Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС и налог на прибыль

Вопрос:

Нашей организации оказали услугу( благоустройство территории) согласно договора подряда, продавцом нам были выставлены документы (счет-фактура, КС-2, КС-3) от 30.11.2014г на сумму 18 000 000 руб, данные документы были подписаны как продавцом, так и покупателем. В марте 2015 года ( в связи с тем, что растаял снег), выявлено, что работы выполнены не полностью нами составлен акт расхождения , в итоге по нашим данным выявлено, что работы выполнены, согласно локально-сметным расчетам , на 14 000 000 руб.
В связи с этим у нас возникают вопросы:
1. Если мы предъявляем претензию продавцу на 4 000 000 руб, наша организация попадает на оплату налога на прибыль ?
2. Если мы предъявляем претензию продавцу на 4 000 000 руб наша организация оплатит НДС?
3. Каким образом можно уйти от оплаты налога на прибыль в данной ситуации??? если мы не будет выставлять претензию.
4 Достаточно ли будет оформить акт расхождения о приёмке выполненных работ и составить корректировочную счет-фактуру? Какие налоги при этом наша организация оплатит?

Ответ:

Согласно п. 1 ст. 723 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

-безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

-соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

-возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

Если в данном случае речь идет об уменьшении цены работ по созданию объектов внешнего благоустройства, то необходимо иметь в виду следующее.

Объекты внешнего благоустройства, используемые организацией в деятельности, связанной с получением дохода, имеющие срок полезного использования свыше 12 месяцев, относятся к основным средствам (ОС) и в бухгалтерском учете амортизируются в общеустановленном порядке (п.п. 4, 5 ПБУ 6/01, письмо Минфина России № 07-05-06/307 от 18 ноября 2005 г.).

В налоговом учете нельзя амортизировать имущество, виды которого перечислены в п. 2 ст. 256 Налогового кодекса РФ . К такому имуществу относятся и объекты внешнего благоустройства ( пп. 4 п. 2 ст. 256 Налогового кодекса РФ ).

Мнение Минфина России: если создание объектов внешнего благоустройства является обязательным в силу законодательства или напрямую связано с деятельностью, направленной на получение дохода (например, если асфальтовое покрытие необходимо для подъезда грузового транспорта к складам для погрузки (разгрузки) материалов (продукции) организации), то такие расходы можно признать экономически обоснованными ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ ). При удовлетворении критериям, предусмотренным ст. 256 Налогового кодекса РФ , указанные затраты можно рассматривать в качестве амортизируемого имущества. В противном случае их можно списать в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией ( пп. 49 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ ).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/719 от 24 декабря 2012 г. , № 03-03-06/1/736 от 9 ноября 2011 г. , № 03-03-06/1/443 от 7 июля 2009 г.

Вывод: если обустройство территории обусловлено нормами законодательства (связано с приносящей доход деятельностью), начислять амортизацию по объектам внешнего благоустройства (в т. ч. асфальтовым, бетонным, грунтовым, щебеночным, гравийным и прочим покрытиям, зеленым насаждениям) можно.

Изменение цены работ по договору приводит к изменению величины фактических затрат на приобретение объектов ОС. Соответственно в данном случае следует произвести корректировку первоначальной стоимости объекта ОС. Также следует скорректировать ранее начисленную амортизацию. Данные корректировки могут быть отражены на основании акта расхождения о приемке выполненных работ.

Кроме того, в соответствии с п.п. 4 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ при изменении стоимости работ в сторону уменьшения организация-заказчик обязана восстановить сумму НДС с разницы между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости выполненных работ до и после такого уменьшения. При этом восстановление производится на наиболее раннюю из дат:

- дату получения покупателем первичных документов на изменение в сторону уменьшения стоимости выполненных работ (в данном случае такими документами будут являться согласованный подрядчиком акт расхождения);

- дату получения покупателем корректировочного счета-фактуры, выставленного продавцом при изменении в сторону уменьшения стоимости выполненных работ.

Проводки могут быть следующими:

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08 СТОРНО

- снижена первоначальная стоимость объекта ОС;

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 60 СТОРНО

-уменьшена задолженность перед подрядчиком;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 60 СТОРНО

- восстановлен НДС;

ДЕБЕТ 20, 26, 44… КРЕДИТ 02 СТОРНО

-скорректирована сумма амортизации, начисленной за 2015 г.;

Сумма излишне начисленной амортизации за 2014 относится к доходам прошлых лет, выявленным в отчетном периоде, и учитывается в составе прочих доходов.

ДЕБЕТ 02 КРЕДИТ 91

-скорректирована амортизация, начисленная за 2014 г.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов, п. 7 ПБУ 9/99.

Если в налоговом учете по объектам внешнего благоустройства начислялась амортизация, то корректировку суммы излишне начисленной амортизации можно осуществить в текущем периоде. Поскольку изменение цены договора в данном случае связано с получением новой информации, то есть не является ошибкой (п. 2 ПБУ 22/2010).

При этом излишне начисленная за 2014 г. амортизация может быть учтена в составе внереализационных доходов как доход прошлых лет, выявленный в отчетном периоде (п. 10 ст. 250 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 26.05.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь