Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Можно ли совмещать раздельный учет НДС?

Вопрос:

Может ли ООО по одному и тому же виду деятельности совмещать ОСНО и ЕНВД? Для работы с бюджетными организациями через аукционы применять ОСНО, а для других юридических и физических лиц - ЕНВД? Как в таком случае распределять входной НДС?


Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ЕНВД в 2015 г. в отношении розничной торговли, при соблюдении всех условий, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

Относительно того, можно ли совмещать ОСНО и ЕНВД

Да, можно совмещать эти два режима (при соблюдении требований, предъявляемых к ЕНВД). При этом в рассматриваемой ситуации у организации для целей налогообложения на самом деле не один, а два вида деятельности: первый – «розничная торговля», а второй – «оптовая торговля по государственным (муниципальным) контрактам».

Организация (индивидуальный предприниматель), которая занимается розничной торговлей, может применять спецрежим в виде ЕНВД (за рядом исключений) при соблюдении определенных условий (пп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26, абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ). В частности, должны соблюдаться требования, предъявляемые к оформлению договора розничной купли-продажи , а именно – отсутствие у соглашения, заключенного сторонами, признаков договора поставки (поскольку реализация в соответствии с договорами поставки к розничной торговле не относится).

При реализации государственным, муниципальным учреждениям товаров, которые используются для обеспечения их уставной деятельности, по государственным (муниципальным) контрактам, содержащим признаки договора поставки, организация (индивидуальный предприниматель) не вправе применять спецрежим в виде ЕНВД. Такая деятельность относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли и облагается в рамках иных режимов налогообложения – ОСНО или УСН (если организация (индивидуальный предприниматель) является плательщиком этого налога ).

Подтверждение: Постановление Президиума ВАС РФ № 5566/11 от 4 октября 2011 г. , письма Минфина России № 03-11-11/19107 от 24 апреля 2014 г. , № 03-11-11/123 от 29 марта 2013 г. , ФНС России № ЕД-4-3/22628 от 30 декабря 2011 г. (в части невозможности применения ЕНВД при реализации товаров по государственным (муниципальным) контрактам) – его выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер.

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17808

Спецрежим в виде ЕНВД может применяться организациями (индивидуальными предпринимателями) наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными Налоговым кодексом РФ.

Соответственно, организация (индивидуальный предприниматель) вправе одновременно применять:
– спецрежим в виде ЕНВД – по отдельным видам деятельности в определенных муниципальных образованиях (с учетом предусмотренных требований ), где введен этот спецрежим;
– иные налоговые режимы (ОСНО, УСН (при выполнении определенных условий) , ПСН (с учетом предусмотренных требований ), спецрежим в виде ЕСХН) – по другим видам деятельности (либо в ряде случаев по тому же – например, ПСН ) в данных муниципальных образованиях и (или) по этому же или другим видам деятельности в других муниципальных образованиях.

При этом налогоплательщики, которые наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению ЕНВД, уплачивают налоги в соответствии с иными режимами налогообложения, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.

Подтверждение: п. 7 ст. 346. 26 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-11/42180 от 22 августа 2014 г. , № 03-11-06/3/24980 от 1 июля 2013 г. , № 03-11-09/2 от 10 января 2013 г. , ФНС России № ГД-4-3/19079 от 19 сентября 2014 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17461

Организовать раздельный учет доходов и расходов, имущества, обязательств и хозяйственных операций нужно самостоятельно, руководствуясь следующими правилами.

Налоговым законодательством не установлено, как организовать раздельный учет доходов и расходов, имущества, обязательств, хозяйственных операций при совмещении ОСНО и спецрежима в виде ЕНВД. В связи с этим организация (ИП) вправе разработать и применять при ведении хозяйственной деятельности собственный порядок ведения раздельного учета. Главное требование: раздельный учет должен быть организован таким образом, чтобы по его данным можно было безошибочно определить базу для расчета налогов (например, налога на прибыль (НДФЛ), НДС, налога на имущество ЕНВД).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8774

Вывод: в рассматриваемой ситуации организация сможет совмещать ЕНВД (при соблюдении необходимый условий – в отношении розничной торговли с гражданами и юрлицами) и ОСНО (в отношении торговли по государственным (муниципальным) контрактами).

Относительно распределения входного НДС

Распределять нужно в общем порядке, предусмотренном для ведения раздельного учёта НДС.

Если налогоплательщик использует товары (работы, услуги) как в облагаемых, так и в освобожденных от налогообложения НДС видах деятельности, то необходимо вести раздельный учет операций . Исключение – случай, когда по итогам квартала доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС, не превышает 5 процентов от общей величины расходов на производство.

Соответственно, на первом этапе нужно рассчитать долю расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав), операции по реализации которых не облагаются НДС , за квартал. Если их доля не превышает 5 процентов от общей величины расходов, то суммы входного НДС между операциями можно не распределять, а принять к вычету в полном объеме.

Если рассчитанная доля превысит 5 процентов, то для определения суммы НДС, подлежащей вычету, можно использовать следующий алгоритм.

1. Определить долю облагаемых НДС операций по формуле:

Стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), реализация (выполнение, оказание, передача) которых облагается НДС, за квартал

:

Общая стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) за квартал (без учета НДС )

=

Доля операций, облагаемых НДС

В отношении вычетов по основным средствам и нематериальным активам, принятым к учету в первом или втором месяцах квартала, пропорцию можно определять исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав) за первый или второй месяц квартала соответственно.

2. Рассчитать сумму входного НДС, которую можно принять к вычету, по формуле:

Входной НДС

×

Доля операций, облагаемых НДС

=

НДС, принимаемый к вычету

Порядок ведения раздельного учета операций нужно закрепить в учетной политике для целей налогообложения.

Подтверждение: абз. 4-7 п. 4 , п. 4.1 ст. 170 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-07-11/232 от 20 июня 2008 г. , ФНС России № ШС-6-3/450 от 24 июня 2008 г. (в части использования для расчета пропорции данных текущего налогового периода) – их выводы верны и в настоящее время.

При этом не установлены особенности ведения раздельного учета в случаях, если в течение налогового периода:
– отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) не происходит;
– происходит отгрузка (выполнение, оказание) только облагаемых товаров (работ, услуг);
– происходит отгрузка (выполнение, оказание) только освобождаемых от налогообложения товаров (работ, услуг).
В этих случаях пропорция определяется в порядке, установленном в учетной политике для целей налогообложения.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-11/48281 от 26 сентября 2014 г.

Если в дальнейшем налогоплательщик начнет использовать товары (работы, услуги, имущественные права), суммы НДС по которым приняты к вычету на основании положений абз. 7 п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ , в необлагаемой деятельности (необлагаемых операциях), вычет по ним необходимо будет восстановить.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15993

По общему правилу для определения доли не облагаемых НДС операций применяется формула:

Стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), реализация (выполнение, оказание, передача) которых освобождена от НДС, за квартал

:

Общая стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) за квартал (без учета НДС )

=

Доля операций, не облагаемых НДС

При распределении входного НДС по приобретенным основным средствам и нематериальным активам, принимаемым к учету в первом или втором месяцах квартала, указанная пропорция может рассчитываться по формуле:

Стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), реализация (выполнение, оказание, передача) которых освобождена от НДС, за первый (второй) месяц квартала

:

Общая стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) за первый (второй) месяц квартала (без учета НДС)

=

Доля операций, не облагаемых НДС

Такой расчет необходим для определения части входного НДС, которая включается в стоимость имущества (работ, услуг), приобретенных для выполнения как облагаемых, так и необлагаемых операций , в частности, тем налогоплательщикам, которые уплачивают ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль исходя из фактически полученной прибыли (абз. 7 п. 2 ст. 286 Налогового кодекса РФ ). В этом случае они сразу смогут сформировать первоначальную стоимость приобретенных объектов с учетом суммы НДС , подлежащей включению в данную стоимость.

Порядок ведения раздельного учета операций нужно закрепить в учетной политике для целей налогообложения.

Подтверждение: п. 4.1 ст. 170 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-07-11/145 от 17 мая 2012 г. , № 03-07-11/232 от 20 июня 2008 г. , ФНС России № ШС-6-3/450 от 24 июня 2008 г. (их выводы верны и после внесения изменений в ст. 170 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15929

Суммы входного НДС по имуществу (работам, услугам), которое приобретено для выполнения как облагаемых, так и необлагаемых операций , нужно учитывать обособленно, то есть вести раздельный учет . В этом случае часть налога, которая относится к облагаемым операциям, принимается к вычету , а часть налога, относящаяся к необлагаемым операциям, учитывается в стоимости имущества (работ, услуг).

Исключение – случай, когда по итогам квартала доля расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав), операции по реализации которых не облагаются НДС , не превышает 5 процентов от общей величины расходов. В такой ситуации всю сумму входного налога можно принять к вычету.

Определить часть налога, относящуюся к необлагаемым операциям, можно по формуле:

Входной НДС

×

Доля операций, не облагаемых НДС

=

НДС, учитываемый в стоимости

Если организация (индивидуальный предприниматель) не ведет раздельный учет, то суммы входного НДС нельзя ни принять к вычету, ни учесть в расходах при налогообложении прибыли (при исчислении НДФЛ), в том числе путем включения в стоимость приобретенного имущества (работ, услуг) в налоговом учете.

Подтверждение: п. 4-4.1 ст. 170 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-835.

Определять долю расходов на производство товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав), реализация которых освобождена от НДС, в целях раздельного учета нужно по формуле:

Расходы на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав), операции по реализации которых не облагаются НДС (в т. ч. которые освобождены от НДС на территории РФ или местом реализации которых не признается территория России ),
за квартал

:

Совокупные расходы на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав) , за квартал

×

100%

=

Доля расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав), операции по реализации которых не облагаются НДС, за квартал

Подтверждение: абз. 7 п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-07-P3/28714 от 17 июня 2014 г. , № 03-07-08/20041 от 29 апреля 2014 г.

Если за квартал доля расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав), операции по реализации которых не облагаются НДС, не превышает 5 процентов совокупной суммы расходов, то все предъявленные в этом квартале налогоплательщику суммы НДС он имеет право принять к вычету в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 172 Налогового кодекса РФ . То есть к вычету предъявляются суммы НДС:
– по прямым расходам на совершение облагаемых операций;
– по косвенным (общехозяйственным) расходам, относящимся к совершению и облагаемых, и необлагаемых операций;
– по прямым расходам на совершение необлагаемых операций.
Чтобы воспользоваться этим правом, расчет доли расходов необходимо производить каждый квартал.

При расчете доли в расходах также учитываются не только прямые, но и косвенные (общехозяйственные) расходы. То есть к числу расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав), операции по реализации которых не облагаются НДС, относятся все расходы, относящиеся к данным операциям, в том числе общехозяйственные расходы в доле, относящейся к этим операциям. Такая доля определяется налогоплательщиком по правилам, которые он может закрепить в учетной политике для целей налогообложения (например, пропорционально прямым расходам на совершение необлагаемых операций).

Подтверждение: абз. 7 п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-07-11/55775 от 18 декабря 2013 г. , № 03-07-11/3574 от 12 февраля 2013 г. , № 03-07-11/223 от 2 августа 2012 г. , ФНС России № КЕ-4-3/4475 от 22 марта 2011 г. , № ШС-6-3/827 от 13 ноября 2008 г. (в части применения правила "5 процентов" до внесения изменений в п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ) – их выводы применимы и сейчас, поскольку не изменяют смысла данного правила.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15926

Единая точка зрения по вопросу о том, нужно ли распределять входной НДС в случае, если на момент приобретения дальнейшее использование товаров (работ, услуг) в облагаемых и необлагаемых операциях неизвестно, не выработана.

Если право на вычет НДС возникло у организации (индивидуального предпринимателя) сразу после приобретения и принятия на учет товаров (работ, услуг), то при отсутствии определенности в целях их использования (например, при закупке партии товаров для продажи оптом и в розницу с применением для последней ЕНВД и в других ситуациях) можно выбрать один из следующих вариантов:

А) всю сумму входного налога принять к вычету, посчитав такие товары (работы, услуги) предназначенными для использования в облагаемых НДС операциях (п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Если в дальнейшем часть товаров (работ, услуг), по которым налог был принят к вычету, будет использована в не облагаемых НДС операциях , входной налог (его часть) нужно будет восстановить (пп. 2 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-07-11/394 от 11 сентября 2007 г. );

Б) не принимать к вычету входной налог, посчитав такие товары (работы, услуги) предназначенными для использования в не облагаемых НДС операциях (п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ ), и учесть всю его сумму в их стоимости. Если в дальнейшем часть товаров (работ, услуг) будет использована в облагаемых НДС операциях, входной налог (его часть) можно будет принять к вычету (пп. 2 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-07-11/230 от 1 июня 2010 г. );

В) всю сумму входного налога принять к вычету и учесть в стоимости по пропорции, определяемой в соответствии с п. 4.1 ст. 170 Налогового кодекса РФ , по товарам (работам, услугам), используемым и в облагаемых, и в не облагаемых НДС операциях. При этом пропорция определяется на основании данных о реализации за текущий налоговый период, то есть за период приобретения товаров (работ, услуг), входной НДС по которым нужно распределить.

Исключением для последних двух вариантов является случай, когда по итогам квартала доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), не облагаемых НДС , не превышает 5 процентов от общей величины расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав). Тогда сумму входного НДС, предъявленного продавцом, между операциями можно не распределять, приняв его весь к вычету.
Подтверждение: абз. 7 п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следуюшей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15923

Налоговый кодекс РФ не содержит рекомендаций, как организовать раздельный учет по НДС. Поэтому налогоплательщику необходимо самостоятельно разработать порядок его ведения. Главная задача – разграничивать:
1) облагаемые и не облагаемые НДС операции;
2) операции по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), которые облагаются по ставке 0 процентов ;
3) суммы входного НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются в них.
В этом случае входной НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые налогоплательщик использует:
– в облагаемых НДС операциях, – принимается к вычету (в т. ч. в особом порядке в отношении операций, облагаемых НДС по ставке 0 процентов, в частности, при экспорте товаров);
– в не облагаемых НДС операциях, – включается в их стоимость .
Подтверждение: п. 2, 4 ст. 170, п. 4 ст. 149 , п. 10 ст. 165 , п. 1,

Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь