Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый агент (ндфл)

Вопрос:

Общественная организация ветеранов на ОСНО получила благотворительный взнос от депутата на р/счет в размере 10000 руб согласно письма от членов совета ветеранов.
1. Как отразить полученную сумму в декларации по Налогу на прибыль?
2. Помощь была распределена между работниками организации и членами совета ветеранов (не работниками общест. организации) как материальная помощь на приобретение лекарств по 1500 руб и 1000 руб .Нужно ли в этом случае заполнять 6 ндфл и если да.то какие строки? Является ли общ.орг.налоговым агентом?

Ответ:

Относительно налога на прибыль

В рассматриваемой ситуации полученные средства являются пожертвованием (п. 1 ст. 582 Гражданского кодекса РФ). Целевые поступления, используемые по назначению, на содержание НКО и ведение её уставной деятельности (в частности, пожертвования и средства, которые получены на осуществление благотворительной деятельности) не учитываются в составе доходов для целей расчёта налога на прибыль.
Подтверждение: пп. 14 п. 1 ст. 250, пп. 1, 4 п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ.

Расходы по выплате материальной помощи, осуществлённые за счёт средств целевых поступлений, для целей расчёта налога на прибыль не учитываются.
Подтверждение: п. 1 письма Минфина России № 03-03-04/4/73 от 31 октября 2005 г.

При этом НКО обязана вести отдельный учёт доходов (расходов), полученных (произведённых) в рамках целевых поступлений.
Подтверждение: п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ.

Вывод: при условии раздельного учета, а также целевого использования полученных средств доходы, полученные некоммерческими организациями в рамках целевых поступлений, для целей налогообложения прибыли организаций не учитываются.

В составе декларации по налогу на прибыль следует заполнить Лист 07 «Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования».
Подтверждение: п. 1.1 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/600 от 26 ноября 2014 г.

При этом в листе 07 не отражаются:
– субсидии, предоставленные бюджетным учреждениям;
– субсидии, предоставленные автономным учреждениям;
– средства в виде лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований), доведенных в установленном порядке до казенных учреждений.

При заполнении листа 07 декларации в него нужно перенести данные предыдущего налогового периода о полученных, но не использованных целевых средствах, при условии, что срок их использования не истек (не предусмотрен).

В листе 07 декларации необходимо указать:
"ИНН", "КПП" организации, проставленные на титульном листе (листе 01) декларации ;
– "Порядковый номер страницы" – заполняется сквозной нумерацией страниц начиная с титульного листа декларации;
– в поле "Код вида поступлений" – код в зависимости от вида полученных средств целевого назначения. Код указывается согласно приложению № 3 к Порядку, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/600 от 26 ноября 2014 г.;
– в графах отчета – сведения о поступивших средствах целевого финансирования и их расходовании.

Подтверждение: п. 2.2,3.2, 15.1-15.2 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/600 от 26 ноября 2014 г.

Относительно НДФЛ

Такие выплаты могут не облагаться НДФЛ по нескольким основаниям (при соблюдении необходимых условий). Доходы, которые полностью не облагаются НДФЛ, не отражаются в расчёте по форме 6-НДФЛ.

Суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые физическим лицам (например, ветеранам) в рамках благотворительной помощи, оказываемой зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями (фондами, объединениями), в соответствии с законодательством РФ о благотворительной деятельности, не облагаются НДФЛ.
При этом если цель выплаты материальной помощи не соответствует целям, перечисленным в ст. 2 Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995 г., то такие выплаты не подпадают под действие п. 8.2 ст. 217 Налогового кодекса РФ и подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.
Подтверждение: п. 8.2 ст. 217 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-04-05/73687 от 16 декабря 2015 г., № 03-04-05/58460 от 13 октября 2015 г., ФНС России № БС-19-11/306 от 24 декабря 2015 г.

Основными критериями благотворительной деятельности являются:
– направленность средств на определенные цели, перечисленные в п. 1 ст. 2 Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995г. (например, на социальную поддержку и защиту граждан, на содействие в сфере образования, науки, культуры и т.д.);
– статус получателя благотворительной помощи. Передача денежных средств, товаров, выполнение работ, оказание услуг коммерческим организациям, поддержка политических партий, движений, групп и кампаний благотворительной деятельностью не являются ( п. 2 ст. 2 Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995г. ).

Кроме того, освобождается от налогообложения НДФЛ помощь (в денежной и натуральной формах), а также подарки, которые получены ветеранами Великой Отечественной войны (а также тружениками тыла Великой Отечественной войны, инвалидами Великой Отечественной войны, вдовами военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовами умерших инвалидов Великой Отечественной войны и бывшими узниками нацистских концлагерей, тюрем и гетто, бывшими военнопленными во время Великой Отечественной войны, а также бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны), в части, не превышающей 10 000 руб. за налоговый период (за счет средств иных лиц) (п. 33 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Также не облагается НДФЛ материальная помощь работнику (в т. ч. бывшему работнику, который уволился в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту), совокупный размер которых с начала года не превысил 4000 руб. При этом цели, а также периодичность выплаты такой материальной помощи значения не имеют ( письмо Минфина России № 03-03-06/4/44144 от 22 октября 2013 г. ).

Подтверждение: абз. 4 п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Доходы, которые полностью не облагаются НДФЛ, не отражаются в справке 2-НДФЛ, следовательно, отражать их в расчёте по форме 6-НДФЛ такжене нужно ( письмо ФНС России № БС-4-11/4901 от 23 марта 2016 г.).

Дополнительная информация по данному вопрос содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19690
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36199

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 26.04.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь