Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Стандартные налоговые вычеты на детей приемному родителю

Вопрос:

Сотрудник усыновил троих детей 07 июля 2017 года. С какого месяца ему полагаются стандартные налоговые вычеты на детей?

Ответ:

Вычет на ребенка предоставляется с месяца, в котором дети были усыновлены.

Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется, в том числе, каждому опекуну (попечителю), приемному родителю, усыновителю;
Подтверждение: абз. 14 пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № БС-2-11/13 от 13 января 2014 г.

Вычет на ребенка предоставляется на основании соответствующих документов :
с месяца, в котором ребенок родился ( был усыновлен, взят под опеку);
– или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка на воспитание в семью.

При этом если соответствующие документы получены в налоговом периоде (календарном году), следующем за годом рождения (усыновления, установления опеки) ребенка или вступления в силу договора о передаче ребенка на воспитание в семью, то стандартный вычет работодатель должен предоставить только в отношении полученных гражданином доходов за год, в котором необходимые документы были фактически представлены. Вычет за предыдущий год (при наличии соответствующего права на него) гражданин сможет получить через налоговую инспекцию по месту своего учета .
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-06/39802 от 25 сентября 2013 г.

Данный вычет предоставляется ежемесячно в течение каждого календарного года до того месяца, когда суммарный доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13 процентов , превысит 350 тыс. руб.

При этом право на вычет в течение года не зависит от наличия или отсутствия у работника:
налогооблагаемых доходов в конкретном месяце налогового периода (года) (с учетом особенностей в отношении периода полного прекращения выплаты налогооблагаемого дохода, например, в связи с нахождением работника в длительном отпуске, связанном с рождением ребенка (беременностью, уходом за ребенком и т.д.));
– зарплаты в течение налогового периода (года) (при наличии иных облагаемых по ставке 13 процентов доходов, за исключением дивидендов);
– права на иные стандартные вычеты .
Подтверждение: пп. 4 п. 1 , п. 2 ст. 218 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-04-05/8718 от 17 февраля 2016 г. , УФНС России по г. Москве № 20-15/110438 от 20 октября 2015 г.

Вычет необходимо предоставлять ежемесячно в течение налогового периода (т.е. за каждый месяц календарного года) с учетом того, что до конца налогового периода работник может потерять право на вычет (как на ребенка , так и на себя ) ( п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ ).

Если гражданин работает с начала года, но заявление и соответствующие документы представил в течение года (например, в апреле), то работодатель вправе предоставить ему стандартные вычеты с начала года ( п. 1 письма Минфина России № 03-04-06/8-118 от 18 апреля 2012 г. (в части предоставления стандартного вычета на ребенка работнику, который подал заявление не с начала года) – его выводы верны и в отношении стандартных вычетов на работника).

В этом случае вычет предоставляется начиная с месяца, в котором работник обратился за ним, применительно ко всей сумме дохода работника, рассчитанной нарастающим итогом с начала года, с зачетом ранее удержанной суммы налога.

Оптимальный вариант

Если работник подал заявление о предоставлении стандартного вычета и соответствующие документы не с начала года, целесообразно попросить его сделать в заявлении оговорку о предоставлении вычета с начала налогового периода (т.е. с января соответствующего года).

Таким образом, если в результате пересчета налоговой базы по НДФЛ у работника возникнет переплата по налогу на конец года, то в таком случае она признается излишне удержанной суммой и подлежит возврату в порядке, установленном ст. 231 Налогового кодекса РФ . Переплатой при этом считается налог, удержанный работодателем из доходов работника до момента получения соответствующих документов, заявления и не зачтенный в течение налогового периода.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-06/8-207 от 23 июля 2012 г. , № 03-04-06/8-80 от 27 марта 2012 г.

Если работодатель – налоговый агент не предоставлял вычет в течение года (например, работник не подавал заявления) либо через работодателя были заявлены не все стандартные вычеты, то по окончании налогового периода работник может обратиться за получением непредоставленного вычета в налоговую инспекцию по месту своего жительства ( п. 4 ст. 218 Налогового кодекса РФ ). При этом до истечения текущего года переплата НДФЛ не может быть возвращена работнику в порядке ст. 78 Налогового кодекса РФ . Это объясняется тем, что получение стандартного налогового вычета является правом работника, а не обязанностью, соответственно, до его обращения за предоставлением стандартного вычета не возникает излишне уплаченного налога. Излишне уплаченный НДФЛ в данном случае определяется по итогам года ( п. 4 ст. 218 Налогового кодекса РФ ). Соответственно, заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет после окончания года, когда сформировалась переплата ( п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ ).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-05/45609 от 18 июля 2017 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14377
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36216

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 21.12.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь