Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Удержание НДФЛ с работников предприятия

Вопрос:

Общество заключило договор добровольного медицинского страхования со Страховой компанией. Согласно договору Общество перечисляет страховые взносы в пользу Страховой компании для возмещения:
- стоимости санаторно-курортных путевок, приобретаемых Страховой компанией для работников Общества;
- оплаты медицинских услуг, оказываемых работникам Общества;
- оплаты медицинского обслуживания работников Общества.
Взаиморасчеты за вышеуказанные услуги производятся непосредственно между Страховой компанией и санаторно-курортными и медицинскими учреждениями.
Должно ли общество в каждом из указанных выше случаях удерживать НДФЛ со стоимости услуг, оказанных работнику?

Ответ:

Не должна удерживать с оплаты медицинских расходов. В отношении стоимости санаторно-курортных путёвок ответ законодательно не урегулирован. Судебная практика противоречива.

С суммы страховых взносов (премий), которые работодатель уплачивает за работника по договору добровольного личного страхования, удерживать не нужно.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются суммы страховых взносов (премий) по договорам страхования, если указанные суммы вносятся:
– работодателями за своих работников;
– либо из средств организаций (индивидуальных предпринимателей), не являющихся работодателями в отношении физических лиц, за которых они вносят страховые взносы.

Исключения: не облагаются НДФЛ страховые премии по договорам:
– обязательного страхования;
– добровольного личного страхования, в том числе в случае, когда он заключен с иностранной компанией ( письмо Минфина России № 03-04-06/32641 от 5 июня 2015 г.);
– добровольного пенсионного страхования.

Подтверждение: п. 3 ст. 213 Налогового кодекса РФ.

К договорам личного страхования относятся договоры:
– страхования жизни (например, на дожитие граждан до определенного возраста, срока либо наступления иных событий в жизни граждан, на случай смерти);
– страхования от несчастных случаев и болезней (например, в случае причинения вреда здоровью граждан, смерти в результате несчастного случая или болезни);
медицинского страхования (например, по оплате медицинских услуг и лекарств, проведения профилактических мероприятий, снижающих степень опасных для жизни или здоровья граждан угроз и (или) устраняющих их).
Подтверждение п. 1 ст. 934 Гражданского кодекса РФ, п.3, 7 ст. 4 Закона РФ № 4015-1 от 27 ноября 1992 г.

К договорам обязательного страхования относятся в том числе договоры медицинского страхования работников – высококвалифицированных иностранных специалистов и членов их семей. Находясь в России, эти граждане обязаны иметь полис медицинского страхования или право на получение медицинской помощи на основании договора, заключенного работодателем с медицинской организацией. Это условие является обязательным для заключения трудового договора (гражданско-правового договора) с таким специалистом.
Подтверждение: п.14 ст. 13.2 Федерального закона №115-ФЗ от 25 июля 2002 г. , письмо Минфина России № 03-04-06/52460 от 11 сентября 2015 г.

Вывод: с доходов в виде оплаты страховых взносов, которые работодатель уплачивает за работника по договору добровольного личного страхования, НДФЛ удерживать не нужно.
Таким образом, суммы страховых взносов по договорам добровольного личного страхования, включая договоры добровольного медицинского страхования, уплаченные из средств работодателя за своих работников, НДФЛ не облагаются.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-06-01/363 от 4 декабря 2008 г., № 03-04-06-01/226 от 23 июля 2008 г., № 03-04-06-01/152 от 3 июня 2008 г.

При этом организация (индивидуальный предприниматель) вправе продолжать не удерживать НДФЛ после перехода работников в категорию уволенных, поскольку норма п. 3 ст. 213 Налогового кодекса РФ не связывает освобождение от налогообложения НДФЛ с наличием трудовых отношений между страхователем и застрахованным гражданином. Суммы страховых взносов по договорам добровольного личного страхования, включая договоры добровольного медицинского страхования, уплаченные из средств работодателей за своих работников и членов их семей, а также лиц, не состоящих в трудовых отношениях с организацией (в том числе пенсионеров – бывших работников), заключившей договор добровольного личного страхования в пользу таких лиц, НДФЛ не облагаются.
Подтверждение: п. 1 письма Минфина России № 03-04-06-01/388 от 26 декабря 2008 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19279

Однако, страховые выплаты, которые связаны с предоставлением санаторно-курортных путёвок, включаются в базу по НДФЛ в общем порядке. Так, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты на случай смерти, причинения вреда здоровью и (или) возмещения медицинских расходов застрахованного лица (за исключением оплаты стоимости санаторно-курортных путевок).
Подтверждение: пп. 3 п. 1 ст. 213 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-04-06/24981 от 1 июля 2013 г.

Ответ на вопрос, кто является налоговым агентом при оплате стоимости санаторно-курортных путевок – работодатель, заключивший договор страхования, или страховая компания, законодательно не урегулирован. Судебная практика противоречива.

Некоторые суды считают, что налоговым агентом является страховая компания (постановления ФАС Северо-Западного округа № А56-24057/2008 от 16 июля 2010 г. (оставлено в силе Определением ВАС РФ № ВАС-14352/10 от 10 ноября 2010 г.), № А56-24057/2008 от 2 июля 2009 г.). Другие – что работодатель (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 28 апреля 2012 г. по делу № А27-4466/2011, от 15 января 2010 г. по делу № А27-6748/2009).

Оптимальный вариант

Виду отсутствия официальных разъяснений по данному вопросу организации целесообразно обратиться вМинфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган".

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям (пп. 3 п. 1 ст. 111, п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 01.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь