Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС при реализации товара в Казахстан

Вопрос:

Нами заключен договор с российской компанией А, в котором указано, что грузополучатель казахстанская фирма Б. Плательщиком за товар будет компания А. Каким образом оформить счет фактуру и торг-12, в которой покупателем будет выступать компания А, а грузополучателем -фирма Б?

А как выставлять НДС в счет-фактуре? Продаем российской фирме с НДС 18%, платит она с НДС. А грузополучатель-Казахстан, где ставка НДС-0%

Ответ:

Оформить нужно в следующем порядке.

В общем случае при транзитной реализации товаров (к покупателю товары поступают непосредственно со склада поставщика, минуя организацию-продавца) составлять нужно следующие документы:
договор поставки между организацией – продавцом товара и его поставщиком. В договоре необходимо предусмотреть условие о доставке товара на склад иного лица, указанного в качестве получателя (конечного покупателя товаров);
– договор купли-продажи (розничный или поставки) между организацией-продавцом и конечным покупателем;
– первичные документы по учету торговых операций (составляются как поставщиком (для организации-продавца), так и организацией-продавцом (для конечного покупателя));
– транспортные и товаросопроводительные документы (составляются как поставщиком (для организации-продавца), так и организацией-продавцом (для конечного покупателя)) – если товар доставляется до конечного покупателя.

Документы, подтверждающие заключение договоров между участниками транзитной сделки, должны оформляться в зависимости от характера оформления отношений между ними (договор поставки и безналичная оплата, договор поставки с оплатой наличными, договор розничной купли-продажи с поступлением платежей в безналичной форме или наличными).

Организация вправе самостоятельно разработать формы первичных учетных документов, в том числе взять за основу (либо продолжать использовать) ранее применявшиеся унифицированные формы (ч.1, 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.). Допускается данные формы дополнить необходимыми реквизитами и удалить ненужные. Если организация принимает решение использовать установленные формы унифицированных первичных документов, то нужно применять порядок их заполнения, отвечающий требованиям указаний к составлению данных форм. Однако в любом случае используемые организацией первичные документы должны содержать обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Если организации в качестве первичных документов используют унифицированные формы, то нужно учитывать следующее.

Основным документом по учету операций при реализации товаров при транзитной торговле, когда конечным покупателем является организация, выступает товарная накладная по форме № ТОРГ-12, утв. Постановлением Госкомстата России № 88 от 18 августа 1998 г. Она заполняется в двух экземплярах: для покупателя и продавца.

При этом поставщик при заполнении товарной накладной по форме № ТОРГ-12 в адрес организации-продавца указывает:
– в графе "Грузоотправитель" – свои реквизиты;
– в графе "Грузополучатель" – реквизиты конечного покупателя, в адрес которого осуществляется доставка;
– в графе "Поставщик" – свои реквизиты;
– в графе "Плательщик" – реквизиты организации-продавца;
– в графе "Основание" – реквизиты договора поставки, заключенного с организацией-продавцом.

Организация-продавец при заполнении товарной накладной по форме № ТОРГ-12 в адрес своего покупателя указывает:
– в графе "Грузоотправитель" – реквизиты поставщика;
– в графе "Грузополучатель" – реквизиты покупателя;
– в графе "Поставщик" – свои реквизиты;
– в графе "Плательщик" – реквизиты покупателя;
– в графе "Основание" – реквизиты договора купли-продажи, заключенного с конечным покупателем.

Подтверждение: Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций (№ ТОРГ-12) , утв. Постановлением Госкомстата России № 132 от 25 декабря 1998 г.

Если товар поставляется в таре (ящиках, бочках, тюках и т.д.), то поставщик также должен оформить:

– спецификацию по форме № ТОРГ-10. В ней будут указаны вид тары, ее количество, вес. Один экземпляр спецификации является приложением к счету-фактуре (если он выставляется покупателю) и передается покупателю, другой остается у поставщика ( Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций (№ ТОРГ-10) , утв. Постановлением Госкомстата России № 132 от 25 декабря 1998 г.);

– упаковочный ярлык по форме № ТОРГ-9 на каждую единицу тары. Его выписывают в трех экземплярах: один вкладывается в тару, второй должен быть приложен к счету-фактуре (если он выставляется покупателю), третий остается у поставщика ( Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций (№ ТОРГ-9) , утв. Постановлением Госкомстата России № 132 от 25 декабря 1998 г.);

– сертификат (если тара выдается с возвратом), в котором указываются количество тары, ее стоимость и дата возврата. Сертификат необходимо предоставить покупателю в течение двух дней с момента отгрузки продукции в таре. Заменой сертификата может служить штамп, который нужно проставить на товаросопроводительных документах к отгружаемым товарам ( п. 8 Правил, утв. Постановлением Госснаба СССР № 1 от 21 января 1991 г.).

Формы транспортных и товаросопроводительных документов (составляемых в случае, когда товар доставляется до конечного покупателя) различаются в зависимости от вида транспорта, который будет использоваться при перевозке (воздушный, ж/д, водный, автомобильный).

Поставщик и продавец, являющиеся плательщиками НДС, такжедолжны выставитьсчета-фактуры (за некоторыми исключениями): поставщик – организации-продавцу, а организация-продавец – покупателю.
Подтверждение: п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ.

При этом заполнение строк 3 "Грузоотправитель и его адрес" и 4 "Грузополучатель и его адрес" возможно на основании аналогичного показателя товарной накладной (по форме № ТОРГ-12).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-14/54 от 25 мая 2012 г. (в части заполнения строки 3 счета-фактуры) – его выводы верны и в настоящее время в условиях применения положений Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "транзитная поставка товаров" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15690

Все правильно – в Вашем счете-фактуре должна быть ставка НДС 18 процентов. Счета-фактуры составляются как поставщиком (для организации-продавца), так и организацией-продавцом для конечного покупателя.

Вашим покупателем является российская организация, и она будет указана в счете-фактуре в качестве покупателя, а конечный покупатель из Казахстана будет указан в качестве грузополучателя.

Обоснование данного вывода приведено в предыдущем ответе.

Ставка налога при этом должна быть указана 18 процентов (если реализация товаров не облагается НДС по ставке 10 процентов) (п.3, 5 ст. 164 Налогового кодекса РФ).

Это объясняется тем, что если при вывозе товаров из России в таможенной процедуре экспорта продавец и покупатель являются российскими организациями (индивидуальными предпринимателями), ставка НДС 0 процентов не применяется. Например, это справедливо в отношении реализации товаров российской организацией другой российской организации ( письмо Минфина России № 03-07-08/59083 от 15 октября 2015 г.).
Аналогичные правила применяются и при вывозе товаров в государства – члены ЕАЭС. Это связано с тем, что нормы Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС регламентируют экспортные взаимоотношения между налогоплательщиками, состоящими на учете в налоговых инспекциях разных государств – членов ЕАЭС. Поэтому к операциям между российскими налогоплательщиками они применяться не будут, даже если один из них заказал поставку товара за пределы России.
Подтверждение: п. 3-4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , письмо Минфина России № 03-07-13/1/51100 от 4 сентября 2015 г.


В свою очередь, Ваш покупатель по отношению к конечному покупателю из Казахстана является продавцом и, соответственно у него также возникает обязанность по выставлению счета-фактуры ( п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ ). Ставка налога в счете- фактуре на товар, реализуемый на экспорт, должна быть указана в размере 0 процентов ( пп. 1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 24.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь