Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС с бонусов покупателю

Вопрос:



В Вашей базе в статье «Начислять ли покупателю с выплат стимулирующего характера (скидок, премий), полученных от продавца?»
Есть рекомендации, что

«Начислять не нужно (за исключением случаев, когда возникает обязанность по восстановлению налога или его начислению с оказанных услуг).
Если предоставление продавцом покупателю разного рода премий (скидок) является неотъемлемой частью договора поставки, то в зависимости от условий договора такие скидки могут предоставляться по оплате товаров (работ, услуг) как с изменением их цены, так и без изменения.
В целях налогообложения НДС выплата (предоставление) покупателю премии (поощрительной выплаты) за выполнение определенных условий договора поставки, включая приобретение определенного объема товаров (работ, услуг), в общем случае не уменьшает стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг):
– при определении налоговой базы по НДС продавцом;
– при применении налоговых вычетов по НДС у покупателя.»
У нас с Поставщиком есть договор и есть приложение к договору о скидках и премиях, сканы документов прилагаю
Я была уверена, что имея такие документы и опираясь на правовую базу, что эти премии не облагаются НДС.
Но есть решение Верховного суда (прилагаю), где такие же документы по премиям как у нас, и решение суда в пользу ИФНС.
Вопрос: 1. Какими нормативными документами располагать, чтобы отстоять свою позицию, т.е не начислять НДС с бонусов, т.к Поставщик:
1. нам не предоставляет корректировочные сч.ф
2. и по договору это не предусмотрено
3. Есть судебная практика подтверждающая позицию налогоплательщика?

Можно материалы Определения № 308-КГ16-3801 по делу № А53-22020/14 от 6 мая 2016 г. Верховный Суд РФ получить?
И есть ли еще, кроме постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа № Ф08-7479/2017 по делу № А20-638/2016 от 31 октября 2017 г. , судебная практика в пользу налогоплательщика?

Ответ:

Дело в том, что указанное Вами решение Верховного суда РФ рассматривает спор, который возник по результатам налоговой проверки за период до 2013 года, то есть до появления в п. 2.1 ст. 154 Налогового кодекса РФ специальных норм регулирующих порядок налогообложения скидок поставщика.

Если предоставление продавцом покупателю разного рода премий (скидок) является неотъемлемой частью договора поставки, то в зависимости от условий договора такие скидки могут предоставляться по оплате товаров (работ, услуг) как с изменением их цены, так и без изменения .

В целях налогообложения НДС выплата (предоставление) покупателю премии (поощрительной выплаты) за выполнение определенных условий договора поставки, включая приобретение определенного объема товаров (работ, услуг), в общем случае не уменьшает стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг):
– при определении налоговой базы по НДС продавцом;
– при применении налоговых вычетов по НДС у покупателя.
Исключение – случаи, когда уменьшение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) на сумму выплачиваемой (предоставляемой) премии (поощрительной выплаты) предусмотрено условиями договора.
Подтверждение: п. 2.1 ст. 154 Налогового кодекса РФ .

Соответственно, если предоставлена премия (например, за присутствие товара продавца в магазинах покупателя или прогрессивная стимулирующая премия, которая зависит от объема закупленного товара) и по условиям договора она уменьшает стоимость поставки, данную выплату нужно рассматривать в качестве скидки, связанной с изменением цены товаров (работ, услуг) в целях налогообложения НДС. В связи с этим у продавца возникает право применить вычет по НДС ( п. 13 ст. 171 , п. 10 ст. 172 Налогового кодекса РФ), а у покупателя – обязанность восстановить часть вычета к уплате в бюджет ( пп. 4 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ ).

Если предоставлена скидка (вознаграждение, премия), которая согласно договору (или закону) не уменьшает цену отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), или в договоре не предусмотрено никаких условий в отношении изменения цены, то такая скидка признается не связанной с изменением цены товаров (работ, услуг) в целях налогообложения НДС. Поэтому у продавца не возникает оснований для корректировки налоговой базы ( п. 4 ст. 166 Налогового кодекса РФ ), а у покупателя – для восстановления сумм вычетов входного НДС или для начисления НДС по пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ . Это происходит, например, при предоставлении премии (вознаграждения) при продаже продовольственных товаров (в т. ч. алкогольной продукции) за достижение определенного объема закупок, при досрочной оплате покупателем товаров.

Подтверждение: ч. 4 ст. 9 Федерального закона № 381-ФЗ от 28 декабря 2009 г . , письма Минфина России № 03-07-11/52516 от 16 августа 2017 г. , № 03-07-09/38617 от 18 сентября 2013 г. , № 03-07-11/29474 от 25 июля 2013 г.

При этом договором (дополнительным соглашением) не должно быть предусмотрено оказание покупателем каких-либо услуг в счет предоставления скидки (премии) (письма Минфина России № 03-07-11/52516 от 16 августа 2017 г. , № 03-07-РЗ/19784 от 28 апреля 2014 г. ).

Также не возникает оснований для начисления НДС у покупателя, которому премию предоставляет (выплачивает) непосредственно производитель товаров, с которым договорные отношения по поставке товаров отсутствуют ( письмо Минфина России № 03-07-11/6436 от 13 февраля 2015 г. ).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-15/120 от 3 сентября 2012 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/15464 от 18 сентября 2012 г. ), № 03-07-11/301 от 16 августа 2012 г. , № 03-07-14/52 от 17 мая 2012 г. , № 03-07-07/78 от 11 декабря 2010 г.
Указанные письма разъясняют порядок налогообложения НДС предоставленных скидок в период отсутствия в Налоговом кодексе РФ специальных норм по этому поводу, однако их выводы можно применять и в условиях действия новых положений п. 2.1 ст. 154 Налогового кодекса РФ (с поправкой на них).

Беспроблемный вариант

При предоставлении скидок (премий) необходимо внимательно оформлять соответствующие документы, в том числе для целей корректных расчетов по НДС. Если скидка (премия) не уменьшает стоимость поставки (и иного не предусмотрено в договоре), то предпринимать действия по корректировке налоговой базы по НДС (выставлять покупателю корректировочный счет-фактуру) не нужно. В противном случае это может привести к спорам с проверяющими в части возложения на покупателя "зеркальных" обязанностей по восстановлению вычетов.

В случае, когда продавец производит стимулирующие выплаты с целью продвижения своего товара покупателем (например, премии за раскладку приобретенных товаров в наиболее видном месте, другие мерчендайзинговые услуги), это означает оказание покупателем за вознаграждение конкретных услуг продавцу. Поэтому полученные суммы являются оплатой оказанных услуг (выполненных работ) и с них покупателю товаров начислять НДС нужно в общем порядке ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-07-11/74079 от 17 декабря 2015 г. ). При этом у продавца возникает право на применение вычета ( п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Мнение ФНС России: в целях снижения количества налоговых и судебных споров по премиям (бонусам), предоставленным в период до вступления в силу новых положений п. 2.1 ст. 154 Налогового кодекса РФ (т.е. до 1 июля 2013 года), следует применять порядок налогообложения НДС скидок, не уменьшающих цену отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), при выполнении условий, которые сейчас введены действующим законодательством. А именно:
– когда по условиям договора стоимость отгруженных товаров на сумму выплачиваемой (предоставляемой) премии (бонуса) не изменяется;
– либо при отсутствии таких условий в договоре.
Если в указанных случаях налогоплательщики при выплате премий (бонусов) самостоятельно уточнили свои налоговые обязательства (т.е. продавец скорректировал налоговую базу по НДС и сумму налога, а покупатель на эту же сумму налога соответственно уменьшил ранее заявленные налоговые вычеты), то указанные налогоплательщики перерасчет с бюджетом вправе не производить.
Подтверждение: письмо № ГД-4-3/9996 от 9 июня 2015 г.

В Определении № 308-КГ16-3801 по делу № А53-22020/14 от 6 мая 2016 г. Верховный Суд РФ поддержал решения нижестоящих судов, в которых они указали, что своими фактическими действиями по зачету бонусов в счет оплаты кредиторской задолженности перед поставщиком изменили стоимость товара, что подтверждено в том числе карточкой 60 балансового счета, согласно которой себестоимость товара уменьшилась на сумму предоставленного бонуса. Поэтому налогоплательщик должен был уменьшить сумму НДС, принятую к вычету при приобретении данных товаров.

Отметим, что указанный спор возник по результатам налоговой проверки за период до 2013 года, то есть до появления в п. 2.1 ст. 154 Налогового кодекса РФ специальных норм регулирующих порядок налогообложения скидок поставщика.

В постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа № Ф08-7479/2017 по делу № А20-638/2016 от 31 октября 2017 г. суд признал позицию налогоплательщика правомерной. Не смотря на то, что суммы скидок, представляемые обществу при реализации автомобилей физическим лицам в рамках программы утилизации в рамках маркетинговых акций возвращаются автопроизводителем на расчетный счет дилера, а при наличии задолженности засчитываются в счет оплаты за автомобили, выплата маркетинговых премий не изменяет закупочные цены.

Суд указал, что в проверяемом периоде по настоящему делу имело место иное правовое регулирование. В статью 154 Налогового кодекса введен пункт 2.1, который правомерно применил суд первой инстанции.

Вместе с тем корректировка задолженности перед продавцом в результате предоставления скидки может вызвать налоговые риски.

Поэтому в договоре целесообразно изменить условия в части предоставления скидки путем зачета задолженности покупателя за отгруженные товары. Безопаснее скидку предоставлять в качестве аванса в счет будущих поставок.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14785

Историю рассмотрения дела № А53-22020/14 Вы можете найти в приложениях к ответу.

Что касается судебной практики в пользу налогоплательщика по проверкам, которые касаются периодов после 1 июля 2013 г., то она не очень обширна, так как нормы, содержащиеся в п. 2.1 ст. 154 Налогового кодекса РФ (введены пп. а п. 1 ст. 1, ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 39-ФЗ от 5 апреля 2013 г.) уточняют порядок определения налоговой базы при выплате премий поставщиком покупателю и устраняют неопределенность в вопросе начислений НДС .

В данном случае можно упомянуть постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа № Ф08-7592/2017 по делу № А53-31236/2016 от 21 ноября 2017 г., Арбитражного суда Уральского округа № Ф09-7590/16 по делу № А76-14820/2015 от 20 июля 2016 г.

Вместе с тем отметим, что и в отношении проверок по «старым» периодам, но уже после опубликования Федерального закона № 39-ФЗ от 5 апреля 2013 г., многие суды, оценивая внесенные изменения, уже поддерживали налогоплательщиков в аналогичных делах, и приходили к выводу, что в силу п. 7 ст. 3 Налогового кодекса РФ, возникшие противоречия следует истолковать в пользу плательщика налога, то есть, обязанности у покупателя корректировать размер налогового вычета в связи с получением премии отсутствует.

Подтверждение этому можно найти в постановлениях Арбитражного суда Поволжского округа № Ф06-23803/2015 по делу № А72-5764/2014 от 1 июня 2015 г., № Ф09-7616/15 по делу № А47-9012/2014 Арбитражного суда Уральского округа от 19 октября 2015 г., Арбитражного суда Московского округа № Ф05-7659/2015 по делу № А40-157343/14 от 20 июля 2015 г., ФАС Поволжского округа по делу № А72-4641/2013 от 5 июня 2014 г., ФАС Северо-Западного округа № Ф07-3744/2014 по делу № А66-8047/2013 от 10 июня 2014 г. и др.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 18.12.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь