Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Выход участника из ООО

Вопрос:

В собственности ООО находится здание. Один из участников ООО хочет выйти из общества с передачей ему доли имуществом. Доля его в уставном капитале составляет 90%, оплачена полностью. Имущество находится в собственности ООО более 5 лет. Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов, пропорциональной размеру его доли. Стоимость чистых активов составляет на момент выхода 34 млн.рублей. При выходе участника из общества выплаченная ему доля облагается налогом НДФЛ 13%. Может ли участник воспользоваться освобождением от НДФЛ, если он являлся единоличным учредителем и директором общества более 5 лет и фактически имущество было его собственностью? Новый участник выкупил часть доли в размере 10% только за месяц до выхода старого участника.

Ответ:

Действительная стоимость доли при выходе учредителя (участника) из ООО НДФЛ не облагается, если:

– на дату выхода доля непрерывно принадлежала учредителю более пяти лет;

– доля была приобретена после 01.01.2011 г.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы гражданина , которые получены им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды ( п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ ). Исключение – перечень выплат, которые не облагаются НДФЛ .

При выходе учредителя (участника) из ООО общество выплачивает ему действительную стоимость его доли в уставном (складочном) капитале общества ( п. 2 ст. 23 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г. ). Нормы, предусматривающей освобождение от налогообложения такой выплаты, в Налоговом кодексе РФ не содержится. Соответственно, в результате выхода гражданина из ООО возникает доход в виде выплачиваемой действительной стоимости доли, подлежащий налогообложению по ставке, определяемой в зависимости от налогового статуса бывшего участника, а именно:
– по ставке 13 процентов – в отношении выплат резиденту;
– по ставке 30 процентов в отношении доходов нерезидента , полученных от источников в России .

Подтверждение: ст. 224 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-04-05/34618 от 16 июля 2014 г.

Исключение составляют доходы, в отношении которых расчет и уплата налога происходят, в частности, в соответствии со ст. 228 Налогового кодекса РФ (когда получатель дохода должен самостоятельно рассчитать и уплатить налог) ( п. 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ ). Однако в отношении дохода, полученного учредителем (участником) при выходе из ООО, положения ст. 228 Налогового кодекса РФ (как при выкупе доли у учредителя ) не применяются. Дело в том, что в рамках процедуры выхода не происходит продажи доли учредителя (участника) в соответствии с договором купли-продажи ( п. 1 ст. 21 , п. 2 , 6.1 ст. 23 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г.). Соответственно, данная операция не относится к продаже имущественных прав, с дохода от которой НДФЛ должен рассчитывать и уплачивать сам учредитель (участник).

Вывод: при выходе учредителя (участника) из ООО и выплате ему действительной стоимости доли в уставном (складочном) капитале организация должна рассчитать и удержать НДФЛ ( за исключением случая, когда не возникает объект налогообложения ) . Если организация с согласия учредителя (участника) ООО вместо выплаты действительной стоимости его доли выдает ему в натуральной форме имущество такой же стоимости, то у организации может отсутствовать возможность удержать НДФЛ. В таком случае она должна надлежащим образом уведомить об этом налоговую инспекцию и гражданина (получателя дохода) ( п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

При этом учредитель (участник) имеет право на уменьшение дохода на имущественный налоговый вычет . То есть он вправе уменьшить в установленном порядке полученный доход :
– либо на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества (например, на сумму денежных средств и (или) стоимости иного имущества, внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала в оценке, определенной в порядке ст. 15 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г. , сумму расходов на уплату процентов по целевым кредитам (займам), за счет которых была приобретена доля в уставном капитале ООО) (письма Минфина России № 03-04-05/64601 от 3 ноября 2016 г. , № 03-04-07/64620 от 10 ноября 2015 г. ));
– либо на имущественный вычет в размере доходов, полученных в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 тыс. руб. за налоговый период. Последний вариант применяется также при отсутствии соответствующих подтверждающих документов.
Подтверждение: пп. 1 п. 1 , пп. 1-2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-04-05/61599 от 22 сентября 2017 г.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налоговой инспекцией на основании декларации, поданной учредителем по форме 3-НДФЛ по окончании года получения дохода в виде действительной стоимости ( п. 7 ст. 220 Налогового кодекса РФ ).

Исключение – случай отсутствия объекта налогообложения НДФЛ при выплате действительной стоимости доли при выходе учредителя (участника) из ООО.

Мнение Минфина России в письме № 03-04-05/38993 от 4 июля 2016 г. : доход в виде действительной стоимости доли, получаемый учредителем (участником) при его выходе из ООО, не подлежит налогообложению, если доля была приобретена им не ранее 1 января 2011 года и находилась в непрерывном владении более пяти лет ( п. 17.2 ст. 217 Налогового кодекса РФ , п. 7 ст. 5 Федерального закона № 395-ФЗ от 28 декабря 2010 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22913

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 09.11.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь