Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Какие документы заменяет УПД

Вопрос:

Некоторые поставщики представляют только УПД и счет на оплату, а некоторые и УПД и ТОРГ-12. Какие виды документов заменяет УПД, и достаточно ли только выдачи покупателю УПД при отгрузке товара? И, соответственно, при покупке товаров для принятия к учету НДС достаточно ли только УПД и счета на оплату?

Ответ:

Относительно того, какие документы заменяет УПД

УПД со статусом «1» призван заменить собой (включить в себя) первичный учётный документ (например, товарную накладную по форме № ТОРГ-12) и счёт-фактуру.

УПД – это единый (один) документ, которым оформляется факт хозяйственной жизни, составленный в соответствии с требованиями законодательства, которые предъявляются к счетам-фактурам и первичным учётным документам (в т. ч. по форме, формату и наличию обязательных реквизитов) в целях бухгалтерского учёта и налогообложения.

Подтверждение: п. 1 ст. 169 , п. 1 ст. 252 , ст. 313 Налогового кодекса РФ, ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. , письмо ФНС России № ММВ-20-3/96 от 21 октября 2013 г. , которое согласовано с Минфином России (письмо № 03-07-15/41644 от 7 октября 2013 г.).

Вывод: УПД со статусом «1» призван заменить собой (включить в себя) первичный учётный документ (например, товарную накладную по форме № ТОРГ-12) и счёт-фактуру.

Относительно того, достаточно ли при отгрузке товара выдать покупателю только УПД

Да, достаточно, если УПД со статусом «1» содержит все обязательные реквизиты счёта-фактуры и первичного учётного документа (например, товарной накладной по форме № ТОРГ-12).

Организация вправе самостоятельно разработать формы первичных учетных документов , в том числе взять за основу (либо продолжать использовать) ранее применявшиеся унифицированные формы (ч. 1, 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.). Если организация принимает решение использовать установленные формы унифицированных первичных документов, то нужно применять порядок их заполнения, отвечающий требованиям указаний к составлению данных форм. При этом используемые организацией первичные документы должны содержать обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Унифицированным документом, подтверждающим факт отгрузки товаров покупателю, является товарная накладная по форме № ТОРГ-12 , утв. Постановлением Госкомстата России № 132 от 25 декабря 1998 г. (см. Образец).

Продавец, являющийся плательщиком НДС, также должен выставить покупателю счет-фактуру (п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: организация – продавец, являющаяся плательщиком НДС, по общему правилу должна составить (выдать покупателю) первичный учётный документ, подтверждающий факт отгрузки товара (например, товарную накладную по форме № ТОРГ-12) и счёт-фактуру. Вместе с тем она вправе вместо этих двух документов составить и выдать покупателю только один документ – УПД со статусом «1».

Относительно того, достаточно ли УПД для подтверждения права покупателя на применение вычета входного НДС

Да, покупатель вправе подтверждать право на вычет универсальным передаточным документом – УПД со статусом документа "1".

Основанием для принятия сумм входного НДС к вычету в соответствующих случаях является в том числе правильно оформленный счет-фактура (корректировочный счет-фактура ), выставленный продавцом (исполнителем) (п. 1 ст. 169 Налогового кодекса РФ ). При этом ни гл. 21 Налогового кодекса РФ , ни Постановление Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г. не содержат ограничений на введение в форму счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры) дополнительных реквизитов.

Соответственно, начиная с 2013 года любой хозяйствующий субъект (организация, индивидуальный предприниматель), не нарушая требований законодательства, может объединить информацию ранее обязательных для применения форм по передаче материальных ценностей (ТОРГ-12, М-15, ОС-1, товарного раздела товарно-транспортной накладной по форме № 1-Т ), иных первичных учетных документов с дублирующими по большинству позиций реквизитами счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г. Такое объединение при соблюдении требований Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. и гл. 21 Налогового кодекса РФ не может лишить организацию ни возможности учитывать оформленный факт хозяйственной жизни в целях бухучета, ни возможности использовать право на налоговый вычет по НДС, а также подтверждать затраты в целях расчета налога на прибыль (и других налогов).

Рекомендательная форма УПД документа приведена в приложении № 1 к письму ФНС России № ММВ-20-3/96 от 21 октября 2013 г. При этом условиям замены счета-фактуры для целей применения вычета по НДС отвечает только рекомендательная форма УПД, оформленная со статусом "1". То есть та, в которой заполнены все обязательные реквизиты счета-фактуры в соответствии с требованиями законодательства (например, указаны налоговая ставка, цифровой код страны происхождения товара и т.д.).

Перечень операций, для оформления которых можно использовать рекомендательную форму УПД, приведен в приложении 2 к письму ФНС России № ММВ-20-3/96 от 21 октября 2013 г. В частности, в него не включена операция по получению предоплаты. Соответственно, при получении предоплаты продавец (исполнитель) не вправе использовать рекомендательную форму УПД для выставления НДС покупателю , а покупатель – пользоваться правом на вычет налога с выданного аванса на основании этого документа.

Рекомендации по заполнению отдельных реквизитов УПД приведены в приложении 3 к письму ФНС России № ММВ-20-3/96 от 21 октября 2013 г.

Вывод: покупатель вправе подтверждать право на вычет НДС, используя рекомендательную форму УПД (со статусом документа "1"), в котором заполнены все обязательные реквизиты счета-фактуры.

При этом необходимо учитывать, что предложение ФНС России формы УПД не ограничивает прав продолжать применять действующую форму счета-фактуры.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-09/28664 от 16 июня 2014 г. , ФНС России № ММВ-20-3/96 от 21 октября 2013 г. , которое согласовано с Минфином России (письмо № 03-07-15/41644 от 7 октября 2013 г.).

При применении сторонами договора рекомендованной формы УПД в электронном виде необходимо учитывать, что налогоплательщики вправе самостоятельно согласовывать только порядок расположения и размерность показателей в части, относящейся к первичным учетным документам. Изменять порядок расположения и размерность показателей в части, относящейся к счету-фактуре, нельзя.
Подтверждение: письмо ФНС России № ГД-4-3/10380 от 30 мая 2014 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15379

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40442

Актуально на дату: 02.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь