Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС, раздельный учет

Вопрос-1:
Раздельный учет НДС не вели, т.к сумма реализации по ставке 18 % не превышала 5%,основная реализация у нас облагается по ставке 0% (реализация драгоценных металлов банкам).
В 4 квартале 2015 года сумма реализации превысила 5% ,но при этом сумма приобретения по облагаемой деятельности 18% не превысила 5%. Можем ли мы сослаться
1.1.4. Если расходы по операциям, не облагаемым НДС, не превышают 5% общей суммы расходов организации на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав за налоговый период, суммы предъявленного поставщиками (подрядчиками) НДС принимаются к вычету в полном объеме.
(Основание: абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ)
и не применять раздельный учет?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– организация применяет ОСНО, является плательщиком НДС;
– организация не применяет освобождение от уплаты НДС, по основаниям, предусмотренным ст. 149 Налогового кодекса РФ.

Так как организация реализует товары по ставкам 0 и 18 процентов, она обязана вести раздельный учет в любом случае. Налогоплательщик имеет право не вести раздельный учет НДС когда по итогам квартала доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), не облагаемых НДС , не превышает 5 процентов от общей величины расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Реализация банкам драгоценных металлов налогоплательщиками, осуществляющими их добычу или производство из лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, является операцией, облагаемой НДС по ставке 0% (пп. 6 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ).

Вести раздельный учет нужно, если налогоплательщик:
– помимо операций, подлежащих налогообложению, проводит операции, с которых не начисляет НДС;
помимо операций, облагаемых НДС по ставке 0 процентов , проводит другие операции.

В таких случаях раздельному учету подлежат:
– доходы, полученные от таких операций;
– понесенные расходы;
– суммы входного НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются в них.

Исключение – случай, когда по итогам квартала доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), не облагаемых НДС , не превышает 5 процентов от общей величины расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав). В этом случае налогоплательщик имеет право не вести раздельный учет НДС. Тогда суммы входного НДС между операциями можно не распределять, а принять к вычету в полном объеме (как по прямым расходам, относящимся только к облагаемой или только к необлагаемой деятельности, так и по общим расходам, относящимся к обоим видам операций).

Однако на операции, облагаемые по ставке 0 процентов (например, на экспортные операции ), данное исключение не распространяется. То есть раздельный учет входного НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются для производства и (или) реализации экспортируемых товаров, необходимо вести всегда.

Подтверждение: п. 4 ст. 149, абз.5,7 п. 4 ст. 170,п. 10 ст. 165, п.1, 6 ст. 166 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России№ 03-07-11/55775 от 18 декабря 2013 г., № 03-07-11/225 от 2 августа 2012 г., ФНС России № ЕД-4-3/12919 от 3 августа 2012 г., № ШС-6-3/827 от 13 ноября 2008 г.

Мнение Минфина России в письме № 03-07-08/5471 от 26 февраля 2013 г.:налогоплательщикам, осуществляющим операции по реализации товаров, облагаемые НДС по ставкам 0 и 18 процентов, нормами Налогового кодекса РФ не предусмотрено право не вести раздельный учет сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), использованным в этих операциях, в тех налоговых периодах, в которых доля расходов на производство и реализацию товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, не превышает 5 процентов общей величины расходов на производство и реализацию товаров . Поэтому независимо от объема экспортных поставок налогоплательщикам следует вести раздельный учет сумм налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), использованным для производства и реализации данных товаров.

Cпорный момент: нужно ли распределять НДС, если на момент приобретения дальнейшее использование товаров (работ, услуг) в облагаемых и необлагаемых операциях неизвестно .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17016

Вывод: так как организация реализует товары по ставкам 0 и 18 процентов, она обязана вести раздельный учет в любом случае. Налогоплательщик имеет право не вести раздельный учет НДС когда по итогам квартала доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), не облагаемых НДС , не превышает 5 процентов от общей величины расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав). Если реализации происходит по ставке 0 и по ставке 18 процентов, не зависимо от такой доли нужно вести раздельный учет.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Вопрос-2:
Прошу Вас проконсультировать по вопросу возмещения НДС по приобретению основных средств и подрядному строительству.
Поскольку АО занимается добычей и реализацией драгоценного металла Банкам, то все ОС и подрядное строительство ведется для применения в деятельности в целях НДС О%. По рамочному Договору осуществило в 4 квартале переработку давальческого сырья(18%).Процент выручки распределился по выручке для 18%-14%, для 0%-86%.Как возместить НДС в 4 квартале?

Ответ

Принять к вычету НДС нужно на основании данных раздельного учета и при наличии документов, предусмотренных п. 8 ст. 165 Налогового кодекса РФ . При этом порядок ведения раздельного учета законодательно не урегулирован. Он определяется организацией самостоятельно в учетной политике для целей налогообложения.

Суммы входного НДС по операциям, облагаемым по ставке 0 процентов, нужно учитывать отдельно. Обоснования данного вывода приведены в предыдущем ответе.

Методику ведения раздельного учета организация должна установить самостоятельно в учетной политике для целей налогообложения.

При этом можно использовать, например, такие методы:
– применять отдельные субсчета в бухучете для отражения входного НДС по операциям, облагаемым по ставке 0 процентов;
– распределять входной НДС пропорционально доле стоимости товаров (готовой продукции) облагаемой по ставке 0 процентов) в общей стоимости реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) за отчетный период;
– распределять входной НДС пропорционально доле расходов на приобретение (производство) товаров (готовой продукции), облагаемой по ставке 0 процентов) в общей сумме затрат организации на приобретение (производство) реализуемых товаров.

Подтверждение: п. 6 ст. 166, п. 10 ст. 165 Налогового кодекса РФ,

При этом распределению подлежит, в том числе входной НДС по общехозяйственным расходам. Долю, относящуюся к операции, облагаемой по ставке 0 процентов, можно определять пропорционально доле стоимости товаров, облагаемой по ставке 0 процентов, в общей стоимости реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) ( письмо ФНС России № ГД-4-3/22600 от 31 октября 2014 г. ) (в отношении входного НДС по общехозяйственным расходам при осуществлении экспортных операций) – их выводы применимы и в отношении операций по реализации драгметаллов.

В отношении операций, облагаемых по ставке 0 процентов, вычет НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе НДС, предъявленного подрядными организациями при проведении ими капитального строительства, производится на момент определения налоговой базы, установленный статьей 167 Налогового кодекса РФ , как день отгрузки ( п. 3 ст. 172 Налогового кодекса РФ). При реализации драгоценных металлов, указанных в пп. 6 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ , организация имеет право на вычет НДС по товарам (работам, услугам), основным средствам и нематериальным активам, использованным для их производства и реализации, на момент отгрузки драгоценных металлов, на основании налоговой декларации и при условии представления в налоговую инспекцию документов, предусмотренных п. 8 ст. 165 Налогового кодекса РФ :
– контракта (копии контракта) на реализацию драгоценных металлов или драгоценных камней;
– документов (их копий), подтверждающих передачу драгоценных металлов или драгоценных камней Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, Центральному банку Российской Федерации, банкам.

В случае если при реализации добытых драгоценных металлов налогоплательщиком не представлены в налоговую инспекцию документы, подтверждающие обоснованность применения ставки 0 процентов, то использование им права на вычет сумм налога, предъявленных продавцами при приобретении товаров (работ, услуг) для добычи этих драгоценных металлов, неправомерно.
Подтверждение: письма ФНС России № АС-4-15/16134 от 18 августа 2014 года , Минфина и ФНС России № ГД-4-3/14392 от 14 августа 2015 г.

Учитывая изложенное, до отгрузки драгоценных металлов и сбора комплекта документов у организации отсутствует право на налоговые вычеты по товарам (работам, услугам), использованным для их производства.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-05/31 от 26 августа 2008 г., ФНС России № АС-4-15/16134 от 18 августа 2014 г.

Таким образом, организация не вправе заявить вычеты, которые не относятся к товарам (работам, услугам), приобретенным и использованным для осуществления операций, облагаемых по ставке 0 процентов, включенных в декларацию за конкретный квартал. Предъявление к вычету НДС, уплаченного при приобретении товаров (работ, услуг), использованных при производстве и реализации продукции, облагаемой по ставке 0 процентов, в полном объеме без учета фактического использования в конкретном квартале приобретенных материальных ресурсов при производстве и реализации драгоценных металлов, неправомерно.
Подтверждение: постановление ФАС Восточно-Сибирского округа № А10-4826/2011 от 5 октября 2012 г.

Порядок определения размера вычетов по НДС нужно закрепить в учетной политике организации.

Чтобы обеспечить выполнение указанного условия, организация вправе применять, в частности, следующую методику.

Входной НДС, который учитывается на счете 19 и в отношении которого выполняются все прочие обязательные условия, организация вправе принимать к вычету в текущем квартале в части, которая определяется исходя из доли реализованных в текущем квартале драгоценных металлов.

Чтобы рассчитать указанную пропорцию понадобится определить:
– остаток произведенных, но не реализованных драгметаллов на начало текущего квартала;
– объем произведенных драгметаллов в текущем квартале;
– объем реализованных драгметаллов в текущем квартале.

Долю реализованных драгметаллов нужно определить как отношение объема реализованных драгметаллов в текущем квартале к сумме остатка произведенных, но не реализованных драгметаллов на начало квартала, и объема произведенных в текущем квартале драгметаллов.

В результате применения указанного порядка в тех кварталах, когда драгоценные металлы больше добывались, чем продавались, вычет входного НДС будет неполным. Указанный налог можно будет принять к вычету в последующих периодах, когда накопленные остатки готового драгоценного металла будут продаваться, то есть когда организация будет продавать больше, чем добывать.

Подтверждение: решение Арбитражного суда Свердловской области № А60-26733/2010-С6 от 30 ноября 2010 г., постановление ФАС Уральского округа № Ф09-2401/04-АК от 16 июня 2004 г., определение ВАС РФ № 16504/06 от 26 января 2007 г. по делу № А19-2411/06-15

Судебная практика:

Налоговая инспекция указала, что вычет заявлен преждевременно, учитывая, что возводимый горно-обогатительный комбинат не может быть использован для осуществления добычи золота в 2006 году, следовательно, право на вычет наступает после ввода его в эксплуатацию, когда начнется использование горно-обогатительного комбината для золотодобычи. Данный довод не принят судом во внимание, так как основан не на применении конкретных норм Налогового кодекса РФ, а на предположении, что организацией будут осуществляться только операции, предусмотренные подпунктом 6 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ, доказательств в подтверждение чего в материалы дела не представлено.
Подтверждение: постановление ФАС Восточно-Сибирского округа № А19-6998/07-30-Ф02-8118/07 от 31 октября 2007 г. по делу № А19-6998/07-30.

Налоговая инспекция указала, что размер вычетов должен определяться только в доле фактически использованных материальных ресурсов при производстве и реализации драгоценных металлов, то есть возмещению подлежала только сумма амортизации основных средств. Однако довод налоговой инспекции о том, что к возмещению организация имела право предъявить не всю сумму НДС, уплаченную продавцам, а только сумму амортизации основных средств, не основан на нормах налогового законодательства.
Подтверждение: постановление ФАС Восточно-Сибирского округа № А33-277/02-С3а-Ф02-1979/02-С1 от 22 июля 2002 г.

Суд установил, что организацией выполняются все требования, а именно: ведется раздельный учет НДС по видам операций реализации; в соответствии с утвержденной в учетной политике методикой определяется доля НДС, приходящегося на операции по ставке 0%, по ставке 18%; отчетные периоды определены в соответствии с датой отгрузки драгоценных металлов, к вычетам по ставке 0% предъявлена сумма НДС, приходящаяся на реализованные драгоценные металлы; документы, подтверждающие реализацию драгоценных металлов и право на вычеты, налоговой инспекции представлены в полном объеме.
Подтверждение: постановление ФАС Уральского округа № Ф09-265/12 от 15 марта 2012 г. по делу № А60-13988/2011.

Вывод: исходя из судебной практики, по мнению налоговых инспекций, если основные средства (в том числе построенные подрядным способом) не использовались для осуществления операций по реализации драгоценных металлов, отражаемых в конкретном квартале в декларации по НДС и облагаемых по ставке 0 процентов, то заявить вычет по таким основным средствам в этом квартале нельзя. Это можно будет сделать в следующих периодах, когда будут продаваться драгоценные металлы, для производства которых использовалось данное имущество.
То есть в любом случае вычеты должны относиться к товарам (работам, услугам), приобретенным и использованным для осуществления операций, облагаемых по ставке 0 процентов, включенных в декларацию за конкретный квартал.
Таким образом, на первом этапе организации нужно на основании утвержденной методики ведения раздельного учета нужно определить в какой деятельности используются те или иные основные средства (в том числе построенные подрядным способом). Если, например, основное средство используется только для производства и реализации драгоценных металлов, облагаемых по ставке 0 процентов, то принять НДС к вычету можно в периоде отгрузки драгоценных металлов при представлении документов, предусмотренных п. 8 ст. 165 Налогового кодекса РФ. При этом принять к вычету определенную на основании раздельного учета сумму НДС можно только в части, приходящейся на реализованные драгоценные металлы.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 20.01.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь