Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС при долевом строительстве

Вопрос:

Один из дольщиков находится на общей системе и является плательщиком ндс. При передаче материалов как вклад застройщику, ндс не начисляется? Может ли этот дольщик, ндс, начисленный при продаже его доли квартиры уменьшить на НДС, уплаченный им при приобретении материалов?


Ответ:

При передаче материалов в счет уплаты доли в строящемся объекте НДС начисляется. При этом принять к вычету входной НДС со стоимости материалов можно в том квартале, в котором соблюдены все необходимые для этого условия. Дожидаться реализации доли в строящемся доме не нужно.

Относительно начисления НДС

В общем случае операции по реализации ТМЦ признаются объектом налогообложения НДС. При этом товары (материалы) считаются реализованными (для целей расчета НДС), если право собственности на них перешло от продавца к покупателю (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Соответственно, продавец, являющийся плательщиком данного налога, обязан начислить НДС с выручки на наиболее раннюю из следующих дат:
– день отгрузки (передачи) товаров;
– день оплаты или частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров ( за рядом исключений). Если НДС был начислен в момент поступления оплаты (частичной оплаты), то в момент отгрузки товаров налог должен быть начислен повторно. При этом ранее начисленная с авансовых платежей сумма НДС при отгрузке принимается к вычету.

Дату отгрузки в общем случае нужно определять исходя из первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя, перевозчика или организацию связи, с учетом особенностей при отгрузке товара частями. Поскольку для большинства операций (включая продажу товаров) понятие "день отгрузки (передачи) товаров" в Налоговом кодексе РФ не определено, при расчете НДСследует воспользоваться правилами гражданского законодательства ( п. 1 ст. 11 Налогового кодекса РФ).

Мнение Минфина России и ФНС России: дата передачи товара должна подтверждаться первым по времени составления первичным документом (например, товарно-транспортной накладной), который оформлен на покупателя, перевозчика или организацию связи (письма Минфина России№ 03-07-11/80 от 23 марта 2012 г.,№ 03-07-09/23 от 28 июля 2011 г., ФНС России № ЕД-4-3/21217 от 13 декабря 2012 г.).
Особенности предусмотрены для случая, когда поставка товаров, предусмотренных договором, происходит частями. Тогда датой отгрузки признается дата составления первичного документа при последней отгрузке части товара ( письмо Минфина России № 03-07-11/08 от 13 января 2012 г. ).

Причем особый порядок перехода права собственности на товары от продавца к покупателю (например, после оплаты товаров) в общем случае не влияет на момент начисления НДС на дату отгрузки товаров.

Подтверждение: п. 1,14 ст. 167,п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

При реализации материалов, обязательства по оплате которых прекращаются зачетом взаимных требований, налоговая база по НДС определяется в общем порядке (п. 1 ст. 154, абз. 3 п. 1 ст. 105.3 Налогового кодекса РФ).

Вывод: при передаче материалов в счет уплаты доли в строящемся объекте НДС нужно начислить в общем порядке.

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36140

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36335


Относительно вычета входного НДС

По общему правилу организация (индивидуальный предприниматель) вправе принять НДС к вычету в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Вместе с тем по выбору плательщика можно:
принять налог к вычету в более раннем периоде (периоде принятия товаров (работ, услуг, имущественных прав) на учет) – в случае получения счета-фактуры в следующем за периодом принятия к учету месяце до срока представления декларации;
перенести срок принятия НДС к вычету на любой из последующих налоговых периодов, но в пределах трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг, имущественных прав) (за некоторыми исключениями).
Подтверждение: п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ .

Воспользоваться правом на вычет НДС могут организации (индивидуальные предприниматели), которые платят этот налог (признаются налогоплательщиками), а такженалоговые агенты в определенных случаях.

В общем случае для принятия плательщиком к вычету НДС, предъявленного продавцом (исполнителем) при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав), должны одновременно соблюдаться следующие условия:
– имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, или для перепродажи ;
– в наличии имеется правильно оформленный
счет-фактура , выставленный продавцом (исполнителем);
– имущество (работы, услуги, имущественные права)
принято на учет , что подтверждено документально .
Подтверждение: п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.
Одновременное выполнение последних двух условий можно подтвердить также универсальным передаточным документом (УПД) (в т. ч. по рекомендательной форме со статусом документа "1").

Вывод: принять к вычету входной НДС со стоимости материалов можно в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия. Дожидаться реализации доли в строящемся доме не нужно. Поскольку материалы при передаче застройщику облагаются НДС, то условие об использовании имущества в облагаемых НДС операциях выполняется.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДС когда принять к вычету" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40608

Дополнительно отметим, что если организация планирует продать квартиру после сдачи дома (оформления квартиры в собственность), то такая операция (реализация жилых помещений) не облагается НДС, если организация не отказалась от этого освобождения в порядке, установленном п. 5 ст. 149 Налогового кодекса РФ.

Подтверждение: пп. 22 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ.

Если организация планирует уступить права требования на квартиру в строящемся доме (то есть продать квартиру до ввода дома в эксплуатацию), то передача имущественных прав облагается НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). При передаче имущественных прав налогоплательщиками, в том числе участниками долевого строительства, на жилые помещения налоговая база по НДС определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом НДС и расходами на приобретение указанных прав. При этом используется ставка НДС 18/118.

Моментом начисления НДС является день уступки права требования (в данном случае – это день государственной регистрации договора уступки).

Соответственно, если, например, стоимость, по которой передается имущественное право, меньше стоимости его приобретения, то налоговая база по НДС равна нулю.

Подтверждение: п. 3 ст. 155,п. 4 ст. 164, п. 8 ст. 167 Налогового кодекса РФ.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 15.04.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь