Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

НДС и гарантийное удержание

Вопрос:

В соответствии договору строительного подряда , заказчик с каждой КС-2 удерживает 5% гарантийного удержания, При выставлении счета Заказчику, надо ли облагать гарантийное удержание НДС 18% или оно выставляется в счете на оплату без НДС

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что вопрос задан от имени подрядчика.

Нужно облагать в общем порядке.

Договором строительного подряда может быть предусмотрено, что заказчик вправе зарезервировать 5 процентов стоимости выполненных подрядчиком работ. Удержания могут производиться исходя из стоимости работ, указанной в подписываемых сторонами документах по форме № КС-2. Как правило, зарезервированная (удержанная) сумма выплачивается подрядчику после сдачи готового объекта заказчику, по истечении гарантийного срока на результат работ или в иной срок, истекающий после приемки работ заказчиком.


Таким образом, гарантийное удержание является частью стоимости работ, которая выплачивается заказчиком в сроки и в порядке, определенные договором.

Начислять НДС по общему правилу нужно на наиболее раннюю из следующих дат:
день отгрузки (передачи) товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав;
– день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Подтверждение: п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ.

При этом если момент определения налоговой базы приходится на день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, то на дату отгрузки таких товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав также необходимо определить налоговую базу ( п. 14 ст. 167 Налогового кодекса РФ).

То есть момент определения налоговой базы зависит от условий договора. Договором может быть как предусмотрено перечисление предоплаты, так и не предусмотрено.

1. Договором предусмотрено перечисление предоплаты (частичной оплаты). В этом случае налоговую базу продавцу (исполнителю) нужно определить:
– на день поступления оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг);
– и на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

При этом суммы НДС, рассчитанные с предоплаты, продавец (исполнитель) вправе принять к вычету в том налоговом периоде, в котором произошла отгрузка данных товаров (работ, услуг) (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: письмо ФНС России № КЕ-4-3/3790 от 10 марта 2011 г.

2. Договором не предусмотрено перечисление предоплаты. В такой ситуации моментом определения налоговой базы является день отгрузки товаров (работ, услуг).

Понятие "дата выполнения работ" в Налоговом кодексе РФ отсутствует.

При этом работой в целях налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) граждан ( п. 4 ст. 38 Налогового кодекса РФ). В свою очередь, гражданское законодательство предъявляет требование к выполнению работ – их обязательное принятие заказчиком. В связи с этим (исходя из совокупности норм) датой передачи заказчику выполненных работ для целей начисления НДС следует признавать день принятия их результата заказчиком.

Прием заказчиком результата работ может подтверждать двусторонний документ, оформляемый в зависимости от вида работ и условий договора об их принятии (см., например, п. 1 ст. 720 Гражданского кодекса РФ). Как правило, таким документом является акт (хотя требование о его обязательном оформлении гражданское законодательство предъявляет только в отношении работ по договору строительного подряда – п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ). В этих случаях в целях определения налоговой базы по НДС днем выполнения работ является дата подписания такого акта.

Подтверждение: ч. 1,2, 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г., письма Минфина России № 03-07-11/6421 от 13 февраля 2015 г.,№ 03-03-06/1/43640 от 1 сентября 2014 г., № 03-07-11/328 от 7 октября 2008 г.

Особенности предусмотрены в отношении работ, которые носят длительный характер (например, строительных).В зависимости от условий договора факт подписания акта (например, по форме № КС-2) по ним может не свидетельствовать о принятии их результата, а служить лишь основанием для проведения расчетов между сторонами. Соответственно, этот факт оказывает влияние и на начисление НДС.

При этом в налоговую базу нужно включить все доходы, связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), полученные как в денежной, так и в натуральной (неденежной) форме (в т. ч. в виде прекращения денежного обязательства зачетом встречных однородных требований).
Подтверждение: п. 2 ст. 153 Налогового кодекса РФ,

Вывод: поскольку гарантийное удержание является частью стоимости работ, которая выплачивается заказчиком в сроки и в порядке, определенные договором, начислять НДС подрядчику нужно со всей стоимости работ (с полученных авансов) включая гарантийное удержание.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 26.05.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь