Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Оплата НДФЛ, составление отчётов 6-НДФЛ

Вопрос:

С начала года предприятие ошибочно сдавало отчёт по 6-НДФЛ. (У предприятия два обособленных подразделения.) Вместо составления отчётов по каждому обособленному подразделению бухгалтер составлял один отчёт, указав общую сумму удержанного со всех работников НДФЛ. Кроме того, оплата налога производилась полностью, а в платежном поручении указывался ОКТМО головного офиса. В настоящий момент у налоговиков нет претензий к предприятию. 1) Нам необходимо будет подать в налоговую заявление об уточнении платежа? 2) Необходимо ли подавать уточненную декларацию 6-НДФЛ? 3) Как правильно исправить ошибку?

Ответ:

По головному подразделению нужно сдать уточненные расчеты. По обособленному подразделению расчеты 6-НДФЛ будут первичные. За несвоевременную сдачу предусмотрено привлечение к ответственности.
Что касается уплаты (все по месту головной организации), по общему правилу платеж можно уточнить, если не поменяется банк получателя и номер счета федерального казначейства. Однако у Вас могут возникнуть проблемы при частичном уточнении платежа, так как налоговая инспекция может отказать уточнить платеж НДФЛ в части сотрудников обособленного подразделения, который Вы перечислили платежным поручением в общей сумме по всем сотрудникам, мотивируя это тем, что уточняют только платежные поручения целиком, но не частично суммы.
В этом случае можно вернуть излишне уплаченный налог в головное подразделение и уплатить его в обособленное подразделение. При этом позиция Минфина и ФНС России, ВАС РФ такова, что за нарушение порядка перечисления НДФЛ ответственности не возникает. То есть штрафы и пени неправомерны (при условии, что НДФЛ полностью уплачен пусть и в головное подразделение).
Если организацию все же привлекут к ответственности за несвоевременную уплату НДФЛ в части обособленного подразделения, организация вправе это оспорить в установленном порядке. Сослаться следует на те же письма Минфина и ФНС России, а также на Постановление Президиума ВАС РФ.

Налоговые агенты – российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
Подтверждение: п. 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ.

При этом следует иметь в виду, что в случае нарушения налоговым агентом установленного порядка перечисления НДФЛ при условии удержания и своевременной уплаты его полной суммы в бюджет (например, в нарушение порядка перечислит сумму налога с выплат работникам обособленного подразделения организации по месту нахождения ее головного отделения ), налоговая инспекция при проверке не вправе:
привлечь налогового агента к ответственности пост. 123 Налогового кодекса РФ, поскольку данная статья не предусматривает ответственность за нарушение налоговым агентом порядка перечисления НДФЛ;
– применить обеспечительные меры, например, начислить пени в отношении части суммы налога, которая была ошибочно перечислена не в том порядке. Это связано с тем, что ст. 75 Налогового кодекса РФ не устанавливает зависимости начисления пеней от нормативов распределения налогов в доходы бюджетов.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-06/51010 от 10 октября 2014 г., ФНС России № БС-4-11/5717 от 7 апреля 2015 г., № БС-4-11/14009 от 2 августа 2013 г. , Постановление Президиума ВАС РФ № 14519/08 от 24 марта 2009 г.

Другими словами, если налог был своевременно и в полном объёме перечислен в бюджет, то за нарушение порядка перечисления НДФЛ ответственности не возникает.

Налоговые агенты – российские организации, имеющие обособленные подразделения, представляют документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджет, и расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета таких обособленных подразделений, а также в отношении физических лиц, получивших доходы по договорам гражданско-правового характера, в налоговый орган по месту учета обособленных подразделений, заключивших такие договоры

Подтверждение: п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ.

Вывод: при наличии обособленных подразделений организация должна представлять расчеты 6-НДФЛ (в том числе и уточненные) по местонахождению обособленного подразделения.

За непредставление (несвоевременное представление) расчета по форме 6-НДФЛ установлены меры налоговой ответственности в виде штрафа в размере 1000 руб. за каждый полный или неполный месяц, рассчитанный со дня, установленного для его представления, и до фактической даты сдачи. Причем привлечение к ответственности не зависит от результатов и сроков проведения камеральной проверки расчета.
Подтверждение: п. 1.2 ст. 126 Налогового кодекса РФ , п. 1 письма ФНС России № ГД-4-11/14515 от 9 августа 2016 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по данному вопросу содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36264
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14965
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21676
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21171

Подробную информацию о том, в каком порядке проводится зачет (возврат) излишне уплаченного налога (сбора, пеней, штрафа), Вы можете найти в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18796

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 26.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь