Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ для гражданина Армении

Вопрос:

После подписания правовых документов между Россией и Арменией имеет ли право гражданин Армении получить патент (как безвизовый мигрант) для осуществления индивидуальной деятельности и платить НДФЛ самостоятельно или создать ИП?

Какие могут быть варианты для законного дохода и уплаты налогов с него без устройства к работодателю - юр. лицу?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя следующих допущений:
– работник не является высококвалифицированным иностранным специалистом;
– работник не является беженцем, либо лицом, получившим временное убежище в России.
В отношении указанных категорий действует особый порядок, который в данном ответе не рассматривается.

По вопросу о получении патента гражданином Армении

Гражданин Армении может не получать патент для ведения трудовой деятельности в России (работы в организации по трудовому или гражданско-правовому договору).

Временно пребывающим на территории России иностранным гражданином является гражданин, прибывший в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получивший миграционную карту, но не имеющий вида на жительство или разрешения на временное проживание.

Согласно абз. 13 п. 1 ст. 2 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г., трудовая деятельность иностранного гражданина – работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). То есть действующее законодательство предусматривает возможность работы иностранного гражданина как по трудовому, так и по гражданско-правовому договору.

Документом, подтверждающим право безвизового иностранного гражданина на временное ведение трудовой деятельности на территории России, является патент (абз. 17 п. 1 ст. 2 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г.).

При этом отдельным категориям иностранных работников патент не требуется. К ним, в частности, относятся граждане государств­ – членов ЕАЭС. с которыми заключается трудовой договор или гражданско-правовой договор (п. 5 ст. 96, п. 1 ст. 97 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (ратифицирован Федеральным законом № 279-ФЗ от 3 октября 2014 г.)).

Следует иметь в виду, что после вступления в силу Договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, заключенного 10 октября 2014 г., получение патента для ведения трудовой деятельности в России по трудовому или гражданско-правовому договору гражданам Армении не требуется. Данный договор вступил в силу 2 января 2015 года.

Вывод: для того чтобы гражданин Армении на законном основании мог работать у работодателя (в организации), данному иностранному гражданину не нужно получать патент.


Уважаемый пользователь, дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40296


Относительно регистрации в качестве ИП


Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и вести индивидуальную предпринимательскую деятельность вправе только временно или постоянно проживающие иностранные граждане. Временно пребывающие граждане заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью не вправе.

Для регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя необходимо представить в регистрирующее ведомство (налоговую инспекцию) документы, поименованные в п. 1 ст. 22.1 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г.

В числе таких документов представляется копия или подлинник документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства (для российских граждан), или копия документа, подтверждающего право постоянно или временно проживать в России (для иностранных граждан и лиц без гражданства).

Вывод: стать индивидуальным предпринимателем может только временно или постоянно проживающий иностранный гражданин.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу " ип регистрация":

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17585

Относительно налогообложения доходов работника

Страховые взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

Страховые взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в отношении иностранных граждан нужно рассчитывать в зависимости от категории плательщиков, к которой относится страхователь:
по общим тарифам ;
по дополнительным тарифам (в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование);
по пониженным тарифам .
При этом необходимо учитывать статус иностранного гражданина и его принадлежность к высококвалифицированным специалистам , а также к категории беженцев.

Организация (индивидуальный предприниматель) обязана начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на облагаемые выплаты в пользу граждан, которые признаются застрахованными в системе обязательного страхования (ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. ), с учетом указанных ниже особенностей. При этом необходимо учитывать, что если облагаемая выплата начислена в рамках гражданско-правового договора, то взносы на обязательное социальное страхование не начисляются .

Иностранные граждане (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающие на территории России (включая граждан государств – членов ЕАЭС), признаются застрахованными в системе обязательного пенсионного и социального страхования. А именно:

– на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. ). При этом взносы на обязательное социальное страхование начисляются по специальному тарифу в размере 1,8 процента. Эта ставка применяется плательщиками по общим тарифам. В отношении плательщиков, которые применяют пониженные тарифы, такая ставка действует только при работе в организациях, перечисленных в п. 4-6 ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. (в частности, в организациях, которые ведут деятельность в области информационных технологий ) (ч. 3 ст. 58 , ч. 3 ст. 58.2 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.). Исключение: граждане государств – членов ЕАЭС (к которым относится и Армения), в отношении которых взносы в ФСС России начисляются по тарифам, установленным для российских граждан (ст. 96 , п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г.);

в системе пенсионного страхования (п. 1 ст. 7 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г. ).

В системе обязательного медицинского страхования иностранные граждане данной категории застрахованными не признаются (п. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , п. 2 Разъяснений , утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 112н от 26 февраля 2010 г.). Исключение: граждане государств – членов ЕАЭС (к которым относится и Армения), в отношении которых действует порядок страхования, предусмотренный для российских граждан (ст. 96 , п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г.).

Вывод: в отношении граждан Армении, имеющих статус временно пребывающих, рассчитывать взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование нужно по тем же тарифам и в том же порядке, которые применяются в отношении граждан России.

Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:
– работники, являющиеся гражданами России;
– работники, являющиеся иностранными гражданами;
– работники, являющиеся лицами без гражданства.
То есть для обложения взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний статус иностранных граждан (временно и постоянно проживающие, временно пребывающие, в том числе из государств – членов ЕАЭС, беженцы) значения не имеет.
Подтверждение: п. 1, 2 ст. 5 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

Вывод: с сумм облагаемых выплат иностранным гражданам взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний рассчитываются по тем же тарифам, что и с выплат работникам, которые являются гражданами России. При этом необходимо учитывать, что если облагаемая выплата начислена в рамках гражданско-правового договора, то данные взносы начисляются , только если условие о страховании предусмотрено в договоре.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу «иностранный гражданин страховые взносы» или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18242

Относительно НДФЛ

В общем случае налоговый статус получателя дохода определяет в том числе применяемую в отношении выплат ему налоговую ставку НДФЛ . Вместе с тем необходимо учитывать, что в отношении доходов, полученных от трудовой деятельности определенной категорией граждан, применяется ставка 13 процентов независимо от их налогового статуса (резидент или нерезидент), если иное не предусмотрено в международных договорах (соглашениях об избежании двойного налогообложения).
Подтверждение: ст. 7 , п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ.

Так, в соответствии со ст. 73 Договора о ЕАЭС в отношении доходов от трудовой деятельности иностранных граждан (лиц с постоянным местопребыванием в другом государстве – члене ЕАЭС) применяется ставка НДФЛ 13 процентов (с первого дня их работы).

Следует отметить, что в отношении иных видов доходов или применения вычетов такие иностранные граждане признаются резидентами или нерезидентами в соответствии с общим порядком.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация (в том числе порядок определения статуса для целей предоставления вычетов) по нему содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДФЛ статус" или по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40855

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40503

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3457

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-4158

Актуально на дату: 03.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь