Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС при дарении бизнес имущества дочери

Вопрос:

Общий режим налогообложения. И П дарит свое бизнес имущество дочери. НДФЛ ИП не возникает т.к. безвозмездная передача. Что является рыночной ценой безвозмездно переданного основного средства: Нет аналогов которые можно применить в качестве рыночной цены, зато есть кадастровая стоимость этих основных средств сделанная независимыми гос.оценщиками так вот ее можно использовать в качестве рыночной стоимости.В соответствии с ГК РФ ст.689,п.1п.2 к договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила о договоре аренды, т.е. получается, что можно рассчитать арендную плату безвозмездно переданного имущества. Как все таки правильно поступить с НДС "бедному предпринимателю"..... А еще есть решения судов и можно не начислять НДС...

Ответ:

В рассматриваемой ситуации предпринимателю, действительно, нужно начислить НДС (за исключением некоторых передаваемых дочери объектов, например, земельных участков и др.).
Рыночную цену имущества нужно определить с помощью установленных Налоговым кодексом РФ методов, в частности, методом независимой оценки в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности. Стоимость безвозмездно переданного дочери имущества и расходы, связанные с такой передачей, учесть для целей налогообложения НДФЛ ИП не сможет.
Если ИП дарит имущество дочери (а не дает ей его во временное пользование), то нормы гражданского законодательства о безвозмездном пользовании (глава 34 Гражданского кодекса РФ), в том числе и ст. 689 Гражданского кодекса РФ, к данным правоотношениям не применяются, рассчитывать арендную плату в данном случае не нужно.

При безвозмездной передаче имущества (товаров, работ, услуг) НДС начислять нужно. Исключение – безвозмездная передача в рамках операций, указанных вп. 2 ст. 146, ст. 149 Налогового кодекса РФ.

Объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (выполнению работ, оказанию услуг, передаче имущественных прав) на территории России как на возмездной, так и на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

При этом при безвозмездной передаче не облагаются НДС, в частности, операции, которые:

– не являются объектом налогообложения, так как указаны в п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ (например, безвозмездная передача органам государственной власти и местного самоуправления жилых домов (детских садов, других объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения), передача денег, реализация земельных участков (долей в них), передача имущественных прав организации ее правопреемнику (правопреемникам));

– не облагаются НДС (освобождены от НДС) согласно ст. 149 Налогового кодекса РФ (например, безвозмездная передача имущества в рамках благотворительной деятельности).

В то же время признается безвозмездной реализацией и облагается НДС в общем порядке передача имущества организацией в качестве вклада в имущество ООО ( п. 1 ст. 27 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г. ). Это связано с тем, что такая операция не поименована в перечне необлагаемых. При этом восстанавливать сумму входного НДС, ранее правомерно принятого к вычету, по переданному в качестве вклада имуществу не нужно.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-14/27452 от 15 июля 2013 г.

Рассчитывать НДС при безвозмездной передаче имущества (товаров, работ, услуг) нужно либо с рыночной стоимости передаваемого имущества (товаров, работ, услуг) без НДС (но с учетом акцизов), либо с межценовой разницы – в зависимости от того, как учитывалось такое имущество у передающей стороны:
по стоимости, не включающей налог;
– или по стоимости, включающей налог.
Подтверждение: п. 2, 3 ст. 154 Налогового кодекса РФ.

Рыночной для целей налогообложения признается цена, предусмотренная сторонами сделки, при соблюдении определённых условий.

В соответствии со ст. 105.3 Налогового кодекса РФ цена по сделкам определяется как цена, предусмотренная сторонами, пока не будет доказано обратное (ФНС России) или организация самостоятельно непроведет соответствующую корректировку (п.3,6 ст. 105.3, ст.105.14, 105.17 Налогового кодекса РФ).

Соответствие цены, установленной в сделке, рыночнойподлежит проверке ФНС России только по контролируемым сделкам (в т. ч. сделкам, приравненным к таковым) исключительно для целей контроля полноты расчета и уплатыстрого ограниченных налогов (п. 1 ст. 105.14, ст. 105.17 Налогового кодекса РФ). О совершении таких сделок организация обязана уведомлять налоговую инспекцию ( п. 1 ст. 105.16 Налогового кодекса РФ ).

Проверка соответствия применяемых цен рыночным проходит в соответствии с методами , предусмотренными в гл. 14.3 Налогового кодекса РФ .

Если сделка не относится к контролируемым , то определять уровень рыночных цен организация вправе любым доступным для нее экономически обоснованным методом. В том числе можно использовать методы определения рыночных цен, применяемые в отношении контролируемых сделок, то есть методы, указанные в гл. 14.3 Налогового кодекса РФ (письма Минфина России № 03-01-18/8-149 от 26 октября 2012 г . , № 03-01-18/8-145 от 18 октября 2012 г. , которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/18615 от 2 ноября 2012 г. ).

Одним из таких методов является метод независимой оценки в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности ( п. 9 ст. 105.7 Налогового кодекса РФ ).

Применяемую ставку НДС нужно определять в общем порядке – на основаниист. 164 Налогового кодекса РФ ( письмо Минфина России № 03-07-09/4136 от 15 февраля 2013 г.).

При безвозмездной передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) НДС начислять нужно в момент, который определяется по общим правилам, установленным ст. 167 Налогового кодекса РФ.

Однако при этом нужно учитывать, что безвозмездная передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) не предполагает получения за них платы или исполнения иного встречного обязательства ( п. 2 ст. 423 Гражданского кодекса РФ ). Поэтому день оплаты (частичной оплаты) товаров (работ, услуг) не может являться моментом определения налоговой базы.

В общем случае начислять НДС нужно на дату отгрузки (передачи) товаров, выполнения работ, оказания услуг.

При безвозмездной передаче товаров, переданных на хранение по договору складского хранения с выдачей складского свидетельства, начислить НДС нужно в день реализации складского свидетельства.

При безвозмездной передаче товаров, которые никуда не отгружаются и не транспортируются, рассчитать НДС нужно на дату перехода права собственности к новому владельцу. Исключение – передача недвижимого имущества: в этом случае начисляют НДС не на дату перехода права собственности, а на день передачи недвижимого имущества по передаточному акту или иному документу.

Подтверждение п. 1,3,7, 16 ст. 167 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3188
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18061
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14544
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11904

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 20.09.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь