Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Срок уплаты НДФЛ с з/п

Вопрос:

Организация выдает в кассе предприятия заработную плату в течении 5 дней, срок уплаты НДФЛ следующий день после выплаты дохода налогоплательщику. Как правильно платить налог в бюджет: на следующий день после получения денег в банке или нужно учитывать какого числа сотрудник получил свою заработную плату (как это сделать, ведь ведомость на выплату з/п выписывается в первый день выплаты з/п на всех сотрудников сразу и закрывается после выдачи з/п всем сотрудникам). Наше предприятие всегда уплачивает налог в день получения наличных в банке, в марте мы ошибочно заплатили НДФЛ с опозданием на 3 дня, можем ли мы в ответе на требование ИФНС написать, что на день срока уплаты НДФЛ еще не все сотрудники получили свою з/п. Не навредим ли мы себе по остальным платежам по НДФЛ которые платим в день получения наличных в банке (ИФНС может расценить уплату налога за счет средств налогового агента, а не налогоплательщика.)

Ответ:

Перечислять НДФЛ в бюджет следует не позднее дня, следующего за днём составления расходного ордера на основании расчётно-платёжной (платёжной) ведомости (с учётом переносов в связи с выходными (праздничными) днями). Другими словами, не позднее дня, следующего за днём «закрытия» ведомости (последнего дня выдачи зарплаты из кассы).
Уплачивать НДФЛ не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств нужно было до 1 января 2016 г. Федеральным законом № 113-ФЗ от 2 мая 2015 г. в п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ внесены изменения. Теперь уплатить налог нужно не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
Налоговая инспекция может расценить действия организации как уплату НДФЛ раньше срока за счет собственных средств, однако с большой долей вероятности организация оспорит такое решение в суде. Поэтому организации нужно принять решение самостоятельно исходя из наибольшей целесообразности.
Если организация решит, что стоит представлять пояснения о том, что в расчете 6-НДФЛ неправильно указаны даты удержания и перечисления налога по зарплате, прежде чем давать такие пояснения нужно сдать уточненный расчет 6-НДФЛ с правильными датами. Это позволит избежать привлечения к ответственности по п. 1 ст. 126.1 Налогового кодекса РФ (за представление налоговым агентом документов, содержащих недостоверные сведения, установлен штраф в размере 500 руб. за каждый документ).

Срок уплаты при выплате работникам зарплаты для целей расчёта НДФЛ – не позднее дня, следующего за днем выплаты работнику дохода, независимо от способа его выплаты (в наличном или безналичном порядке) ( п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Исключение – выплата работнику зарплаты в натуральной форме ( в этом случае порядок перечисления НДФЛ зависит от возможности удержания ) ( п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Перечислять НДФЛ в бюджет с начисленной работнику зарплаты (в т. ч.с сумм аванса по зарплате) в указанные сроки работодатель должен толькопр и окончательном расчете дохода (зарплаты) по итогам каждого месяца, за который он начислен. Это связано с тем, что до истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным работником, а значит, невозможно сформировать налоговую базу для определения суммы налога. Таким образом, удержание у налогоплательщика рассчитанной по окончании месяца суммы налога производится налоговым агентом из доходов только при их фактической выплате после окончания месяца, за который эта сумма налога была рассчитана (т.е. получен доход).
Подтверждение: п. 2 ст. 223, п.4, 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ.

Перечисление денежных средств в бюджет в счет уплаты НДФЛ в авансовом порядке (т.е. до момента фактического получения налогоплательщиком дохода, с которого налоговый агент удерживает налог), а также зачет ошибочно уплаченных сумм (переплаты) в счет предстоящих платежей по указанному налогу налоговым законодательством не предусмотрены. Такие перечисления не являются налогом, поскольку уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается ( п. 9 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: письма Минфина России№ 03-04-06/4321 от 1 февраля 2016 г.,№ 03-04-06/20406 от 10 апреля 2015 г.,№ 03-04-06/33737 от 10 июля 2014 г.,№ 03-04-05/25494 от 3 июля 2013 г., ФНС России№ БС-4-11/19714 от 29 сентября 2014 г.,№ БС-4-11/14507 от 25 июля 2014 г., № БС-4-11/10126 от 26 мая 2014 г. – в части, не противоречащей действующему законодательству, п. 2 Решения ФНС России № СА-4-9/8116 от 5 мая 2016 г.

Вместе с тем ФНС России в письме № БС-4-11/19716 от 29 сентября 2014 г. указала на наличие неоднозначной судебной практики по вопросу уплаты НДФЛ ранее срока (авансом) с еще не выплаченной зарплаты, в том числе решений, принятых в пользу налоговых агентов .

Беспроблемный вариант

Во избежание споров с проверяющими целесообразно придерживаться прямых норм налогового законодательства, предписывающих перечислять НДФЛ в бюджет в установленные сроки с возникшего в соответствующем порядке объекта налогообложения. Нарушение данного порядка может привестик возникновению переплаты собственных средств ( подлежащей зачету в рамках только своих налоговых обязательств или возврату).

Если НДФЛ перечислен в бюджет досрочно, то есть с нарушением законодательно установленного порядка,не исключено привлечение налогового агента к ответственности по ст. 123 Налогового кодекса РФ и начисление пеней. Поэтому налоговому агенту целесообразно вернуть переплаченные средства и заплатить налог заново в установленный срок. Это не освободит от ответственности за неуплату налога, однако позволит уменьшить пени.

Если зарплата (аванс по зарплате) выплачивается наличными из кассы, то у организации основанием для его выдачи являются:
– ведомости – расчетно-платежная (форма № Т-49) или платежная ( форма № Т-53);
– или расходный кассовый ордер ( форма № КО-2).
Подтверждение: Указания, утв. Постановлением Госкомстата России № 1 от 5 января 2004 г., п. 6 Указания о порядке ведения кассовых операций .

Форма расчетно-платежной ( форма № Т-49 ) и платежной ( форма № Т-53 ) ведомостей не содержат такого реквизита, как дата фактического получения зарплаты каждым работником.

Срок выдачи наличных денег в качестве зарплаты определяется руководителем и указывается в расчётно-платёжной ведомости (платёжной ведомости). Продолжительность срока выдачи наличных денег в этом случае не может превышать пяти рабочих дней (включая день получения наличных денег с банковского счета на выплату зарплаты).
Подтверждение: абз. 1 п. 6.5 Указания о порядке ведения кассовых операций .

При выплате зарплаты по расчетно-платежной ведомости поформе № Т-49 (платежной ведомости по форме № Т-53) необходимо напротив фамилий работников, которым не выдана зарплата, сделать запись "депонировано". Затем кассир подсчитывает и записывает в итоговой строке сумму фактически выданных наличных денег и сумму, подлежащую депонированию, сверяет указанные суммы с итоговой суммой в расчетно-платежной ведомости (платежной ведомости) и проставляет свою подпись.

На сумму фактически выплаченной зарплаты нужно составить один расходный кассовый ордер ( форма № КО-2 ) и его номер и дату также проставить в конце ведомости .

После этого ведомость передается для подписания главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии – руководителю или индивидуальному предпринимателю).

Подтверждение: абз. 3, 4 п. 6.5 Указания о порядке ведения кассовых операций.

Таким образом, датой составления расходного ордера на основании расчётно-платёжной ведомости (платёжной ведомости) на выдачу зарплаты является дата закрытия ведомости, то есть последний день выдачи зарплаты. Это правило объясняется тем, что заранее неизвестно, все ли работники придут в кассу за зарплатой, следовательно, нельзя предсказать, какая сумма будет выдана.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17326
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36291

Вывод :

Перечислять НДФЛ в бюджет следует не позднее дня, следующего за днём составления расходного ордера на основании расчётно-платёжной (платёжной) ведомости (с учётом переносов в связи с выходными (праздничными) днями). Другими словами, не позднее дня, следующего за днём «закрытия» ведомости (последнего дня выдачи зарплаты из кассы).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 03.08.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь