Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Применение вычетов по ндфл

Вопрос:

Можно ли взять вычет физическому лицу в полном обьеме в 2017 году за 2016 год, если Договор купли-продажи квартиры зключен и подписан 28.12.2016 года, сдан в регистрационную палату 28.12.2016 года, в регстрационной палате зарегистрирован 10.01.2017 года

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– вопрос задан в отношении вычета при покупке квартиры за собственный счет ;
– соблюдаются все условия получения вычета (в частности, вычет ранее не применялся);
– физлицо не является пенсионером.

Получить имущественный вычет в 2017 году при предоставлении в налоговую инспекцию декларацию по НДФЛ за 2016 год не получится.

Имущественный налоговый вычет при приобретении (строительстве) жилья гражданин может получить в налоговой инспекции по месту жительства по окончании года, в котором соблюдены все условия для его получения. Соответственно, в 2017 году при представлении налоговой декларации по НДФЛ за 2016 год можно получить вычет по жилью , права на которое оформлены в 2016 году и ранее.
Подтверждение: п. 7 ст. 220 , п. 2 ст. 229 Налогового кодекса РФ.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган в частности договор о приобретении квартиры, и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру.

При этом договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации ((п.2 ст. 558 Гражданского кодекса РФ).

Вычет у работодателя

Организация (индивидуальный предприниматель) – налоговый агент вправе при соблюдении иных необходимых условий предоставить имущественный налоговый вычет, связанный с покупкой (строительством) жилья (земельного участка), гражданину, для которого она является работодателем (т.е. гражданину, который работает по трудовому договору ).

Таким образом, не каждый налоговый агент, выплачивающий гражданину доход, может предоставить ему данный имущественный налоговый вычет. Например, вычет у налогового агента не может получить гражданин, с которым заключен гражданско-правовой договор .

За вычетом работник вправе обратиться как к одному, так и к нескольким работодателям.

Работодатель предоставляет работнику имущественные налоговые вычеты , связанные с покупкой (строительством) жилья (земельных участков), в установленном порядке ежемесячно в течение налогового периода в момент выплаты дохода. При этом в наличии должны быть соответствующие документы . Если гражданин решил получать вычет у нескольких работодателей, то необходимые документы он должен представить каждому из них. Работодатель обязан предоставить имущественные налоговые вычеты при получении от работника уведомления, выданного налоговой инспекцией, с указанием суммы вычета, предоставляемой каждым налоговым агентом, указанным в подтверждении.

Данный порядок применяется и в отношении работника, сменившего работу в середине года. Это связано с тем, что работодатель предоставляет вычет по приобретению жилья начиная с месяца, в котором работник представил ему уведомление ( п. 8 ст. 220 Налогового кодекса РФ ). Соответственно, работник имеет право обратиться за вычетом к новому работодателю в любом месяце года независимо от даты начала трудовых отношений.

Подтверждение: пп. 3 , 4 п. 1, п. 8 ст. 220 Налогового кодекса РФ, ст. 20 Трудового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-04-06/55651 от 5 ноября 2014 г.

Вычет в налоговой инспекции

Налоговая инспекция предоставляет имущественные налоговые вычеты по итогам налогового периода (по окончании календарного года) в случае когда гражданин не получал вычет ( остаток вычета ) в течение года у налогового агента (налоговых агентов), а по окончании года обратился за ним в налоговую инспекцию (в отношении доходов этого года).

Основанием для предоставления налоговой инспекцией вычета гражданину являются налоговая декларация по форме 3-НДФЛ и документы, подтверждающие расходы, связанные с покупкой (строительством) жилья (земельных участков) . В частности, это документы о праве собственности на приобретенное жилье (земельный участок) и документы, подтверждающие оплату. Полный перечень документов, которые необходимо приложить к налоговой декларации, приведен в пп. 6-7 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ . Представить в налоговую инспекцию декларацию и соответствующие документы можно в любой момент после окончания календарного года, за который заявляется вычет .

Подтверждение: п. 7-9 ст. 220 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18471

Дополнительно отметим, что у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду , в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов (п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 26.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь