Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Работа иностранца по патенту

Вопрос:
Работа иностранца Украина по патенту какие налоги платить из зарплаты. Какие документы нужны и какие отчеты сдают

Ответ:

Уплачивать нужно НДФЛ и страховые взносы с учетом особенностей, которые предусмотрены для временно пребывающих в России иностранных граждан с патентом. Отдельная отчетность по налогам и взносам в отношении иностранных граждан не предусмотрена. Отчитываться нужно по тем же формам и в те же сроки, что и по гражданам России.

НДФЛ

Работодателю в период действия патента нужно исчислять и удерживать НДФЛ по ставке 13 процентов. Этот налог можно уменьшить на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных иностранным работников в налоговую инспекцию (при соблюдении установленных условий). Однако налоговые вычеты предоставляются только после признания гражданина налоговым резидентом РФ .

Объектами налогообложения НДФЛ признаются:
– для резидентов – доходы, полученные как от источников в России, так и за ее пределами;
– для нерезидентов – доходы, полученные от источников в России.
Подтверждение: ст. 209 Налогового кодекса РФ .

Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу (оказанную услугу), совершение действия в России относится к доходам, которые получены от источников в России ( пп. 6 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ ).

То есть независимо от статуса иностранного физического лица и его гражданства доход, полученный им за работу в России, признается объектом налогообложения НДФЛ ( письмо Минфина России № 03-04-09/46399 от 16 сентября 2014 г. ).

В общем случае объект налогообложения НДФЛ у получателя дохода и применяемую в отношении него ставку налога определяет не миграционный, а налоговый статус. Так, если работник является налоговым резидентом России, его доходы от трудовой деятельности по общему правилу облагаются по ставке 13 процентов, а если нерезидентом – по ставке 30 процентов. Между тем в отношении отдельной категории иностранных граждан (занятых на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)) применяемая ставка устанавливается с учетом особенностей .
Подтверждение: п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ .

Так, применять ставку 13 процентов нужно в отношении доходов налогового нерезидента, полученных от деятельности по найму на основании трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в организациях , у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и у других лиц, занимающихся частной практикой. При этом деятельность иностранных граждан по найму должна осуществляться на основании патента ( ст. 227.1 Налогового кодекса РФ , ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. ).

Подтверждение: п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ .

При этом в отношении доходов временно пребывающих иностранных граждан, прибывших в Россию в безвизовом порядке (за исключением некоторых категорий), установлено отдельное правило об удержании и уплате НДФЛ. Им в том числе определено, что сумма НДФЛ рассчитывается налоговым агентом – организацией (индивидуальным предпринимателем) с учетом фиксированного авансового платежа по НДФЛ в размере 1200 руб. в месяц (который подлежит индексации на коэффициент-дефлятор и региональный коэффициент ), уплаченного такими работниками при приобретении патента на ведение трудовой деятельности ( п. 2 ст. 226 , пп. 2 п. 1 , п. 2-3 , 6-7 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ). В уменьшение налога принимаются именно уплаченные суммы за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду по НДФЛ. При этом когда дата выдачи и срок действия патента приходятся на разные календарные годы (например, патент оплачен в 2015 году, а срок его действия приходится в т. ч. на 2016 год), пересчитывать уплаченные фиксированные платежи, которые рассчитываются с учетом коэффициента-дефлятора, на его вновь установленное значение оснований нет ( письмо ФНС России № БС-4-11/22493 от 22 декабря 2015 г. ). Налоговый агент вправе уменьшить рассчитанную сумму налога в 2016 году на сумму уплаченных ранее фиксированных авансовых платежей, приходящихся на 2016 год.

Уменьшение рассчитанной суммы НДФЛ производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору работника при условии получения налоговым агентом:

1) из налоговой инспекции по месту своего нахождения – уведомления о подтверждении права на уменьшение суммы НДФЛ на уплаченные фиксированные авансовые платежи (ФАП).

Для его получения налоговый агент должен подать в налоговую инспекцию заявление по форме , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/512 от 13 ноября 2015 г. В течение не более 10 рабочих дней со дня получения этого заявления налоговая инспекция направит работодателю:
– либо уведомление о подтверждении права по форме , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/109 от 17 марта 2015 г.;
– либо сообщение об отказе в выдаче уведомления по форме , рекомендованной ФНС России, приведенной в письме № БС-4-11/5514 от 30 марта 2016 г.

Уведомление подлежит выдаче при наличии следующих условий:
– у налоговой инспекции имеется информация, полученная от территориального органа УФМС России, о факте заключения с работником трудового договора или гражданско-правового договора и выдачи работнику патента;
– ранее применительно к соответствующему налоговому периоду такое уведомление налоговая инспекция в отношении указанного работника не направляла.
При получении сообщения об отказе в выдаче уведомления (не выполняются приведенные условия) рассчитанный налоговым агентом НДФЛ не подлежит уменьшению на сумму фиксированного авансового платежа;

2) от работника – письменного заявления в свободной форме о зачете фиксированного авансового платежа (см. Заявление работника – иностранного гражданина налоговому агенту об уменьшении НДФЛ на сумму фиксированного авансового платежа, уплаченного при получении патента ) и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей.

Если иностранный работник в течение налогового периода (года) продлевает (переоформляет) патент, повторно за уведомлением налоговому агенту обращаться не нужно. Для того, чтобы зачесть уплаченные таким работником авансовые платежи, достаточно заявления и соответствующих платежных документов.

То есть налоговый агент вправе уменьшать НДФЛ на суммы всех уплаченных иностранным работником фиксированных авансовых платежей за период действия патента (патентов) в соответствующем году независимо:
– от даты получения уведомления. Это распространяется и на ситуацию, когда налоговый агент впервые получает уведомление в середине года, – тогда необходимо пересчитать налоговые обязательства иностранного работника с начала налогового периода (или с первого месяца работы в текущем году);
– от места их уплаты, например, наличия у работника одновременно несколько (двух) патентов, действующих на территории разных субъектов РФ;
– от перемещения работника из головного отделения организации в обособленное подразделение, которое находится в другом субъекте РФ.

Если сумма всех уплаченных за период действия патента (патентов) применительно к соответствующему налоговому периоду авансовых платежей превышает сумму налога, рассчитанную по итогам этого налогового периода, данная разница не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету работнику.

Подтверждение: п. 6 ст. 6.1 , пп. 2 п. 1 , п. 6-7 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ, Приказ ФНС России № ММВ-7-11/109 от 17 марта 2015 г. , письма ФНС России № БС-4-11/18086 от 26 сентября 2016 г. , № БС-4-11/4184 от 14 марта 2016 г. , № БС-4-11/20700 от 26 ноября 2015 г. , № БС-4-11/16682 от 23 сентября 2015 г. , № БС-4-11/2622 от 19 февраля 2015 г.

Вывод: при выплате доходов иностранным работникам, которые работают в России, нужно удерживать НДФЛ с учетом особенностей, установленных в отношении иностранных работников, которым для ведения трудовой деятельности в России нужно получить патент.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДФЛ иностранец":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19696

Следует отметить, что в отношении применения вычетов такие иностранные граждане признаются резидентами или нерезидентами в соответствии с общим порядком.

Применение ставки НДФЛ 13 процентов не является исчерпывающим условием для предоставления стандартного вычета, поскольку такая ставка может применяться также к доходам некоторых работников-нерезидентов . Право на вычет такие работники приобретут только вместе со статусом налогового резидента .

Подтверждение: п. 3 , 4 ст. 210, ст. 218 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № БС-3-11/3689 от 30 октября 2014 г.

Страховые взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

Страховые взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в отношении иностранных граждан нужно рассчитывать в зависимости от категории плательщиков, к которой относится страхователь:
по общим тарифам ;
по дополнительным тарифам (в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование);
по пониженным тарифам .
При этом необходимо учитывать статус иностранного гражданина и его принадлежность к высококвалифицированным специалистам , к категории беженцев, а также нормы международных договоров.

Организация (индивидуальный предприниматель) обязана начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на облагаемые выплаты в пользу иностранных граждан, которые признаются застрахованными в системе обязательного страхования, только за работу в России (п. 1 , 5 ст. 420 Налогового кодекса РФ) с учетом указанных ниже особенностей. При этом необходимо учитывать, что если облагаемая выплата начислена в рамках гражданско-правового договора, то взносы на обязательное социальное страхование не начисляются ( пп. 2 п. 3 ст. 422 Налогового кодекса РФ ).

При решении вопроса о применении тарифов в отношении иностранных граждан следует руководствоваться положениями законодательства РФ о страховых взносах с учетом норм международных договоров, заключенных Россией с государством, резидентом которого является иностранный гражданин. Международными договорами (соглашениями) может быть предусмотрен иной порядок страхового обеспечения, нежели установлен в законодательстве РФ. Тогда для применения приоритет отдается правилам международных договоров ( п. 1 ст. 7 Налогового кодекса РФ , ч. 2 ст. 1.1 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. , ст. 2 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ). Например, в отношении пенсионного страхования временно пребывающих граждан Китая или Вьетнама .

Для удобства определения порядка обложения страховыми взносами выплат иностранным гражданам в общем случае можно использовать таблицу .

Иностранные граждане (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающие на территории России (включая граждан государств – членов ЕАЭС), в общем случае признаются застрахованными в системе обязательного пенсионного и социального страхования. А именно:

– на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ( ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. ). При этом взносы на обязательное социальное страхование начисляются по специальному тарифу в размере 1,8 процента. Эта ставка применяется плательщиками по общим тарифам. В отношении плательщиков, которые применяют пониженные тарифы, такая ставка действует только при работе в организациях, перечисленных в пп. 1-3 п. 1 ст. 427 Налогового кодекса РФ (в частности, в организациях, которые ведут деятельность в области информационных технологий ) ( п. 2 ст. 426 , пп. 1 п. 2 ст. 427 Налогового кодекса РФ). Исключение: граждане государств – членов ЕАЭС, в отношении которых взносы на обязательное социальное страхование начисляются по тарифам , установленным для граждан России ( ст. 96 , п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г.);

– в системе пенсионного страхования ( п. 1 ст. 7 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г. ). Например, Договор о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. и Соглашение стран СНГ от 13 марта 1992 г. не с


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь