Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

НДС и налог на прибыль, период

Вопрос:

Наша организация применяет общую систему налогообложения. В 1 квартале 2014 года оператор 1С при вводе данных в 1С Бухгалтерию на основании некоторых накладных входящий НДС по полученным от разных поставщиков товарам, предназначенных для перепродажи, включил в стоимость товара. Соответственно входящий НДС по оприходованным товарам при наличии товарных накладных и счетов-фактур от поставщиков не был принят к вычету в соответствующем периоде на общую сумму 73 546 руб. Вышеуказанная ошибка была выявлена в 4 квартале 2016 года.
Каким образом произвести исправления в бухгалтерском и налоговом учете? Не является ли нарушением отражение в книге покупок 4 квартала 2016 г. вычета НДС по счетам-фактурам, полученным в 1 квартале 2014 г.? За какой период сдать уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль, если ассортимент товара согласно вышеуказанных накладных очень разнообразный и определить в какой период тот или иной товар был отгружен достаточно сложно.

Ответ:

НДС

Отразить вычет по счетам-фактурам, полученным в 1 квартале 2014 г. в книге покупок 4 квартала 2016 г. будет ошибкой. Необходимо подать уточненную декларацию.

По общему правилу, если ошибка (искажение), допущенная в налоговой декларации, не привела к неполной уплате налога, организация (индивидуальный предприниматель) вправе (но не обязана) подать уточненную декларацию. В этом случае есть выбор:
– либо отразить изменения в текущем (отчетном) периоде;
– либо внести исправления в предыдущий отчетный (налоговый) период;
– либо не отражать изменения вовсе.
Подтверждение: абз. 3 п. 1 ст. 54 , абз. 2 п. 1 ст. 81 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/2/39244 от 23 сентября 2013 г. , № 03-03-06/1/24 от 23 января 2012 г. , № 03-03-10/82 от 25 августа 2011 г. , ФНС России № КЕ-4-3/3807 от 11 марта 2011 г.

Исключением являются случаи обнаружения в прошлых налоговых периодах сумм незаявленных вычетов по НДС ( в отношении товаров (работ, услуг), принятых к учету до 2015 года ) или ошибочного завышения налоговой базы в результате повторной (ошибочной) регистрации счета-фактуры. В первом случае для заявления вычетов организация (индивидуальный предприниматель) обязана представить уточненную декларацию ( письмо Минфина России № 03-07-11/363 от 25 августа 2010 г. ). Во втором случае (при ошибочном завышении налоговой базы) представить уточненную декларацию придется, так как Правилами ведения книги продаж предусмотрен единственный вариант аннулирования ошибочно зарегистрированного счета-фактуры в прошлом налоговом периоде – оформление по нему дополнительного листа книги продаж за этот период ( п. 11 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Мнение ФНС России: если в текущем квартале покупатель обнаружил в ранее поданной декларации по НДС неполное отражение сумм налога, подлежащих вычету, нужно подать уточненную декларацию за тот квартал, в котором налоговые вычеты отражены не в полном объеме. Кроме того, в целях сопоставления сумм налоговых вычетов, заявленных в декларации, с суммами налога, указанными в итоговых графах книги покупок, покупателю следует внести в нее соответствующие изменения в квартале, за который представляется указанная декларация.
Данные изменения рекомендуется отражать в дополнительном листе книги покупок за тот квартал, в котором должны были быть зарегистрированы такие счета-фактуры. В связи с этим в дополнительном листе книги покупок следует производить записи тех счетов-фактур, которые ранее в установленном порядке не были зарегистрированы в этой книге покупок.
Подтверждение: письмо ФНС России № ММ-6-03/896 от 6 сентября 2006 г. , которое согласовано с Минфином России (письмо № 03-04-15/159 от 18 августа 2006 г.) (в части ведения книги покупок прежней формы и в период действия прежней редакции ст. 172 Налогового кодекса РФ) – его выводы верны и в отношении Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., и действующей нормы п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ .

После регистрации счета-фактуры к данным по строке "Итого" дополнительного листа книги покупок необходимо прибавить показатели зарегистрированного счета-фактуры. Полученные суммы нужно отразить по соответствующим графам в строке "Всего" дополнительного листа книги покупок. Показатели по строке "Всего" используются для внесения изменений в налоговую декларацию по НДС при обнаружении в текущем налоговом периоде ошибок (искажений), допущенных в истекшем налоговом периоде.
Подтверждение: п. 6 Правил заполнения дополнительного листа книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДС уточненная":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14758
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40454

Отметим, что право перенести срок принятия НДС к вычету на любой из последующих налоговых периодов, но в пределах трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг, имущественных прав) (за некоторыми исключениями ) закреплено в Налоговом кодексе РФ после 1 января 2015 г.
Подтверждение: п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ .

Бухучет

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация относится к малым предприятиям.

Одним из основных принципов ведения бухучета является принцип своевременности регистрации и отражения в бухучете всех фактов хозяйственной жизни и результатов инвентаризации (ч. 1 ст. 10, ч. 4 ст. 11 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.).

Исправлять нужно любые ошибки, которые привели к неправильному отражению (неотражению) фактов хозяйственной деятельности в бухучете и (или) бухгалтерской отчетности организации.

Ошибки могут возникать в связи с:
– неправильным применением законодательства;
– неправильным применением учетной политики организации;
– неточностями в вычислениях;
– неправильной классификацией или оценкой фактов хозяйственной деятельности;
– неправильным использованием информации, которая имеется на дату подписания бухгалтерской отчетности;
– недобросовестными действиями должностных лиц организации.

При этом ошибками не являются неточности, пропуски при ведении бухучета и (или) формировании бухгалтерской отчетности, выявленные в результате получения новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения (неотражения) фактов хозяйственной деятельности. Например, не являются ошибкой изменения и дополнения, связанные с тем, что документы, подтверждающие расходы организации, поступили в бухгалтерию с опозданием (в частности, это относится к корректировке стоимости товарно-материальных ценностей и (или) расчетов с поставщиками ).

Подтверждение: п. 2 , 4 ПБУ 22/2010.

Порядок внесения исправлений зависит от характера допущенной ошибки (существенная или несущественная) , статуса организации и от периода, в котором о шибка была обнаружена .

Этот порядок содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-251

Признавать ошибку существенной (несущественной) нужно в зависимости от того, удовлетворяет ли ошибка критериям, указанным в п. 3 ПБУ 22/2010 .

Признавать ошибку существенной нужно, когда она сама по себе или в совокупности с другими ошибками за один и тот же отчетный период может повлиять на экономические решения, принимаемые организацией и другими пользователями на основе бухгалтерской отчетности, содержащей данную ошибку.

Существенность ошибки организация определяет самостоятельно, исходя как из величины, так и из характера соответствующей статьи (статей) бухгалтерской отчетности. Критерий существенности необходимо закрепить в учетной политике для целей бухучета ( п. 7 ПБУ 1/2008 ).

Ошибки, порог существенности которых ниже установленного организацией в учетной политике для целей бухучета, признаются несущественными. То есть несуществеными нужно признавать ошибки, совершение которых, по мнению организации, не повлияет на экономические решения, принимаемые организацией и другими пользователями на основании бухгалтерской отчетности, содержащей такую ошибку.

Если ошибка существенная

Существенная ошибка, выявленная после утверждения годовой отчетности (в т. ч. если ошибка допущена до начала самого раннего из предшествующих отчетных периодов, представленных в отчетности за текущий отчетный год), исправляется в текущем отчётном периоде, то есть периоде обнаружения ошибки ( п. 9 ПБУ 22/2010 ).

В этом случае:

1. Необходимо внести исправления с использованием:
счетов затрат, расчетов, доходов (иных объектов), в которых допущена ошибка ;
– и счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

2. Необходимо сделать ретроспективный пересчет сравнительных показателей прошлых периодов, отраженных в текущей бухгалтерской отчетности. Он состоит в том, что эти показатели отражаются так, как будто ошибки никогда не было.

Пересчет показателей начинается с самого раннего предшествующего отчетного периода, представленного в отчетности за текущий период, в котором соответствующая ошибка была допущена.

Если ошибка была допущена задолго до самого раннего периода, показатели которого содержатся в текущей отчетности, ретроспективный пересчет показателей начинается с самого раннего предшествующего отчетного периода, представленного в отчетности за текущий отчетный период, в котором соответствующая ошибка была допущена.

Если невозможно определить влияние ошибки на предшествующие отчетные периоды, которые представлены в бухгалтерской отчетности текущего года (например, из-за сложности расчетов, неактуальности информации), то пересчитать показатели нужно начиная с того отчетного периода, за который сделать это не составит труда.

Исключение: организации (малые предприятия, участники проекта " Сколково " и некоммерческие организации), которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета (в т. ч. формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности) , могут исправлять существенные ошибки, обнаруженные после утверждения годовой отчетности, с использованием счетов учета затрат, расчетов, доходов (иных объектов), в учете которых допущена ошибка, и счета 91 "Прочие доходы и расходы". То есть применять счет 84 и ретроспективный пересчет они не обязаны.

Подтверждение: п. 9-13 ПБУ 22/2010 .

Если ошибка несущественная

Несущественная ошибка, выявленная после утверждения годовой отчетности (в т. ч. если ошибка допущена до начала самого раннего из предшествующих отчетных периодов, представленных в отчетности за текущий отчетный год), исправляется в месяце отчетного года, в котором ошибка выявлена ( п. 14 ПБУ 22/2010 ).

Отразить исправление ошибки в этом случае необходимо с использованием:
счетов, на которых учитываются затраты, расчеты, доходы (иные объекты), в учете которых допущена ошибка ;
– и счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Проводки в данной ситуации будут следующие:

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 91
– скорректирована себестоимость товара и отражен входной НДС;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19
– принят входной НДС к вычету.

Подтверждение: п. 14 ПБУ 22/2010 , Инструкция к Плану счетов .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-251
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2232

Прибыль

В случае невозможности определить период допущения ошибки, Налоговый кодекс РФ допускает пересчет налоговой базы в текущем периоде. Поэтому если организация действительно не может определить период ошибки, то подавать уточненную декларацию не нужно.

Если в ранее сданной декларации организация (индивидуальный предприниматель) обнаружила ошибки (искажения), которые привели к неполной уплате налога в бюджет, то ей (ему) необходимо подать уточненную декларацию, если период, в котором была допущена ошибка (искажение), известен. Если же период допущения ошибки (искажения) определить невозможно, то уточненная декларация не подается. В этом случае можно пересчитать налоговую базу и сумму налога в том периоде, в котором была обнаружена ошибка (искажение).
Подтверждение: п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 06.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь