Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Доначисление НДС с суммы повышающего коэффициента

Вопрос:
Существует ли риск со стороны налоговых органов доначислять в бюджет НДС с суммы повышающего коэффициента, даже несмотря на то, что суммы в виде разницы от применения ПК управляющая организация получает в составе платы за ком. услугу, а расходует на содержание общего имущества МКД? Применяем освобождение от НДС по ст.149 НК РФ согласно пп.29-30 п.3.

Ответ:

Риски возможны. Причем как в части начисления НДС с разницы (поскольку в части указанной разницы не выполняются условия применения льготы), так и в отказе в применении льготы в полном объеме (отметим, что суды такую позицию не поддерживают и на практике доначисления налоговые инспекции, как правило, производят на разницу, но рисков исключать нельзя).
Управляющая компания вправе воспользоваться льготой по НДС в отношении предоставления жителям многоквартирного дома коммунальных услуг, если реализация рассматриваемых услуг осуществлена по цене их приобретения. То есть коммунальные услуги должны быть реализованы конечному потребителю за ту же стоимость, за которую они были приобретены у ресурсоснабжающей организации. Кроме того, в данном случае нельзя исключать риска, что при проверке посчитают, что плата за коммунальные услуги получена управляющей компанией в размере, превышающем стоимость их приобретения.
Дополнительно отметим, что порядок начисления НДС в рассматриваемой ситуации законодательно не урегулирован, судебная практика по аналогичным ситуациям (именно, с применением повышающего коэффициента) отсутствует. Поэтому по данному вопросу целесообразно получить разъяснения контролирующих ведомств.

НДС не облагается реализация коммунальных услуг, а также работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предоставляемых управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК или иными специализированными потребительскими кооперативами.

При этом для применения льгот по НДС должны соблюдаться следующие условия:

1) в отношении предоставления гражданам (жителям многоквартирного дома) коммунальных услуг – такие услуги должны быть приобретены управляющей организацией (ТСЖ) непосредственно у организаций коммунального комплекса, поставщиков электроэнергии, газоснабжающих организаций, организаций водоснабжения, водоотведения и реализованы конечному потребителю по цене их приобретения, включая сумму предъявленного НДС .

От налогообложения НДС освобождаются коммунальные услуги, предоставляемые управляющей организацией по стоимости, соответствующей стоимости приобретения этих услуг у организаций, непосредственно оказывающих данные услуги (письмо Минфина России № от 23 января 2017 г. N 03-07-11/2838).

2) в отношении реализации работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома:
– работы должны соответствовать критериям, установленным в п. 11-15 Правил , утв. Постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 г.;
– работы (услуги) должны быть приобретены управляющей организацией (ТСЖ) у специализированных организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно их выполняющих (оказывающих), и реализованы конечному потребителю по цене их приобретения, включая сумму предъявленного НДС;
– работы по обслуживанию (содержанию и ремонту) общего имущества должны выполняться в рамках договора управления многоквартирным домом, содержащего все условия, предусмотренные п. 3 ст. 162 Жилищного кодекса РФ (в отношении управляющих организаций).

Подтверждение: пп. 29 , 30 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-07-11/42608 от 26 августа 2014 г. , № 03-07-07/35576 от 21 июля 2014 г. , № 03-07-14/6462 от 5 марта 2013 г. , ФНС России № СД-19-3/197 от 27 декабря 2016 г. , № АС-3-3/904 от 15 марта 2013 г.

При обслуживании многоквартирных домов льготу можно применять независимо от:
– того, кто является конечным потребителем услуг (население или организация);
– объема прав на помещение (право собственности, право пользования и т.д.);
– вида помещения в многоквартирном доме (жилое или нежилое).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-07/51 от 21 июля 2010 г. , № 03-07-07/44 от 1 июля 2010 г. , ФНС России № ШС-37-3/2791 от 28 мая 2010 г.

Также не включаются в налоговую базу и получаемые помимо платы от собственников (жильцов) денежные средства, связанные с оплатой реализованных услуг ( п. 2 ст. 162 Налогового кодекса РФ ). Например, не учитываются при налогообложении выделенные из бюджета субсидии для оплаты услуг (работ) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ( письмо Минфина России № 03-07-14/38841 от 6 августа 2014 г. ).

Официальных разъяснений по вопросу получения управляющей компанией платы за коммунальные услуги, увеличенной на повышающей коэффициент, нет.

Разъяснения Минстроя России: если исполнителем коммунальных услуг является ресурсоснабжающая организация, то средства от продажи коммунальных ресурсов с учетом применения повышающих коэффициентов формируют доходы ресурсоснабжающих организаций, используемые последними в целях осуществления расходов по регулируемой деятельности. Полученные доходы от применения повышающих коэффициентов не учитываются при корректировке тарифов, утверждаемых на очередной год. Такой доход ресурсоснабжающей организации не может быть предусмотрен на долгосрочный период регулирования.
В случае, если исполнителем коммунальных услуг является управляющая организация, то средства от продажи коммунальных ресурсов с учетом применения повышающих коэффициентов формируют доходы управляющей организации , которые в том числе могут быть направлены на реализацию мероприятий по энергосбережению.
Подтверждение: письмо Минстроя России № 19506-00/04 от 2 июня 2017 г.

Имеются разъяснения Минфина России для ресурсоснабжающих организаций, которые получают оплату за коммунальные услуги с повышающим коэффициентом. В этих разъяснениях Минфин России трактует денежные средства, полученные ресурсоснабжающей организацией, в виде разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением нормативов потребления с повышающим коэффициентом, которая включается в налоговую базу по НДС на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ. На сумму данного превышения ресурсоснабжающей организацией составляется счет-фактура в единственном экземпляре и исполнителю коммунальных услуг не выставляется. При этом согласно п. 4 ст. 164 Налогового кодекса РФ при получении указанных денежных средств сумма НДС исчисляется расчетным методом по ставке 18/118.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-09/71191 от 1 декабря 2016 г., № 03-07-11/6186 от 6 февраля 2017 г. , № 03-07-11/19541 от 4 апреля 2017 г., № 03-03-06/1/54280 от 16 сентября 2016 г., № 03-03-06/1/43371 от 25 июля 2016 г.

Данные выводы Минфина России основаны на том, что при оформлении платежных документов на оплату коммунальных услуг, размер платы за коммунальные услуги, определяемые с учетом повышающего коэффициента, подлежат указанию отдельно без повышающего коэффициента и в части, превышающей рассчитанную с учетом повышающего коэффициента над рассчитанной без повышающего коэффициента (пп. 2 п. 6 письма Минстроя России № 28483-АЧ/04 от 2 сентября 2016 г.).

То есть можно сделать вывод, что плата за повышающий коэффициент для целей налогообложения НДС не увеличивает стоимость коммунальной услуги, а квалифицируется как сумма, связанная с оплатой реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Однако нужно отметить, что данные разъяснения не касаются вопроса применения льготы по НДС для управляющих компаний по пп. 29 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ, так как на ресурсоснабжающие организации данная льгота не распространяется. Поэтому руководствоваться указанными разъяснениями управляющим компаниям в целях льготирования полученных средств в части повышающих коэффициентов в целом рискованно.

Кроме того, при проверке нельзя исключать претензии налоговой инспекции с требованием о начислении НДС на полную сумму платы за коммунальные услуги в момент реализации. Так как формально управляющая организация реализует указанные коммунальные услуги не по цене их приобретения, то при проверке могут указать, что не соблюдается условие применения льготы по НДС.

Отметим, что на практике проверяющими, как правило, стоимость реализованных услуг в пределах стоимости приобретенных коммунальных ресурсов не подлежит налогообложению НДС, сумма же превышения включается в налоговую базу по НДС, однако нельзя исключать и иного подхода проверяющих.

Судебная практика в отношении применения управляющими компаниями льготы по НДС, при получении платы за коммунальные услуги именно с повышающим коэффициентом также отсутствует.

В целом по вопросу применения управляющей компанией льготы по НДС, если услуги реализованы не по цене их приобретения (а по стоимости выше), судебная практика неоднозначна. Выводы данных судебных решений можно применить и к случаям применения повышающего коэффициента (ведь при применении такого коэффициента приобретенные у ресурсоснабжающих организаций услуги продаются также по стоимости выше).

Например, в постановлении Арбитражного суда Центрального округа по делу № А68-4910/2014 от 26 января 2016 г. суд указал на неправомерное освобождении от налогообложения НДС операций по реализации коммунальных услуг, а также работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в размере, превышающем стоимость их приобретения.

В постановлении ФАС Уральского округа № Ф09-2727/12 по делу № А60-18770/11 от 19 апреля 2012 г. при проверке налоговая инспекция посчитала, что налогообложению НДС подлежит вся сумма реализации спорных работ (услуг), а не в части превышения стоимости их приобретения . При этом, по мнению суда, содержание и ремонт общего имущества в многоквартирных домах, оказание коммунальных услуг осуществляются налогоплательщиком с привлечением специализированных организаций, при этом операции по реализации работ (услуг) в размере, превышающем стоимость их приобретения, не подлежат освобождению от налогообложения НДС .

Есть судебные решения в которых суды указывают, что для правомерности начисления НДС необходимо доказать, что управляющая компания реализовала дополнительный объем коммунальных услуг свыше приобретенных у ресурсоснабжающих организаций, разницы в оборотах в бухгалтерских регистрах для этого недостаточно (постановления АС Северо-Западного округа № Ф07-172/2015 от 19 марта 2015 г., ФАС Восточно-Сибирского округа № А19-9647/2013 от 20 мая 2014 г.).

Вывод :

Учитывая отсутствие официальных разъяснений по данному вопросу, при проверке возможно различное применение законодательных норм. Поэтому риски возможны как в части начисления НДС с разницы (поскольку в части указанной разницы не выполняются условия применения льготы), так и в отказе в применении льготы в полном объеме. По данному вопросу целесообразно получить разъяснения контролирующих ведомств.

Оптимальный вариант

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Дополнительно отметим, что указанные льготы по пп. 29 и 30 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ не применяются в отношении:

– нежилых административных зданий (письма Минфина России № 03-07-07/110 от 22 октября 2012 г. , № 03-07-11/404 от 12 октября 2010 г. , ФНС России № СД-3-33/2768 от 17 июня 2016 г. );

– стоимости коммунальных услуг, которые организации коммунального хозяйства (в т. ч. ресурсоснабжающие организации) реализуют непосредственно управляющим организациям (ТСЖ) (письма Минфина России № 03-07-07/13530 от 19 апреля 2013 г. , № 03-07-14/6462 от 5 марта 2013 г. , № 03-07-14/05 от 21 января 2013 г. , № 03-07-14/112 от 21 ноября 2011 г. );

– стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, которые специализированные организации и индивидуальные предприниматели реализуют непосредственно управляющим организациям (ТСЖ) (письма Минфина России № 03-07-14/38841 от 6 августа 2014 г. , № 03-07-14/6462 от 5 марта 2013 г. , № 03-07-14/112 от 21 ноября 2011 г. );

– стоимости коммунальных услуг, а также работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества, которые управляющие организации (ТСЖ) выполняют (оказывают) собственными силами (письма Минфина России № 03-07-14/38841 от 6 августа 2014 г. , № 03-07-07/35576 от 21 июля 2014 г. , № 03-07-14/6462 от 5 марта 2013 г. , ФНС России № АС-3-3/904 от 15 марта 2013 г. );

– стоимости электросчетчиков, реализуемых управляющими организациями (ТСЖ) ( письмо ФНС России № АС-3-3/904 от 15 марта 2013 г. ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 05.03.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь