Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС при оплате в Чехию

Вопрос:

По лицензионному договору с Чехией организация оплачивает за конструкторско-технологическую документацию, оснастку, стендовое оборудование. Должна ли она оплачивать НДС как налоговые агент?

Ответ:

Для правильного ответа на данный вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):

1. На какие права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации организация приобретает по лицензионному договору? Т.е. «констр-технол.док-цию» - программный продукт?

2. Оснастка и стендовое оборудование – это товары? Или это тоже права по лицензионному договору?

3. С чем связано приобретение данных прав (товаров)? Т.е. для чего необходимо организации? Как это связано с деятельностью организации?

4. Опишите ситуацию подробнее.

Уточнения к вопросу:

Закупка КТД, оснастки и стендового оборудования нужна для производства двигателей по лицензии чешской стороны. Лицензия не исключительная.

Ответ по уточнению:

Организация как налоговый агент НДС удерживать не должна. При этом передача материальных носителей, от налогообложения НДС освобождается при условии, что их стоимость учтена в стоимости прав, передаваемых по лицензионным (сублицензионным) договорам. Если техническая документация, оснастка, стендовое оборудование ввозится на территорию России через таможенную границу в качестве товара, то их стоимость облагается НДС в общем порядке.

Операции по передаче исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора освобождены от налогообложения НДС ((пп. 26 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ). Лицензионный договор – это письменное соглашение, по которому автор (лицензиар) передает пользователю (лицензиату) право на использование его произведения (ст. 1286, 1235 Гражданского кодекса РФ).

Соответственно освобождение от налогообложения НДС таких операций применяется только при наличии лицензионного договора или сублицензионного договора, в отношении которого применяются правила Гражданского кодекса РФ о лицензионном договоре (п.5 ст.1238 Гражданского кодекса РФ ).

При приобретении российскими налогоплательщиками прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также прав на их использование у иностранных лиц следует учитывать положения ст.148 Налогового кодекса РФ, согласно которым в целях применения НДС передача указанных прав относится к услугам.

Место реализации услуг по передаче прав, в том числе прав на результаты интеллектуальной деятельности и прав на их использование, предусмотренных пп.26 п.2 ст.149 Кодекса, определяется по месту нахождения покупателя этих услуг (пп.4 п.1 и пп.4 п.1.1 ст.148 Налогового кодекса РФ).

Вывод: местом реализации услуг по передаче прав на использование результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора, оказываемых иностранными лицами российским налогоплательщикам, признается территория Российской Федерации, соответственно НДС не облагается.

Передача материальных носителей (например, документации технических средств защиты и других принадлежностей в упаковочной таре, необходимых для эффективного использования результатов интеллектуальной деятельности) не препятствует применению льготы. Единственное условие – стоимость таких ценностей должна быть учтена в стоимости передаваемых прав, а не выделена отдельно.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-08/263 от 10 сентября 2010 г., № 03-07-15/44 от 1 апреля 2008 г.

Исключение – материальные носители, которые ввозятся на территорию России в качестве товаров. В таком случае их ввоз облагается НДС в общем порядке (письмо Минфина России № 03-07-14/14317 от 1 апреля 2014 г. ).

Ввоз товаров (импорт) является объектом налогообложения НДС (пп. 4 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ, пп. 3 п. 1 ст. 70 Таможенного кодекса таможенного союза ). Исключение – товары, импорт которых освобожден от налогообложения (ст. 150 Налогового кодекса РФ), и случаи, поименованные в п. 3 ст. 80 Таможенного кодекса таможенного союза.

Вывод: организация как налоговый агент НДС удерживать не должна. При этом передача материальных носителей (например, технической документации), от налогообложения НДС освобождается при условии, что их стоимость учтена в стоимости прав, передаваемых по лицензионным (сублицензионным) договорам. Если техническая документация, оснастка, стендовое оборудование ввозится на территорию России через таможенную границу в качестве товара, то их стоимость облагается НДС в общем порядке.

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по запросу "НДС лицензионный договор":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-233

При ввозе (импорте) товаров НДС должны платить все импортеры, в том числе применяющие специальные налоговые режимы и получившие освобождение от уплаты НДС по ст. 145 и 145.1 Налогового кодекса РФ (п. 3 ст. 346.1, п. 2 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26, п. 3 ст. 145, абз. 2 п. 1 ст. 145.1 Налогового кодекса РФ).

Данные правила применяются и при импорте товаров из государств – членов ЕАЭС (п. 13 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ).

Под импортерами понимаются:
– любые организации (индивидуальные предприниматели) – декларанты, которые непосредственно ввозят товары либо от имени которых декларируются товары (при импорте из стран, не входящих в ЕАЭС);
– любые организации (индивидуальные предприниматели) – собственники, которые непосредственно ввозят товары (при импорте из государств – членов ЕАЭС);
– иные лица, которые производят декларирование (ввоз) товаров (например, перевозчик).
Подтверждение: ст. 143 Налогового кодекса РФ, пп. 6 п. 1 ст. 4, ст. 79 Таможенного кодекса таможенного союза, п. 13-13.5 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

НДС при ввозе товаров на таможенную территорию России (из-за границ таможенного союза) уплачивается на таможне (п. 1 ст. 174 Налогового кодекса РФ, ст. 84 Таможенного кодекса таможенного союза). В случаях, когда товар ввозится из государства – члена ЕАЭС, НДС уплачивается в налоговой инспекции (п. 4 ст. 72 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (ратифицирован Федеральным законом № 279-ФЗ от 3 октября 2014 г.), п. 13 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ).

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "НДС импорт" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40207

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40196

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40093

Актуально на дату: 26.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь