Организации (индивидуальные предприниматели), которые оказывают сельскохозяйственным товаропроизводителям услуги, относимые к вспомогательной деятельности в области производства сельскохозяйственных культур и послеуборочной обработки сельхозпродукции в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОК 029-2014) . В частности, это услуги в области:
– растениеводства – в части подготовки полей, посева, возделывания и выращивания, опрыскивания сельскохозяйственных культур, обрезки фруктовых деревьев и виноградной лозы, пересаживания риса, рассаживания свеклы, уборки урожая, обработки семян до посева (посадки). Также к ним относится деятельность после сбора урожая ( код 01.61 ОК 029-2014), которая включает, в частности, подготовку сельскохозяйственных культур для хранения и сбыта на рынке, то есть очистку, обрезку, сушку, сортировку, обеззараживание ( письмо Минфина России № 03-11-10/69058 от 23 ноября 2016 г. );
– животноводства – в части обследования состояния стада, перегонки скота, выпаса скота, выбраковки сельскохозяйственной птицы, содержания сельскохозяйственных животных и ухода за ними.
Организации (ИП) могут применять спецрежим при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от оказания данных услуг составляет не менее 70 процентов.

3. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие , сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом № 193-ФЗ от 8 декабря 1995 г. При этом в общем доходе таких кооперативов от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70 процентов должна составлять доля доходов:
– от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов (включая продукцию первичной переработки, произведенную кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов);
– от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов
.

4. Градо- и поселкообразующие российские рыбохозяйственные организации, численность работающих в которых с учетом совместно проживающих с ними членов семей составляет не менее половины численности населения соответствующего населенного пункта, а также рыбохозяйственные сельскохозяйственные производственные кооперативы (включая рыболовецкие артели (колхозы)) при соблюдении ими всех следующих условий:
– в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации их уловов водных биологических ресурсов и (или) произведенной собственными силами из них рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов составляет за налоговый период не менее 70 процентов;
– они ведут рыболовство на судах рыбопромыслового флота, принадлежащих им на праве собственности, или используют их на основании договоров фрахтования (бербоут-чартера и тайм-чартера).

5. Иные рыбохозяйственные организации (индивидуальные предприниматели) при соответствии всем следующим требованиям :
средняя численность работников за налоговый период (календарный год) не превышает 300 человек. Определять ее нужно, руководствуясь Указаниями , утв. Приказом Росстата № 498 от 26 октября 2015 г. (т.е. так же, как, например, при проверке возможности дальнейшего применения УСН );
– в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации их уловов водных биологических ресурсов и (или) произведенной собственными силами из них рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов составляет за налоговый период не менее 70 процентов;
они ведут рыболовство на судах рыбопромыслового флота, принадлежащих им на праве собственности, или используют их на основании договоров фрахтования (бербоут-чартера и тайм-чартера).

Подтверждение: п. 2 , 2.1 ст. 346.2 Налогового кодекса РФ.

Причем при расчете дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, уловов водных биологических ресурсов, включая продукцию их первичной переработки, не учитываются доходы от реализации продукции первичной переработки в случае, когда:
– отдельные этапы такой переработки производятся сторонними организациями (индивидуальными предпринимателями) ( письмо Минфина России № 03-11-04/1/27 от 11 февраля 2009 г. );
– собственная сельскохозяйственная продукция передается для первичной переработки другому лицу на давальческой основе ( письмо Минфина России № 03-11-06/1/28 от 30 июня 2009 г. );
– переработке подвергалась не собственная сельскохозяйственная продукция, а приобретенная (полученная) от других лиц иным способом, например, по договору о совместной деятельности (договору простого товарищества) (письма Минфина России № 03-11-06/1/31 от 14 июля 2009 г. , № 03-11-06/1/11 от 24 марта 2009 г. ). Но если в рамках договора простого товарищества осуществляется исключительно производство и реализация сельскохозяйственной продукции силами нескольких сельскохозяйственных товаропроизводителей, то доходы от реализации такой продукции, которые получает участник договора простого товарищества, могут учитываться при определении доли дохода ( Постановление Президиума ВАС РФ № 9534/10 от 28 декабря 2010 г. , письмо Минфина России № 03-11-06/1/73660 от 9 декабря 2016 г.).

Если помимо первичной переработки сельскохозяйственного сырья собственного производства (сельскохозяйственного сырья собственного производства членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов) организации и индивидуальные предприниматели (сельскохозяйственные потребительские кооперативы) осуществляют еще и последующую (промышленную) переработку продукции первичной переработки, то они должны рассчитывать долю дохода от реализации продукции первичной переработки в общем доходе от реализации произведенной ими продукции из сельскохозяйственного сырья собственного производства (из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов). Для определения доли такого дохода применяется следующая формула:

Расходы на производство сельскохозяйственной продукции и первичную переработку сельскохозяйственной продукции

:

Общая сумма расходов на производство продукции из сельскохозяйственного сырья собственного производства (собственного производства членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов)


=

Доля дохода от реализации продукции первичной переработки в общем доходе от реализации продукции из сельскохозяйственного сырья собственного производства (собственного производства членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов)

Подтверждение: п. 2.2 ст. 346.2 Налогового кодекса РФ .


При этом в целях ЕСХН сельскохозяйственной продукцией (сельскохозяйственным сырьем собственного производства) признается:

– продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства и продукция животноводства (в т. ч. полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов). Виды сельскохозяйственной продукции определяет Правительство РФ в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (ОКПД2) ;

– уловы водных биологических ресурсов, рыбная и иная продукция из водных биологических ресурсов, которые указаны в п. 4 и 5 ст. 333.3 Налогового кодекса РФ;

– уловы водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) за пределами исключительной экономической зоны России в соответствии с международными договорами России в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов;

– рыбная и иная произведенная на судах рыбопромыслового флота продукция из водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) за пределами исключительной экономической зоны России в соответствии с международными договорами России в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.
Подтверждение: п. 3 ст. 346.2 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "ЕСХН налогоплательщик" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-23120

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 26.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь