Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Дебиторская задолженность-налог на прибыль и ндс

Вопрос:

ООО, общий режим. Как списать безнадёжную дебиторскую задолженность покупателя бух.проводки, какими документами и уменьшается на эту сумму налог на прибыль? Есть исполнительный лист от 03.06.2015 о взыскании задолженности и есть акт от 13.06.2017 о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю т.к. у должника отсутствует имущество. Нужно ли восстановить ндс и заплатить в бюджет с безнадежной залолженности?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что вопрос задан в отношении организации-продавца (применяющей ОСНО), задолженность возникла за проданный товар (работы, услуги), НДС исчислен при реализации.

Подробная информация о списании безнадёжной дебиторской задолженности и других долгов, нереальных ко взысканию, содержится в материале Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22188 .

Относительно бухгалтерского учёта

Безнадежную дебиторскую задолженность нужно списать за счет резерва по сомнительным долгам

Для того чтобы определить, вправе ли организация списать сомнительную дебиторскую задолженность , нужно:
– провести инвентаризацию дебиторской задолженности;
– определить дебиторскую задолженность , по которой истек срок исковой давности, а также которая является нереальной для взыскания по иным основаниям (в частности, указанным в ст. 416 , 417 , 419 Гражданского кодекса РФ).

По общему правилу срок исковой давности составляет три года и не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. Исключение – случаи, когда срок исковой давности прерывался (и затем начинался заново) или приостанавливался (в эти периоды срок не течет), а также случаи, установленные Федеральным законом № 35-ФЗ от 6 марта 2006 г.
Подтверждение: ст. 196 Гражданского кодекса РФ .

Иные основания для признания задолженности в бухучете нереальной для взыскания, как минимум, включают все основания, признаваемые в налоговом учете.

Так, для целей расчёта налога на прибыль безнадежным долгом признается, в частности, долг, нереальный для взыскания из-за того, что невозможность взыскания долга подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, а исполнительный документ возвращается взыскателю, так как:
– невозможно установить местонахождение должника, его имущества или получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей;
– у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
Само по себе истечение срока взыскания по исполнительному документу не означает, что задолженность является безнадежной ( письмо Минфина России № 03-02-07/1/14361 от 16 марта 2016 г. ).

При этом подтвержденная постановлением судебного пристава-исполнителя невозможность взыскания конкретного долга дебитора организации не влечет автоматического признания безнадежными других долгов этого дебитора ( письмо Минфина России № 03-03-06/1/32519 от 12 августа 2013 г. ).

Подтверждение: п. 2 , абз. 6 п. 4 ст. 266 Налогового кодекса РФ.

Безнадежную дебиторскую задолженность нужно списать за счет резерва по сомнительным долгам . Проводка при этом будет такая:

ДЕБЕТ 63 КРЕДИТ 62 (58.3, 60, 71, 73, 76)
– списана безнадежная дебиторская задолженность (с учетом НДС при его наличии).

Если же средств резерва не хватает для покрытия всех безнадежных долгов, то разница списывается на прочие расходы ( п. 11 ПБУ 10/99 ) таким образом:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 62 (58.3, 60, 71, 73, 76)
– безнадежная дебиторская задолженность (с учетом НДС при его наличии) учтена в составе прочих расходов.

Для оформления списания безнадежной дебиторской задолженности необходимо:

– иметь документы, которые подтверждают результаты проведенной инвентаризации ;

– располагать документами, которые подтверждают факт возникновения суммы долга и то обстоятельство, что на момент инвентаризации задолженности долг не погашен и срок для его взыскания истек. Это, например, выписка из ЕГРЮЛ о ликвидации должника, письма с претензиями к должнику, решения суда, договоры, первичные документы и т.д.
Однако в случае прекращения гражданином деятельности в качестве ИП выписка из ЕГРИП не является достаточным основанием для признания дебиторской задолженности безнадежной ко взысканию. Это связано с тем, что гражданин продолжает нести перед кредиторами имущественную ответственность по своим обязательствам до момента признания его банкротом и завершения расчетов с кредиторами (ст. 24 , 25 Гражданского кодекса РФ, ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ от 26 октября 2002 г. ).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/25384 от 27 апреля 2017 г. , № 03-03-06/53157 от 16 сентября 2015 г.

составить бухгалтерскую справку с обоснованием необходимости списания дебиторской задолженности;

– оформить приказ руководителя о списании безнадежной дебиторской задолженности.

При этом списание безнадежного долга в расходы (убыток) не является аннулированием задолженности. Эту задолженность нужно отражать на забалансовом счете 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов". В течение пяти лет с момента списания долга организация должна наблюдать, не появится ли возможность его взыскать, если имущественное положение должника изменится.

Подтверждение: п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности , Инструкция к Плану счетов .

В бухучете сомнительной считается дебиторская задолженность организации, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями ( п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности ). Причем под дебиторской задолженностью здесь следует понимать все долги перед организацией , отраженные в активе баланса, независимо от счета, на котором они учтены.

Степень вероятности непогашения задолженности в срок, которую следует считать высокой, организация определяет самостоятельно и может закрепить порядок ее расчета в своей учетной политике для целей бухучета.

В частности, для определения вероятности непогашения в срок нужно:

– иметь информацию о возможной ликвидации должника (можно запросить выписку из ЕГРЮЛ о должнике в налоговой инспекции);

– оценить платежеспособность должника на основании официальных источников. Для расчета стандартных коэффициентов, отражающих финансовое положение должника, можно запросить в органах статистики бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах должника. Признаки неплатежеспособности должников в целях признания задолженности сомнительной целесообразно закрепить в учетной политике для целей бухучета ( п. 6-7 ПБУ 1/2008 );

– проанализировать информацию о перспективах деятельности должника из неофициальных источников (например, публикаций в СМИ, профессиональных форумов).

Помимо вывода о признании задолженности сомнительной на основании полученных сведений могут быть приняты решения о величине резерва по сомнительным долгам или о признании задолженности безнадежной и ее списании .

Организация обязана создавать резерв при наличии сомнительной дебиторской задолженности в бухучете (вне зависимости от того, создавался ли аналогичный резерв в налоговом учете ). Причем при наличии любой задолженности (а не только в отношении долгов покупателей и заказчиков по расчетам за продукцию, товары, работы и услуги), которая признается сомнительной.
Подтверждение: п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности , письмо Минфина России № 03-03-06/1/295 от 16 мая 2011 г.

Вместе с тем если в отношении конкретной сомнительной дебиторской задолженности у организации на отчетную дату имеется уверенность в ее погашении, то создавать резерв сомнительных долгов не нужно (поскольку создание резерва по данному долгу может рассматриваться как создание скрытых резервов) ( письмо Минфина России № 07-02-18/01 от 27 января 2012 г. ).

Малые (в т. ч. микро-) предприятия также обязаны создавать резерв по сомнительным долгам в общем порядке. Однако те из них, кто ведет учет доходов и расходов кассовым методом, не могут выполнить это фактически ( п. 18 ПБУ 10/99 ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22188 .

Относительно налога на прибыль

Можно списать указанную сумму за счёт резерва по сомнительным долгам (если организация создаёт такой резерв) или учесть в составе внереализационных расходов (если резерв не создаётся, либо создаётся, но суммы резерва не хватает для покрытия безнадёжной задолженности), если имеется постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства.

Безнадежным долгом признается, в частности, долг, нереальный для взыскания из-за того, что невозможность взыскания долга подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, а исполнительный документ возвращается взыскателю, так как:
– невозможно установить местонахождение должника, его имущества или получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей;
– у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
Само по себе истечение срока взыскания по исполнительному документу не означает, что задолженность является безнадежной ( письмо Минфина России № 03-02-07/1/14361 от 16 марта 2016 г. ).

При этом подтвержденная постановлением судебного пристава-исполнителя невозможность взыскания конкретного долга дебитора организации не влечет автоматического признания безнадежными других долгов этого дебитора ( письмо Минфина России № 03-03-06/1/32519 от 12 августа 2013 г. ).

Подтверждение: п. 2 , абз. 6 п. 4 ст. 266 Налогового кодекса РФ.

При расчете налога на прибыль в составе внереализационных расходов организация, не создающая резерв по сомнительным долгам , вправе учитывать суммы безнадежной дебиторской задолженности ( пп. 2 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса РФ ).

Те организации, которые образуют в налоговом учете резерв по сомнительным долгам, должны списывать безнадежную задолженность, связанную с реализацией товаров (работ, услуг), за счет него ( абз. 6 п. 4 ст. 266 Налогового кодекса РФ ). При этом делается соответствующая запись в налоговом регистре, предназначенном для учета создания и использования резерва. Если резерва не хватает для покрытия подлежащей списанию суммы безнадежных долгов, разница (убыток) подлежит включению в состав внереализационных расходов.

Задолженность, которая не является сомнительным долгом (т.е. не связана с реализацией товаров (работ, услуг)), можно списать в составе внереализационных расходов при возникновении обстоятельств, которые позволяют признать ее безнадежной.

При этом датой списания в расходы (в т. ч. в сумме перерасхода резерва по сомнительным долгам) является последнее число отчетного (налогового) периода, в котором задолженность была признана безнадежной. Такой датой может быть дата внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации организации, дата составления акта государственного органа, дата постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства ( письмо Минфина России № 03-03-06/2/56751 от 5 октября 2015 г. ).

Подтверждение: пп. 2 п. 2 ст. 265 , п. 3 , 5 ст. 266, пп. 3 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-07-11/36478 от 23 июня 2016 г. , № 03-03-04/1/475 от 11 января 2006 г. , УФНС России по г. Москве № 16-15/059211.1 от 20 июня 2011 г.

Сумма безнадежной дебиторской задолженности признается в составе внереализационных расходов или списывается за счет резерва с учетом НДС (если он был включен в стоимость товаров (работ, услуг), по оплате которых она возникла) ( письмо Минфина России № 03-03-06/1/596 от 21 октября 2008 г. ).

Любые расходы для целей учета при расчете налога на прибыль должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22188 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30761 .

Относительно НДС

При списании организацией-продавцом дебиторской задолженности покупателя восстанавливать НДС не нужно. Ситуация следующая.

Если организация является плательщиком НДС , то при продаже товаров (работ, услуг) она предъявила покупателю НДС, начислила его в бухучете, учла в книге продаж и уплатила в бюджет. Соответственно, дебиторская задолженность покупателя по продаже содержит НДС.

В отношении такой задолженности резерв по сомнительным долгам формируется и в дальнейшем признанная безнадежной дебиторская задолженность списывается с учетом сумм НДС как в бухгалтерском, так и в налоговом учете .
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/29315 от 24 июля 2013 г. , № 03-03-06/1/21726 от 11 июня 2013 г. , № 03-03-06/1/517 от 3 августа 2010 г. , Постановление Президиума ВАС РФ № 6602/05 от 23 ноября 2005 г.

При этом оснований для вычета начисленной суммы НДС не имеется (письма Минфина России № 03-07-11/12400 от 3 марта 2016 г. , № 03-07-11/01 от 13 января 2010 г. ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22188 .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 10.11.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь