Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Имущественный вычет

Вопрос:

У Общества заключен договор гражданско-правового характера с физическим лицом.
В апреле 2015 в физ. лицо предоставило уведомление из налоговой инспекции на предоставление имущественного налогового вычета на покупку (строительство) жилья (земельного участка), с этого же периода Обществом был применен налоговый вычет. Договор гражданско-правового характера с физическим лицом на данный момент не расторгнут. Штатным сотрудником не является. НДФЛ не был удержан в апреле, мае, июне 2015 года.
В связи со сложившимися обстоятельствами:
1. Имеет ли право Общество предоставлять имущественный налоговый вычет физическим лицам, заключившим с Обществом договора гражданско-правового характера.
2. В случае если Общество не вправе применять имущественный вычет, какой мотивированный отказ может быть направлен физическому лицу.
3. Следует ли уведомить физическое лицо о неудержанном и не перечисленном налоге.
4. В каком размере Общество имеет право удержать налог при выплате вознаграждения. В случае если суммы выплаты будет не достаточно, имеет ли право Общество удержать налог в следующую выплату вознаграждения.
5. В каком размере следует уплатить пени.
6. Следует ли Обществу выплатить штраф в размере 20% от суммы налога.

Ответ:

Относительно имущественного вычета

Предоставлять вычет не нужно.

Организация (индивидуальный предприниматель) – налоговый агент вправе при соблюдении иных необходимых условий предоставить имущественный налоговый вычет, связанный с покупкой (строительством) жилья (земельного участка), гражданину, для которого является работодателем (т.е. гражданину, который работает по трудовому договору).

Таким образом, не каждый налоговый агент, выплачивающий гражданину доход, может предоставить ему данный имущественный налоговый вычет.

Организация (индивидуальный предприниматель), заключившая с гражданином гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), является по отношению к нему не работодателем, а заказчиком (п. 1 ст. 702 , п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ).

Вывод: гражданину, который выполняет работы (оказывает услуги) по гражданско-правовому договору, имущественный налоговый вычет на покупку (строительство) жилья (земельного участка) предоставлять не нужно.

Подтверждение: пп. 3, 4 п. 1, п. 8 ст. 220 Налогового кодекса РФ, ст. 20 Трудового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-04-05/34456 от 22 августа 2013 г. , № 03-04-06/7-271 от 14 октября 2011 г. (в части неправомерности предоставления имущественного налогового вычета гражданину, с которым заключен гражданско-правовой договор, в период действия старой редакции ст. 220 Налогового кодекса РФ) – их выводы верны и в настоящее время в условиях действия ее новой редакции.

В отказе организация может указать положения Налогового кодекса РФ, дающие право на предоставление вычета только работникам.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-16036

Относительно удержания НДФЛ

Организации необходимо доудержать не удержанный в апреле, мае, июне 2015 года НДФЛ.

Доудерживать нужно в соответствии с положениями п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ с учетом особенностей, предусмотренных в п. 5 ст. 226 и п. 2 ст. 231 Налогового кодекса РФ.

Ситуация, когда налоговом агенту необходимо удержать из доходов работника дополнительную сумму НДФЛ, может возникнуть, например:
при утрате работником статуса налогового резидента ;
– в случае ошибки при расчете НДФЛ;
– если работник предоставил недостоверные сведения (например, о сумме дохода, полученного у предыдущего работодателя).

В этом случае у налогового агента возникает необходимость пересчитать НДФЛ с доходов работника, источником выплаты которых он являлся, с начала налогового периода (календарного года). В результате пересчета может понадобиться удержать дополнительную сумму налога из дохода работника. При этом следует учитывать, что максимальный размер удерживаемого НДФЛ не может превышать 50 процентов от суммы выплаты (абз. 2 п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14373

В случае, если налоговый агент не имеет возможности исполнить обязанности налогового агента (в т. ч. удержать (доудержать) НДФЛ), он должен надлежащим образом уведомить об этом налоговую инспекцию и получателя дохода (п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ ). Сделать это нужно в течение одного месяца со дня окончания налогового периода (календарного года), то есть до 1 февраля следующего года. При этом если этот срок будет нарушен, то обязанность сообщить данные сведения сохраняется (письмо ФНС России № ЕД-4-3/11637 от 16 июля 2012 г. ). Аналогичные правила распространяются и на случай, когда налоговый агент мог удержать, но не удержал налог по ошибке за предыдущий год.

Сообщение о невозможности удержать налог, в котором указывается сумма задолженности гражданина, нужно составить по форме 2-НДФЛ (п. 2 Приказа ФНС России № ММВ-7-3/611 от 17 ноября 2010 г. ). В поле "Признак" раздела 1 формы 2-НДФЛ проставляется "2" (абз. 5 разд. II Рекомендаций , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/611 от 17 ноября 2010 г.). В остальном порядок заполнения справки с признаком "2" аналогичен порядку заполнения справки с признаком "1" . Однако в разделе 3 "Доходы, облагаемые по ставке __%" нужно указать только те доходы, с которых налог не был удержан.

После окончания налогового периода, в котором налоговым агентом выплачен доход гражданину, и письменного сообщения получателю дохода и налоговой инспекции о невозможности удержать НДФЛ обязанность по уплате налога возлагается на гражданина, а обязанность налогового агента по удержанию соответствующих сумм прекращается (п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ № 57 от 30 июля 2013 г. , письмо ФНС России № СА-4-7/16692 от 22 августа 2014 г. ).

Пример

ООО "Бета" заключило с П.Д. Павловым (резидентом) гражданско-правовой договор на выполнение работ. По договору оплата выполненной работы производится продукцией организации. В ноябре 2013 года организация в счет оплаты работы выдала работнику готовую продукцию на сумму 12 000 руб. К выполнению иных работ П.Д. Павлов не привлекался, выплаты в его пользу организация не производила. В связи с этим у организации возникла обязанность в установленный срок уведомить налоговую инспекцию и гражданина о невозможности удержать НДФЛ.

Справка по форме 2-НДФЛ с признаком "2" в отношении П.Д. Павлова за 2013 год была заполнена следующим образом (см. Образец).


Представление сведений по форме 2-НДФЛ о невозможности удержать налог с признаком "2" не освобождает налогового агента от обязанности подать общие сведения по форме 2-НДФЛ с признаком "1" по итогам года (письма Минфина России № 03-04-06/8-290 от 27 октября 2011 г. , ФНС России № ЕД-4-3/11637 от 16 июля 2012 г. ).

Порядок (способы) представления в налоговую инспекцию сведений о невозможности удержать НДФЛ и сведений о доходах, которые подаются по итогам года, утвержден Приказом ФНС России № ММВ-7-3/576 от 16 сентября 2011 г.

При выплате дохода по операциям с ценными бумагами предусмотрен особый порядок представления сообщения о невозможности удержать налог. Сообщение подается налоговым агентом в налоговую инспекцию по месту своего учета, и срок его подачи зависит от того, что произошло раньше:
– истек месяц со дня окончания налогового периода, в котором не было возможности полностью удержать рассчитанную сумму налога. В этом случае сообщение подается до 1 марта года, следующего за годом, в котором был выплачен доход по операциям с ценными бумагами;
– или истек срок действия последнего договора между налоговым агентом и гражданином, в рамках которого был начислен налог. В этом случае сообщение подается в течение одного месяца со дня окончания срока действия договора, в рамках которого был начислен налог с дохода по операциям с ценными бумагами.
Подтверждение: п. 14 ст. 226.1 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № БС-4-11/1443 от 2 февраля 2015 г.

Данный порядок уведомления о невозможности удержать НДФЛ применяется вне зависимости от:
– налогового статуса получателя дохода (резидент или нерезидент) (письмо Минфина России № 03-04-06/9-263 от 30 августа 2012 г. );
– заключенного договора (трудовой или гражданско-правовой договор).

За непредставление (несвоевременное представление) в налоговую инспекцию сообщения о невозможности удержать НДФЛ предусмотрена ответственность .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-16166

Относительно пеней и штрафа

Для налоговых агентов за нарушение сроков уплаты предусмотрена ответственность:
– налоговая – в отношении налогового агента (организации и индивидуального предпринимателя) по ст. 123 Налогового кодекса РФ (за неисполнение обязанностей налогового агента);
– уголовная – в отношении должностных лиц организации – налогового агента, индивидуального предпринимателя – налогового агента и (или) работающих на него ответственных лиц.

Налоговая ответственность: за нарушение сроков уплаты НДФЛ налоговая инспекция может привлечь организацию (индивидуального предпринимателя) к налоговой ответственности за неисполнение обязанностей налогового агента по ст. 123 Налогового кодекса РФ (письма Минфина России № 03-02-07/1/6889 от 16 февраля 2015 г. , № 03-02-07/1/5483 от 10 февраля 2015 г. , № 03-02-07/1/12347 от 12 апреля 2013 г. , № 03-02-07/1/8500 от 19 марта 2013 г. ).
При этом представление в налоговую инспекцию достоверных сведений о суммах доходов , выплаченных налогоплательщикам, и перечисление налога в полном размере до представления указанных сведений и проведения налоговой проверки не являются основанием для освобождения налогового агента от ответственности (письмо Минфина России № 03-02-07/6889 от 16 февраля 2015 г. ).

Сроки уплаты НДФЛ для налоговых агентов предусмотрены ст. 226 Налогового кодекса РФ . Положения ст. 227, 228 Налогового кодекса РФ (по которым НДФЛ можно платить по окончании года) применяются, только если обязанность по уплате налога возложена на самих налогоплательщиков, на налоговых агентов они не распространяются.
Подтверждение: Постановление Президиума ВАС РФ № 1051/11 от 5 июля 2011 г.

По общему правило срок давности привлечения к налоговой ответственности (по ст. 123 Налогового кодекса РФ ) составляет три года и отсчитывается со дня совершения налогового правонарушения (п. 1 ст. 113 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-02-07/1/12347 от 12 апреля 2013 г. , ФНС России № СА-4-7/27163 от 29 декабря 2014 г. ).

В отношении определения дня совершения правонарушения, предусмотренного ст. 123 Налогового кодекса РФ , единая точка зрения не выработана.

Мнение Минфина России в письме № 03-02-07/1/5483 от 10 февраля 2015 г. : моментом (днем) совершения такого правонарушения является день, когда налоговый агент должен был удержать и перечислить в бюджет суммы налога, но не исполнил эту обязанность.

Мнение ФНС России в письме № СА-4-7/27163 от 29 декабря 2014 г.: днем совершения такого правонарушения признается день, следующий за днем, установленным для удержания и уплаты суммы НДФЛ.

Оптимальный вариант

Если решение о привлечении к ответственности вынесено по истечении трех лет, рассчитанных в установленном порядке со дня, следующего за днем, когда налоговый агент не исполнил обязанность по удержанию и уплате налога в бюджет, можно обжаловать это решение в вышестоящем ведомстве (а затем при необходимости в суде), опираясь на позицию Минфина России.

Кроме того, за несвоевременное перечисление (уплату) НДФЛ с налогового агента может быть взыскана сумма пеней , начисленных за каждый день просрочки со следующего дня после установленного срока уплаты налога до дня его уплаты включительно (п. 3, 7 ст. 75 Налогового кодекса РФ). В отношении налогового агента пени начисляются с учетом даты получения дохода каждым гражданином и сроков удержания НДФЛ (п. 2 письма ФНС России № АС-4-2/22690 от 29 декабря 2012 г. ).

Уголовная ответственность: за нарушение сроков уплаты НДФЛ как неисполнение обязанностей налогового агента может быть также применена уголовная ответственность в отношении должностных лиц организации, индивидуального предпринимателя и (или) работающего на него ответственного лица (ст. 199.1 Уголовного кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-5941

Порядок расчета суммы пеней

Сумма пеней рассчитывается по формуле:

Неуплаченная (несвоевременно уплаченная) сумма налога, сбора, авансового платежа (недоимка)

×

Количество календарных дней просрочки

×

1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в период просрочки

=

Пени


Пени начисляются за каждый календарный день просрочки платежа со следующего дня после установленного срока перечисления налога, авансового платежа, сбора до дня его фактической уплаты (проведения зачета, наступления даты уплаты соответствующего налога – в отношении авансовых платежей по нему, и т.д.). За день, когда обязательство по уплате налога, авансового платежа, сбора было исполнено, пени не начисляются.

Необходимо учитывать, что пени по авансовым платежам могут подлежать уменьшению в установленном случае .

Подтверждение: абз. 1 п. 3 , п. 4 ст. 75 Налогового кодекса РФ, п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ № 57 от 30 июля 2013 г. , разд. VII Приказа ФНС России № ЯК-7-1/9 от 18 февраля 2012 г.

Сумма пени уплачивается отдельным платежным поручением либо одновременно с уплатой недоимки, либо после уплаты сумм недоимки в полном объеме. При этом в поле 104 "Код бюджетной классификации" нужно указать КБК, который отличается от КБК в платежных поручениях на уплату соответствующего налога. Отличие лишь в одном знаке (14-м от начала) – вместо "1" ставится "2".

Пени могут быть взысканы с налогоплательщика в порядке, предусмотренном для взыскания налоговой недоимки :
– в добровольном порядке путем направления требования плательщику;
– принудительно за счет денежных средств плательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества.
Подтверждение: ст. 45-47, 69 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40071

Вывод: штраф уплачивается на основании решения о привлечении к ответственности. Пени организация может рассчитать и уплатить сама.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 10.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь