Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Заявление о прекращении нахождения на рабочем месте

В компании отсутствуют долгое время денежные средства, сотрудники подали заявление о прекращении нахождения на рабочем месте до момента погашения задолженности. На основании этих заявлений компания начисляет среднюю зар.плату ежемесячно. Что делать с начисленными взносами в ПФР и ФСС и НДФЛ. Отчетность сдается ежеквартально и показываются начисленные налоги с ФОТ, но не перечисляются. Имеют ли право ИФНС и Фонды начислять пени?

Ответ:

Если работнику начислен, но не выплачен средний заработок за период приостановки работы, то обязанности у организации перечислить НДФЛ не возникает, поскольку фактически доход работник ещё не получил (никакие деньги ему не выплачивались). Следовательно, не возникает и основания для начисления пеней за неуплату НДФЛ в бюджет. Если же средний заработок был выплачен, но НДФЛ с него не перечислен в бюджет, то ИФНС вправе начислить пени в общем порядке.
На сумму среднего заработка, начисленного работнику за период приостановки работы по причине задержки (невыплаты) зарплаты, следует начислять страховые взносы (независимо от факта выплаты среднего заработка). Пени по страховым взносам могут быть начислены в общем порядке – при неуплате (несвоевременной) уплате начисленных страховых взносов в установленные сроки.

Работник организации вправе не выходить (приостановить работу) при задержке выплаты зарплаты, если выполняются следующие условия:
– задержка выплаты зарплаты составила более 15 дней (имеются в виду календарные дни, поскольку законодательство не содержит соответствующей оговорки о рабочих днях);
– работник в письменной форме известил работодателя о приостановлении работы (см. Уведомление о приостановлении работы в связи с задержкой выплаты зарплаты );
– приостановление работы не относится к случаям, перечисленным в ч. 2 ст. 142 Трудового кодекса РФ.

При указанных условиях работник может приостановить работу независимо от вины работодателя в задержке выплаты зарплаты.

Работник обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения от работодателя письменного уведомления о готовности выплатить ему зарплату в день его выхода на работу.

На период, когда работник приостановил работу по причине задержки выплаты зарплаты более чем на 15 дней, за ним сохраняется средний заработок.

Подтверждение: ст. 14, 142 Трудового кодекса РФ, п. 57 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 2 от 17 марта 2004 г.

Мнение Верховного суда РФ: если работник не вышел на работу из-за задержки зарплаты, то он имеет право на сохранение среднего заработка за все время задержки выплаты зарплаты. Этот вывод основан на том, что работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.
Подтверждение: ст. 234 Трудового кодекса РФ, определения Верховного суда РФ № 5-В11-15 от 1 апреля 2011 г., № 19-В10-10 от 3 сентября 2010 г.

Данный подход закреплен и на законодательном уровне.

Трудовым кодексом РФ прямо предусмотрено, что если выплата зарплаты задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник может воспользоваться правом на приостановление работы до момента ее выплаты .
При этом на период приостановления работы за работником в указанном случае сохраняется средний заработок.
Подтверждение: ч. 2, 4 ст. 142 Трудового кодекса РФ.

Относительно НДФЛ

Если работнику начислен, но не выплачен средний заработок за период приостановки работы, то обязанности у организации перечислить НДФЛ не возникает, поскольку фактически доход работник ещё не получил (никакие деньги ему не выплачивались). Следовательно, не возникает и основания для начисления пеней за неуплату НДФЛ в бюджет.
Если же средний заработок был выплачен, но НДФЛ с него не перечислен в бюджет, то будут начислены пени в общем порядке.

Срок уплаты НДФЛ:
– в общем случае – не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода, с которого удержан НДФЛ;
– при выплате отпускных, пособия по временной нетрудоспособности (в т. ч. пособия по уходу за больным ребенком) – не позднее последнего числа месяца, в котором они были выплачены.
Подтверждение: п. 6 ст. 226, п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

Данные правила уплаты удержанного НДФЛ не зависят от:
– формы выплаты дохода (денежная или натуральная);
– способа выплаты (выдана наличными (в т. ч. в случае их снятия с расчетного счета организации), перечислена на банковские карты работников);
– статуса гражданина – получателя дохода (резидент или нерезидент) (письма Минфина России № 03-04-06-01/375 от 2 ноября 2007 г. , ФНС России № ЕД-4-3/21262 от 13 декабря 2012 г. ) – их выводы верны и в настоящее время в период действия п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ в новой редакции.

При этом необходимо учитывать, что перечислять НДФЛ нужно не ранее даты возникновения дохода, облагаемого этим налогом (т.е. объекта налогообложения). Перечисление денежных средств в бюджет в авансовом порядке (до удержания налоговым агентом сумм НДФЛ с доходов работников) не является налогом. Это связано с тем, что уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускается ( п. 9 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

За несвоевременное перечисление (уплату) удержанного НДФЛ с налогового агента может быть взыскана сумма пеней, начисленных за каждый день просрочки со следующего дня после установленного срока уплаты налога до дня его уплаты включительно (п.3, 7 ст. 75 Налогового кодекса РФ). В отношении налогового агента пени начисляются с учетом даты получения дохода каждым гражданином и сроков удержания НДФЛ ( п. 2 письма ФНС России № АС-4-2/22690 от 29 декабря 2012 г. ).

Вывод : организация обязана удержать НДФЛ непосредственно из доходов (среднего заработка) работников при их фактической выплате и уплатить в бюджет в установленные сроки. С суммы начисленного, но не выплаченного среднего заработка за период приостановки работы обязанности удержать и перечислить НДФЛ у организации не возникает. Соответственно, нет и оснований для начисления пеней. Если же средний заработок выплачен, но НДФЛ с него не перечислен в бюджет, то за несвоевременное перечисление НДФЛ налоговая инспекция имеет право начислить пени.

Более того, за несвоевременную уплату НДФЛ могут привлечь и к ответственности по ст. 123 Налогового кодекса РФ.

За неисполнение обязанностей налогового агента по удержанию и (или) перечислению налога в бюджет налоговая инспекция может оштрафовать в размере 20 процентов от суммы налога, подлежащей удержанию (перечислению).
При этом данная мера ответственности применяется только в случае, если налоговый агент действительно имел возможность удержать налог при выплате доходов, но не сделал этого ( п. 21 Постановления Пленума ВАС РФ № 57 от 30 июля 2013 г. , Постановление Президиума ВАС РФ № 4047/06 от 26 сентября 2006 г. ).
Подтверждение: ст. 123 Налогового кодекса РФ.

Привлечь налогового агента к ответственности по ст. 123 Налогового кодекса РФ налоговая инспекция может и за нарушение сроков уплаты удержанного налога.

Относительно страховых взносов

На сумму среднего заработка, начисленного работнику за период приостановки работы по причине задержки (невыплаты) зарплаты, следует начислять страховые взносы (независимо от факта выплаты среднего заработка). Пени могут быть начислены в общем порядке – при неуплате (несвоевременной) уплате начисленных страховых взносов в установленные сроки.

Объектом обложения страховыми взносами являются, в частности, выплаты, начисленные в рамках трудовых отношений (ч . 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г., п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

Средний заработок за время задержки выплаты зарплаты признается выплатой в рамках трудовых отношений. Кроме того, такая выплата не поименована взакрытом перечне выплат, которые не облагаются страховыми взносами (ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г., ст. 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.).

Вывод : организация должна включить средний заработок за время задержки выплаты зарплаты в облагаемую базу по страховым взносам.

Начислять страховые взносы нужно в последний день календарного месяца, в котором начислен доход (вознаграждение), независимо от формы его выплаты (денежная или натуральная), вида выплаты (зарплата, премия и т.д.) и основания (трудовой договор, гражданско-правовой договор и т.д.).

В отношении страховых взносов
законодательством о страховых взносах момент начисления установлен как последний день календарного месяца, в котором начислен доход (вознаграждение), независимо от формы его выплаты (денежная или натуральная), вида выплаты (зарплата, премия и т.д.) и основания (трудовой договор, гражданско-правовой договор и т.д.) ( ч. 3 ст. 15 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , п. 5 ст. 22 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

При этом датой включения суммы дохода (вознаграждения) в базу для расчета взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование признается день его начисления ( п. 1 ст. 11 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , п. 5 ст. 22 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

Срок уплаты страховых взносов – не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором такие взносы были начислены. Особенности по сроку перечисления страховых взносов предусмотрены в случае ликвидации организации.

Срок уплаты взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с 1 января 2016 г. единый – не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором такие взносы были начислены.

Если срок уплаты приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, то он переносится на ближайший следующий за ним рабочий день.

Срок уплаты страховых взносов не зависит от:
– формы дохода работника (в денежной, в т. ч. наличной (безналичной) форме (на банковскую карту), или в натуральной);
– вида дохода (зарплата, аванс, вознаграждение по гражданско-правовому договору, средний заработок, премия, компенсация, доплата, отпускные и т.д.);
– времени фактической выплаты дохода (в месяце его начисления, в следующем месяце, с депонированной зарплаты, перед отпуском и т.д.).

Подтверждение: ч. 5 ст. 15 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , п. 4-5 ст. 22 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

Пени (по законодательству о страховых взносах) нужно уплачивать плательщикам страховых взносов в случаях погашения недоимки по страховым взносам, то есть уплаты причитающихся сумм страховых взносов во внебюджетные фонды (недоимки) в более поздние по сравнению с установленными законодательством о страховых взносах сроки (за некоторыми исключениями).

Пени не начисляются:

1) на сумму недоимки, которую плательщик страховых взносов не смог погасить в силу того, что по решению суда приостановлены операции по его счетам в банке или наложен арест на его денежные средства или имущество ( ст. 91 Арбитражного процессуального кодекса РФ ). В этом случае пени не начисляются за весь период действия указанных обстоятельств;

2) на сумму недоимки, которая образовалась у плательщика страховых взносов в результате выполнения им письменных разъяснений контролирующих ведомств. Однако данное исключение не применяется (и пени начисляются), если принятые контролирующими ведомствами решения были основаны на неполной или недостоверной информации, предоставленной организацией (индивидуальным предпринимателем);

3) на сумму доплаты взносов, которую плательщик должен сделать в результате перерасчета в связи сутратой права на применение пониженного тарифа страховых взносов (например, организация на УСН, которая ведет деятельность в сфере производства (социальной сфере) ). Такая доплата не рассматривается как доплата в связи с неполной уплатой страховых взносов в установленный срок, так как ранее критерий о доле дохода соблюдался и пониженный тариф был применен правомерно;

4) на сумму недоимки после истечения срока ее взыскания ( Постановление Президиума ВАС РФ № 333/13 от 28 мая 2013 г. ).

Пени начисляются за каждый день просрочки со следующего дня после установленного срока исполнения обязательств по уплате страховых взносов и по день их уплаты (взыскания, проведения зачета имеющейся переплаты) включительно.

Подтверждение: ч. 15 ст. 19, ст. 25 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г., ст. 22.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

Общий вывод :

На сумму среднего заработка, начисленного работнику за период приостановки работы по причине задержки (невыплаты) зарплаты, следует начислять страховые взносы. Пени могут быть начислены в общем порядке – при неуплате (несвоевременной) уплате начисленных страховых взносов в установленные сроки.

Указанные рекомендации содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19771
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3755
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19778
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36263

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36299
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-5941
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40071
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36230
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18551
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19785
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19766

Актуально на дату: 15.02.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь