Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог на имущество при разных режимах налогообложения

Вопрос:

ООО совмещает ОСНО и ЕНВД. Основные средства участвуют и в ОСНО и в ЕНВД. Подскажите как сделать расчет налога на имущества в этом случае.
Учет ведется в 1С бухгалтерия 3,0
Остатки на 31.12.14 программа берет из расчета процента выручки оптовой торговле от общей выручке за 4 квартал 2014г.
Остатки на 01.01.2015 берет из расчета процента за 1 квартал 2015. Так как процент доли от выручки в 4кв. 14 г и 1 кв. 15г. разный, то в декларации по налогу на имущество за 2014 на 31.12.2014 и в Налоговом расчете по авансовому платежу по налогу на имущество на 01.01.15г. остаточная стоимость соответственно не совпадают, верно ли это? Налоговая просит сдать уточную декларацию, так как по их мнению эти суммы должны совпадать.

Ответ:

Определять налоговую базу нужно на основании данных раздельного учета имущества, используемого в деятельности, облагаемой ЕНВД, и в деятельности на ОСНО, с учетом ряда особенностей.

Организация, которая совмещает ОСНО и спецрежим в виде ЕНВД, обязана вести раздельный учет имущества (п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

Это связано с тем, что по основным средствам, которые используются в деятельности, облагаемой ЕНВД, налог на имущество платить не нужно (п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ). Исключение – объекты недвижимости, по которым база для расчета налога на имущество организаций определяется как их кадастровая стоимость .

При этом часть имущества организация может одновременно использовать в обоих видах деятельности.

Расчет налоговой базы исходя из остаточной стоимости имущества

В расчет налоговой базы налога на имущество организаций (как по итогам отчетных периодов, так и по итогам налогового периода) нужно включить:
– остаточную стоимость основных средств, которые используются только в деятельности на ОСНО;
– остаточную стоимость основных средств, которые используются при обеих системах налогообложения, – но только в той части, которая относится к деятельности на ОСНО.

Остаточная стоимость основных средств, которые используются только в деятельности на ОСНО, определяется по данным раздельного учета (п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

Порядок распределения стоимости имущества, используемого как в деятельности, облагаемой ЕНВД, так и в деятельности на ОСНО, организация вправе установить самостоятельно. Распределять остаточную стоимость таких основных средств нужно ежемесячно (в частности, в целях корректного расчета налоговой базы налога на имущество организаций, определения расходов в виде амортизации при расчете налога на прибыль).

Остаточную стоимость основных средств, используемых при обеих системах налогообложения, контролирующие ведомства рекомендуют распределять:

1. Пропорционально выручке, полученной по каждому виду деятельности.

Долю выручки от деятельности организации на ОСНО можно определить по формуле:

Выручка от деятельности на ОСНО

:

Выручка от всех видов деятельности

=

Доля выручки от деятельности на ОСНО


При этом необходимо применять показатель доли выручки, рассчитанный за квартал (поскольку налоговым периодом по ЕНВД является квартал).

При определении выручки от реализации товаров (работ, услуг) в расчет берется выручка, формируемая в соответствии с требованиями по бухучету и отражаемая в отчете о финансовых результатах (за минусом НДС и акцизов).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-05-05-01/43 от 8 октября 2010 г., № 03-11-04/3/147 от 24 марта 2008 г., № 03-06-01-04/195 от 26 октября 2006 г.

2. Пропорционально площади объекта недвижимости, которая используется в каждом из видов деятельности (письмо Минфина России № 03-11-06/3/52084 от 16 октября 2014 г. ).

Площадь объекта, используемая в деятельности на ОСНО

:

Общая площадь объекта

=

Доля площади объекта, используемой в деятельности на ОСНО


При этом площадь объекта основных средств в расчете должна быть выделена фактически и документально. Расчетную величину площади использовать нельзя (письмо Минфина России № 03-03-06/2/25 от 14 февраля 2007 г.).

Остаточная стоимость основных средств, которая относится к деятельности на ОСНО, рассчитывается по формуле:

Остаточная стоимость основных средств, используемых одновременно в деятельности на ОСНО и на спецрежиме в виде ЕНВД

×

Доля выручки от деятельности на ОСНО (доля площади объекта, используемой в деятельности на ОСНО)

=

Остаточная стоимость основных средств, которая относится к деятельности на ОСНО


Расчет налоговой базы исходя из кадастровой стоимости имущества

Кроме того, отдельно рассчитывается налоговая база по объектам недвижимого имущества, указанным в п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ. Налоговая база по таким объектам у организаций, совмещающих ОСНО и спецрежим в виде ЕНВД, определяется без использования данных раздельного учета как кадастровая стоимость объектов в общем порядке. При этом по таким объектам, частично используемым в облагаемой ЕНВД деятельности, организация также должна выделить часть, которая относится к деятельности на ОСНО, для целей раздельного учета налога на имущество и учета его части при расчете налога на прибыль. Сделать это можно по аналогии с рекомендуемым контролирующими ведомствами распределением остаточной стоимости имущества .

Однако в связи с наличием особенностей в расчете суммы авансовых платежей за девять месяцев 2014 года и налога за 2014 год (учитывающих возникновение обязанности по уплате налога для плательщиков ЕНВД только с 1 июля 2014 года) за данные периоды возникает необходимость организовать раздельный учет кадастровой стоимости объектов, которые одновременно используются в деятельности на ОСНО и на ЕНВД.

Оптимальный вариант

В отсутствие официальных разъяснений относительно расчета налоговой базы по объектам, которые одновременно используются в деятельности на ОСНО и на ЕНВД, такую базу целесообразно определять раздельно:

– для расчета налога в части деятельности на ОСНО – как кадастровую стоимость таких объектов пропорционально выручке (без НДС и акцизов) от деятельности на ОСНО в общей сумме выручки. При этом расчет авансовых платежей за девять месяцев и налога за 2014 год исходя из полученной базы производится в общем порядке;

– для расчета налога в части деятельности на ЕНВД – как кадастровую стоимость таких объектов пропорционально выручке (без НДС и акцизов) от деятельности на ЕНВД в общей сумме выручки. При этом расчет авансовых платежей за девять месяцев и налога за 2014 год исходя из полученной базы производится в особом порядке, учитывающем возникновение обязанности по уплате налога для плательщиков ЕНВД только с 1 июля 2014 года.

При этом необходимо применять показатель доли выручки, рассчитанный за квартал (поскольку налоговым периодом по ЕНВД является квартал).

То есть распределение налоговой базы (кадастровой стоимости) корректнее производить по аналогии с рекомендуемым контролирующими органами распределением остаточной стоимости имущества. В дальнейшем сумму авансового платежа за девять месяцев 2014 года (налога за 2014 год), рассчитанную по конкретному объекту отдельно для деятельности на ОСНО и отдельно для деятельности на ЕНВД, необходимо будет суммировать.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 08.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь