Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговая проверка

Вопрос:

Налоговая прислала требование о предоставление документов: книга продаж, счет-фактуры по контрагенту за 1 квартал 2015 года. Правомерно ли требование налогового органа на предоставление данных документов с учетом того, что за 1 квартал книга продаж и счет-фактуры были отправлены электронно вместе с отчетом по НДС?

Ответ:

Требование правомерно.

Декларация по НДС, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г. , включает помимо прежних разделов:
– новые разделы 8-9 для включения сведений из счетов-фактур, зарегистрированных в книгах покупок и продаж;
– новые разделы 10-11 для включения сведений из счетов-фактур, зарегистрированных посредниками в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур;
– новый раздел 12 для включения сведений из счетов-фактур, выставленных покупателям лицами, не являющимися плательщиками НДС (например, применяющими спецрежим), освобожденными от исполнения обязанностей плательщика, а также при реализации необлагаемых товаров (работ, услуг).

Так, плательщиками НДС иналоговыми агентами, когда возникает обязанность начислить НДС за истекший налоговый период заполняется раздел 9 декларации по НДС. В разделе 9 "Сведения из книги продаж об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" приводятся сведения по каждой записи книги продаж. При этом количество представленных разделов 9 должно соответствовать количеству таких записей.
Подтверждение: п. 47-47.5 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014г.

Вывод: налоговое законодательство требования представлять вместе с декларацией по НДС книги продаж с выставленными и полученными счетами-фактурами не содержит. Организация представила в налоговую инспекцию в составе декларации лишь сведения из этих документов, а не сами документы.

При этом с 2015 года существенно изменился порядок проведения камеральных проверок деклараций по НДС.

Во-первых, как уже упоминалось, в декларацию теперь включаются данные обо всех счетах-фактурах (о дате и номере, ИНН и КПП сторон сделки, стоимости, сумме налога), по которым продавец начисляет налог, а покупатель принимает его к вычету (а также о получаемых и перевыставляемых посредниками счетах-фактурах). Это значит, что налоговая инспекция будет в автоматическом режиме выявлять несовпадения:
– в декларациях и счетах-фактурах покупателя и продавца (посредника);
– в декларации импортера и данных ФТС России о декларировании товаров и уплате НДС ( письмо ФНС России № ЕД -4-15/11356 от 11 июня 2014 г.).

Во-вторых, в случае выявления несовпадений, которые свидетельствуют о занижении суммы НДС к уплате или о завышении суммы НДС к возмещению, налоговая инспекция теперь вправе не только запросить у обеих сторон сделки пояснения, но и:
истребовать счета-фактуры и первичные документы по заинтересовавшей ее операции;
провести осмотр их помещений, складов и т.д.
Подтверждение: п. 8.1 ст. 88, п. 1 ст. 92 Налогового кодекса РФ.

Так, налоговая инспекция в ходе камеральной проверки вправе потребовать представить документы, еслиналогоплательщик представил декларацию по НДС, при камеральной проверке которой были выявлены противоречия или несоответствия между сведениями об операциях, отраженными организацией (индивидуальным предпринимателем), и сведениями об указанных операциях, содержащимися в декларациях по НДС или в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, представленных в налоговую инспекцию другими лицами (например, контрагентами налогоплательщика), если такие несоответствия привели к занижению НДС к уплате в бюджет или к завышению суммы налога, заявленной к возмещению. В этом случае налоговая инспекция вправе истребовать у организации (индивидуального предпринимателя) счета-фактуры, первичные и иные документы, которые относятся к указанным операциям.
Подтверждение: п. 8.1 ст. 88 Налогового кодекса РФ.

Причины запроса пояснений

Виновным в несовпадении сведений о счетах-фактурах может оказаться как покупатель, так и продавец. Например, если покупатель заявил вычет по счету-фактуре и отразил его реквизиты в своей декларации, а продавец:
– этот счет-фактуру в декларации не указал или указал меньшую стоимость или сумму налога по нему;
– вовсе не подал декларацию по НДС;
– не зарегистрирован в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) или уже является недействующим.

Другая возможная причина несовпадения – покупатель пытается получить вычет по сфальсифицированному счету-фактуре.

Возможна и техническая ошибка, допущенная одной стороной при заполнении счета-фактуры или перенесении данных из него (из книги продаж или книги покупок) в декларацию.

Действия продавца

Если продавец является добросовестным налогоплательщиком и декларирует все свои продажи, но получил требование представить пояснения, то это свидетельствует об одной из двух возможных ситуаций.

Вариант 1. Продавец или покупатель допустил техническую ошибку в указании реквизитов счета-фактуры. Она может исправляться подачей уточненной декларации. При этом с высокой степенью вероятности налоговая инспекция при незначительных технических ошибках (в дате, номере счета-фактуры, КПП) не будет настаивать на подаче уточненной декларации (в данном случае это является правом, а не обязанностью налогоплательщика) и ограничится запросом пояснений и, возможно, истребованием копий спорных счетов-фактур. Возможно также, что придетсявыставить покупателю исправленный счет-фактуру (если ошибка в первичном является недопустимой) и разбираться с ним в причинах такой ошибки и ее последствиях.

Вариант 2. Такой счет-фактуру (на такую сумму) продавец не выставлял, и покупатель пытается принять к вычету налог по сфальсифицированному счету-фактуре. Продавцу нужно сообщить в налоговую инспекцию об этом обстоятельстве.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "камеральная проверка декларация НДС" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18416

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40006

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 05.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь