Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС с продажи долга

Вопрос:

Наша организация занимается оптовой торговлей запчастей и бульдозеров, находится на ОСНО.
Вопрос в следующем:
Нам заплатила компания "А" предоплату за 4 бульдозера 20 млн рублей. Мы сформировали счет-фактуры на аванс с предоплаты и заплатили НДС в бюджет. Бульдозера купить мы не успели, решили продать свой долг перед покупателем по договору цессии фирме "Б" (какие будут при этом проводки? как восстановить НДС с предоплаты за бульдозера фирме "А" ? и можно ли это сделать, если мы не заплатили фирме "Б"?) Какие будут проводки в свою очередь у фирмы "Б" при покупке по договору цессии нашего долга (особенно касаемо НДС)? Так как Организация "А" должна фирме "Б" 20 млн, в свою очередь данные организации сделают между собой взаимозачет и они ничего друг другу не будут должны.
Итог: не будет ли двойного налогооблажения по НДС у нашей организации пока не заплатим долг фирме "Б" , так как задействован договор цесси? или лучше вернуть нам предоплату фирме "А" за бульдозера, чтобы восстановить НДС в книге покупок ? и не будет ли у самой фирмы "Б" двойного налогооблажения?

Ответ:

Уважаемый пользователь, на основании п. 2 Регламента бухгалтерской консультации для бухгалтеров, Службой консалтинга не рассматриваются вопросы, не связанные с хозяйственной деятельностью Пользователя (связанные с деятельностью третьих лиц: клиентов, партнеров, работников и т.п.).

В связи с этим ответ представлен только в отношении учета сделки в Вашей организации.

В случае передачи стороной договора своих обязанностей другому лицу к сделке по передаче соответственно применяются правила о переводе долга (ст. 392.3 Гражданского кодекса РФ).

Относительно перевода долга

Перевод долга является одним из видов перемены лиц в обязательстве (гл. 24 Гражданского кодекса РФ).

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведён по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным .

Если кредитор даёт предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Подтверждение: ст. 391 Гражданского кодекса РФ .

Вывод :

Исполнитель по договору (Ваша организация) вправе перевести своё обязательство по поставке товаров на другое лицо (фирма «Б») только с согласия кредитора (фирмы «А»).

Относительно НДС

Двойного налогообложения не будет, но для вычета нужно перечислить полученный аванс. При этом возможность зачесть НДС у продавца возникает только после того, как аванс, полученный под поставку, будет перечислен новому поставщику. Применить вычет на момент подписания соглашения о переводе долга нельзя, поскольку в соответствии с п. 5 ст. 171 Налогового кодекса РФ возврат сумм авансовых платежей является обязательным условием налогового вычета.

На дату перечисления предоплаты новому должнику первоначальный должник имеет право принять к вычету сумму НДС, исчисленную с полученной предоплаты.
Подтверждение: п. 5 ст. 171 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-07-11/149 от 27 апреля 2010 г.

При возврате неотработанного аванса продавец (исполнитель) должен зарегистрировать в книге покупок счет-фактуру на аванс , ранее зарегистрированный в книге продаж .

При этом оформление счетов-фактур по возвращаемым суммам предварительной оплаты нормами гл. 21 Налогового кодекса РФ не предусмотрено ( письмо Минфина России № 03-07-11/327 от 30 июля 2010 г. ).

Подтверждение: абз. 2 п. 5 ст. 171 Налогового кодекса РФ , абз. 2 п. 22 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Книга покупок должна быть заполнена с указанием в графе 2 кода вида операции по каждому счету-фактуре, который определяется по Перечню, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/136 от 14 марта 2016 г.

Операции по возврату авансовых платежей в случаях, перечисленных в абз. 2 п. 5 ст. 171 Налогового кодекса РФ (изменение условий либо расторжение договора и возврата соответствующих сумм), а также операции, перечисленные в п. 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ (вычет налога с полученного аванса в момент отгрузки) в книге покупок отразить нужно с кодом вида операции 22.

ФНС России в письме № СД-4-3/17657 от 20 сентября 2016 г. привела примеры отражения записей по счетам-фактурам в книге покупок и книге продаж.

Относительно бухучёта

На дату перевода долга первоначальный должник выбывает из обязательства перед кредитором (покупателем). На эту дату отражаются погашение кредиторской задолженности перед кредитором и возникновение задолженности перед новым должником записью по дебету счета 62 (субсчёт «Авансы полученные») и кредиту счета 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами». При перечислении предоплаты (аванса) новому должнику делается запись по дебету счета 76 в корреспонденции с кредитом счета 51 «Расчётные счета». При этом у первоначального должника не возникает ни доходов, ни расходов (п. 2 ПБУ 9/99, п. 2 ПБУ 10/99).

Таким образом, в отчёте о финансовых результатах данная операция отражаться не будет.

Корреспонденции счетов могут быть следующими:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62 субсчёт «Авансы полученные»
– получены авансы от покупателя;

ДЕБЕТ 62 (76) субсчёт «НДС с авансов полученных» КРЕДИТ 68 субсчёт «Расчёты с бюджетом по НДС»
– начислен НДС с полученных авансов;

ДЕБЕТ 62 субсчёт «Авансы полученные» КРЕДИТ 76 субсчёт «Расчёты с новым должником»
– долг перед покупателем по поставке товаров переведён на нового должника;

ДЕБЕТ 76 субсчёт «Расчёты с новым должником» КРЕДИТ 51
– перечислены новому должнику суммы полученных от покупателя авансов;

ДЕБЕТ 68 субсчёт «Расчёты с бюджетом по НДС» КРЕДИТ 62 (76) субсчёт «НДС с авансов полученных»
– принят к вычету НДС, начисленный ранее с полученных от покупателя авансов.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Налог на прибыль

При методе начисления сумма полученной предоплаты не учитывается в доходах для целей расчета налога на прибыль ( пп. 1 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ ). При переводе обязательства по поставке товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на нового должника и перечислении ему суммы полученной предоплаты, доходов и расходов у первоначального должника не возникает, поскольку сумма переданного обязательства равна сумме перечисленных денежных средств ( п. 1 ст. 41 , п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Следовательно, ничего отражать в декларации по налогу на прибыль не нужно.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 26.01.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь